TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

И он сказал «Раз»…

sadalskij
Станислав Садальский

Берется интервью у женщины, прожившей со своим мужем 50 лет без единой ссоры:
– Мадам, но как Вам удалось прожить все это время в мире и гармонии?
– О, все просто. Когда мы обвенчались, мой муж посадил меня на повозку и повез на свое ранчо. Пока мы ехали, одна из лошадей споткнулась, и он спокойно сказал: «Раз».
Спустя 15 минут, все в той же поездке эта же лошадь споткнулась еще раз и он сказал: «Два».
И уже когда его ранчо было в прямой видимости, эта же лошадь споткнулась в третий раз. Он сказал: «Три» – и пристрелил ее.
Я, конечно, начала кричать, закатила истерику, начала жалеть бедное животное…
– И что же?
– И он сказал «Раз».

 
 
 

низачтовжизни

becky_sharpe
Божена Рынска

Дарю вам дивный ответ для всех любителей котлет. Моя подруга изобрела. Тут недавно ей звонит одна любительница котлет и говорит:
– Ой, а можно моя подруга у тебя в доме недельки две поживет?
– Ни за что в жизни, – отвечает моя подруга.
Та начинает уговаривать. И подруга легко, изящно, с улыбочкой уже чеканит ей в ответ:
– Ни За Что В Жиз-ни!

Вот просит вас кто-нибудь передать в Москву крохотную передачку, весом меньше ореха – всего лишь неограненный бриллиантик. Не надо объяснять, что бриллиантики провозить запрещено, что это готовое уголовное дело, что это риск и контрабанда. Просто улыбайтесь и без объяснения отвечайте: «Ни за что в жизни!»

 
 
 

Михельсон

serafimm
Виталий Сероклинов

«Хоть вы и Сероклинов, но статья ваша звучит точно из уст Михельсона или Гельмана».

Сосед, поэт и драматург Борис Гринберг, предложил взять его фамилию псевдонимом.
А это мысль. Будут в комментах писать: «Понятно-понятно, чего от вас, гринбергов, ещё ждать…»

 
 
 

Кто весомее? 

pozdnyakoff_69

Вопрос к социологам, культурологам и политологам: – Существуют ли объективные, четкие, бесспорные, с высоким уровнем репрезентативности критерии оценки значимости вклада в культуру и вклада в высокую культуру?
Кто значительнее Ахматова или Пахмутова? Гитлер или Сталин? Русский народ или американский? В одном интернет-споре частота упомянаний слова «русский» была приведена в виде аргумента к тезису, о том, что все русские больны шовинизмом. (http://rais51.livejournal.com/434997.html) В другом споре Ахматову поставили неизмеримо выше Пахмутовой. (http://sm-sergeev.livejournal.com/150043.html) Кто прав? Какими должны быть критерии?
Тетя «Вика» не прояснила вопрос, «Гога» и «Яша» дали неоднозначные и порой абсурдные ответы:
культура
Гугл: «Высоцкий» – Результатов: примерно 17 000 000
Гугл: «Розенбаум» – Результатов: примерно 5 000 000
Яндекс: «Высоцкий» – 14 млн ответов
Яндекс: «Розенбаум» – 4 млн ответов
Вывод: Высоцкий в 3,5 раза значительнее Розенбаума
Яндекс: «Ахматова» – Нашлось 4 млн ответов
Гугл: «Ахматова» – Результатов: примерно 3 120 000
Яндекс: «Пахмутова» – Нашлась 751 тыс. ответов
Гугл: «Пахмутова» – Результатов: примерно 892 000
Вывод: Ахматова в 5 раз значительнее Пахмутовой
Вывод: Высоцкий на порядок значительнее Ахматовой и Пахмутовой
Вывод: Розенбаум равен Ахматовой и на порядок значительнее Пахмутовой
политика
Яндекс: «Сталин» – Нашлось 14 млн ответов
Гугл: «Сталин» – Результатов: примерно 14 400 000
Яндекс: «Гитлер» – Нашлось 9 млн. ответов
Гугл: «Гитлер» – Результатов: примерно 9 020 000
Вывод: Сталин в 1,5 раза значительнее Гитлера
народы
Яндекс: «русский» – Нашлось 463 млн ответов
Яндекс: «американский» – Нашлось 125 млн ответов
Яндекс: «russian» – Нашлось 809 млн ответов
Яндекс: «american» – Нашлось 476 млн ответов
Вывод:  русский в 3,5 раза значительнее американца
Гугл: «русский» – Результатов: примерно 1 160 000 000
Гугл: «американский» – Результатов: примерно 3 260 000 000
Гугл: «russian» – Результатов: примерно 1 500 000 000
Гугл: «american» – Результатов: примерно 3 220 000 000
Вывод:  американец в 2 раза значительнее русского
Общий вывод: частота упоминаний в интернете – не критерий для определения значимости вклада в культуру.

 
 
 

Все у нас впереди!

keuner

Звонок по телефону.
– Добрый день, скажите, я в морг попал?
– Нет, вы пока сюда еще только звоните.

 
 
 

В те баснословные года

clear_text
Денис Драгунский

КОГДА Я БЫЛ МОЛОД, я обожал возражать и спорить.
Всем возражать, и спорить со всеми.
С Марксом и Ницше, Фрейдом и Павловым, Писаревым и Победоносцевым.
С Джойсом и Драйзером, Серовым и Малевичем, Гауди и Корбюзье.
А также с Тэтчер, Брандтом, Брежневым и Картером.
«Нет, нет, нет! Всё не так, всё неправильно! – кричал я. – Глупо, тупо, подло и пошло! Дураки, идиоты, ничего не умеют, ничего не понимают!»
Но потом вдруг испугался.
Страшно быть единственным умным, честным и талантливым человеком среди миллиардов тупиц, негодяев и бездарей.
Возраст, наверное…

 
 
 

Новосибирские власти определились: население будет воспитывать «Бутырка», а не Пикассо и Гельман

maratguelman
Марат Гельман

NR2.RU: “Единороссы” назначили шансон главным воспитателем “гражданственности”

Впрочем, центральные сюжеты российских СМИ всех видов… подтверждают, что новосибирская ЕР не ошиблась с выбором патриотического канона. Из всех известных персонажей, скончавшихся за последний год (Борис Стругацкий, Галина Вишневская, Игорь Кваша, Илья Олейников, Рэй Бредбери, Нил Армстронг, Уитни Хьюстон и других), больше всего внимания российские медиа уделили «вору в законе» Деду Хасану. На этом фоне признание новосибирскими «единоросами» и госчиновинками шансона, как образца «гражданского искусства», – органично, православно, духовно и нравственно.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/culture/420878.html

 
 
 

«Талант, как бородавка…»

a_gru
Александр Хургин

Почему все так возбудились из-за высказывания Башмета? Сразу обвинили его в подлости и во всех смертных грехах. А по-моему, из самого этого высказывания не то что видно, а просто прёт – ну, неумный человек. Очень талантлив, очень! Музыкант – гениальный. Но неумный. Бывает. Ещё Раневская говорила: «Талант, как бородавка. Сядет на дурака и сидит».
Мне когда-то довелось брать у маэстро интервью. Впечатление он производил именно такое. Гениален, капризен, высокомерен и – неумён. Так мы его и любим не за ум. В общем, это тот несчастный случай, когда «проститутка вышла замуж за трубача и через неделю опустилась до его уровня». Всё нормально.

 

Подслушанное

– Я, когда уезжала в Германию на ПМЖ, купила себе всё новое. Пиджак кожаный, шапку норковою, шубку каракулевую, костюм джерси. И главное сапоги купила дорогущие. Ботфорты на зеркальном каблуке. Тринадцать см между прочим. Приехала, а тут ничего такого и близко не носят. Идиоты.

 
 
 

Гуревич

koteljnik
Ефим Шифрин

«Эйнштейн? Знаю. У нас его однофамилец работает. Гуревич.»(М.Мишин, эстрадная миниатюра)

Это был фестиваль “Тюменский меридиан”. Мы были молоды: артисты и зрители: вахтовики и молодые строители Лангепаса, Нижневартовска, Радужного. О, это была настоящая смычка труда и культуры. В основном, мы смыкались за столом, в лодках, на берегу за кипящей ухой, в наспех построенных общежитиях, в деревянных столовых. Мы сдруживались навсегда. Строители потом приезжали в гости в Москву, и мы встречались, будто не расставались: обнимались, разворачивали подарки, много пили, мотались по друзьям из отдельных квартир и коммуналок, созванивались и переписывались круглый год.
Видимо, когда я был маленьким, “Я шагаю по Москве” мы восприняли не просто как хороший фильм, а как предложенный образ жизни для целого поколения.
Вот сегодня вдруг вспомнил, как там на на “Меридиане”, где-то среди ровного поля, молодой специалист Толя Оружев подвел ко мне человека в сером плаще. “Вот, знакомься, Гуревич”. И, как-то по-заговорщицки пятясь, отошел. Мы перекинулись парой слов с Гуревичем, из которых я узнал, что он ведущий инженер, а он узнал, что меня страшно беспокоят горящие повсюду газовые факелы…
Через пару минут неловкой беседы мы оба стали искать взглядами Толю. Тот радостно поспешил к нам. А Гуревич, попрощавшись, опять зашагал в поле…
Вечером, за очередной гулянкой, я спросил, что означал непонятный Толин жест, зачем он как-то нарочито оставил меня наедине с незнакомым инженером. Оружев растерялся: “Как? Но ведь – Гуревич. Я думал, вам будет о чем поговорить…”
Я вспылил. И помню, что сказал тогда, что потребность отдельно поговорить с Гуревичем возникает именно потому, что кому-то кажется, что у любого Гуревича всегда есть отдельный повод поговорить с другим, отдельно взятым Гуревичем.

 
 
 

Радужные перспективы

avmalgin
Андрей Мальгин

Что-то непонятное пишет “Российская газета”, комментируя опубликованный там же Проект Федерального закона Российской Федерации “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”:

Официальный сайт МВД России разместил для общественной экспертизы проект федерального закона, разрешающий полиции отправлять на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение не только водителей, но и пешеходов. Если сотрудник полиции посчитает, что человек пьян, он будет вправе отправить его в медицинское учреждение на такое освидетельствование. Причем не важно, согласен гражданин проверяться или нет.

Это что же получается? Любой мент теперь сможет встать на выходе из ресторана и требовать от выходящих из ресторана посетителей немедленно проследовать с ним на экспертизу в медицинское учреждение?

Предвижу резкий рост благосостояния российских ментов.

 
 
 

Pro Азербайджан

borisakunin
Борис Акунин

Я знаю, что прочитав этот текст, некоторые азербайджанцы скажут: не российскому литератору поучать чужие страны, как им жить – у самого дома творится черт знает что. Но с тех пор, как я написал про Азербайджан книгу, он перестал быть для меня чужой страной – так уж мы, писатели, устроены.
Мне понравился Азербайджан и понравились азербайджанцы. На меня произвел огромное впечатление волшебный город Баку. Скажу больше: побывав там и пообщавшись с людьми, я начал понимать, что в истории азербайджанско-армянской вражды всё очень непросто и не черно-бело. Мне стало казаться несправедливым, что мир единодушно поддерживает в этом конфликте лишь одну из сторон. Считайте, что я стал азербайджанофилом.
Но что же вы с собой делаете, дорогие мои азербайджанцы?
Нашелся мужественный человек, писатель Акрам Айлисли, который впервые за долгое время призвал вас сделать шаг в сторону примирения. Призвал так, как и должен призывать писатель – написал художественный текст.  Шаг к примирению – это когда говорят: послушайте, в случившемся есть доля и нашей вины.
За это вы обрушили на Акрама Айлисли гнев государства, общественных организаций и народных масс. На одного человека. Семидесятипятилетнего писателя. За роман.
Пожалуйста, остановитесь. Вы наносите своей стране тяжкий ущерб в глазах всего мира. Разве вы не знаете, что в войне с писателем государство в принципе победить не может? Убить – может, затравить – запросто. Но при этом всегда останется проигравшей стороной.
Вы хотите повторения истории с Салманом Рушди? Вы хотите превратиться в страну-изгоя?
Продемонстрируйте, что Азербайджан – цивилизованная страна и что за литературу здесь репрессиям не подвергают.
А Акраму Айлисли – твердости и душевного покоя. Он написал книгу, которую не мог не написать. Для писателя это самое главное.

 
 
 

А кто-то еще совсем недавно горевал, что общество перестало порождать анекдоты

krocodl (krocodl)
Виктор Алексеев

Население уральских деревень хлебом и солью встречает марсианских воинов-освободителей!!
На самом деле осколок метеорита уже обнаружен. В настоящее время его допрашивают в челябинском отделении ФСБ, и он уже дает показания.
Люди, без паники, успокойтесь. Это только метеорит, а не рост цен на водку.
Челябинцы настолько суровы, что отбили метеорит обратно в космос.
Астрономия наносит ответный удар РПЦ!
И тут Владимир Владимирович понял, что он еще ни разу не летал верхом на метеорите.
Ну ничего! В следующий раз Медведев просто переведет часы на час назад или вперед и метеорит не попадет по России. Шах и мат, метеорит!
По-моему в связи с падением метеорита нужно срочно отменить выборы губернаторов и продлить срок президентских полномочий до 10 лет.
Богородица, спасибо, но мы имели в виду немного другое.
СК РФ проверяет на причастность к падению метеорита Алексея Навального.
В думе ищут адекватный ответ на наглые происки неба. Возможно, россиянам законодательно запретят попадать в рай.
Челябинский метеорит должен был упасть 21/12/12, но его доставкой занималась Почта России.
Богородица промахнулась
Взрывная волна от упавшего в Челябинске метеорита докатилась и до Сочи, разрушив 10 стадионов. Из бюджета выделено ещё 200 трлн руб.
Челябинские мужики настолько суровые, что на 14 февраля дарят своим возлюбленным звезды с неба в прямом смысле
Челябинский цинковый завод добывает руду прямо из космоса…
К тому времени, как протрубит четвертый всадник апокалипсиса, первые три уже будут залиты на ютьюб
Инопланетный корабль при заходе на посадку, увидев Челябинск, предпочел взорваться
В небе над Челябинском начался чемпионат мира по Angry Birds
ПОПРОБОВАЛ БЫ ОН УПАСТЬ В МИЧЕТЕ((((((((((((((((((((((МЕНЯ АЖ ТРИСЕТ((((((((((((((((((
В Челябинске несанкционированный метеоритинг
В разных районах города Челябинска замечен голый мужчина требующий со всех одежду и мотоцикл
Вот так и конец света наступит под всеобщее «Них..я себе!»
На фоне прошлых неудач Роскосмос отчитался об успешном запуске метеорита
Говорят, что в то утро, когда прилетел метеорит, в Челябинске на совещании у губернатора было сказано буквально следующее: «Да, нас со всех сторон критикуют. Но кто сам без греха – пусть тот бросит в нас камень…»

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin