TOP

Между нами
Александр Росин Дума про Апанаса
Рожденные в августе
Сергей Михальчук Мама
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 22
Рожденные в августе
Чарльз Буковски История одного упрямого сукина сына
Memory
Владимир Шуля-Табиб Два дерева на пляже без снега
Рожденные в августе
Александр Грин Памяти Грина
Read More
TOP

Дума про Апанаса

Александр Росин
редактор

В нашем саду созрел ананас.
Срезал я его и поставил благородный плод на стол.
Внучка Катя посмотрела и сказала: «Апанас».
И я вспомнил, что один из ее прапрадедов был действительно Апанас, Апанас Михальчук из деревни Скабин Слуцкого уезда Минской губернии. Такой белорусский колорит у плода вышел.
Впрочем, про Апанаса или, как в поэме Багрицкого, – на украинский манер, через «о» «Опанаса», – я не думал. А думал я о его сыне, прадеде моей внучки и моем тесте Сергее Афанасьевиче Михальчуке. (more…)

Read More
TOP

Мама

Сергей Михальчук
1925 -1995

 

Сергей Михальчук1.
Сколько воды уплыло, сколько раз на деревьях зеленый убор сменился, а закрою глаза — и оживает, словно только вчера было…
Знойный летний день. То ли воскресенье, то ли какой-то праздник, и я чуть не с самого утра играю у большака. Не просто играю, — жду маму. Она ушла в местечко на ярмарку, понесла продавать яйца, сыр и горшочек масла, прикрытый сверху свекольным листом в прозрачных капельках росы, который я сорвал на огороде.
Где-то на улице мальчишки гоняют железные обручи, играют в чижа… А на дороге — ни души. Все, кому нужно было в местечко, давно проехали и прошли, а с ярмарки возвращаться еще рано. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 22

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии 786-942-0502.

 Только во Флориде

 

1. Хочешь мира? Готовься!Если быть наблюдательным, в нашем солнечном штате(Sunshine State) можно обнаружить многое, чего «никогда вы не найдете в ваших северных лесах». Воспользуемся фотоархивом журнала, а так же сайтом Aroundme, который однажды предложил своим читателям рассказать о странных или необычных вещах, что происходят вокруг них.
И вот, например, что мы узнали о нашем штате.
Снимки так и называются « Только во Флориде»

1. Хочешь мира? Готовься!

Наш миролюбивый штат действительно своими очертаниями напоминает пистолет. (more…)

Read More
TOP

История одного упрямого сукина сына

Чарльз Буковски
16 августа 1920 – 9 марта 1994

 

Чарльз БуковскиОн явился к моим дверям однажды вечером – мокрый, тощий, избитый, запуганный насмерть, белый, бесхвостый и косоглазый кот. Я впустил его и накормил. И он остался. Научился мне доверять.

Но однажды приятель, подъезжая к дому, переехал его.

Я отнёс к ветеринару то, что осталось. Ветеринар сказал: «Шансов немного, вот таблетки, его хребет переломан, но он был сломан и раньше и как-то сросся. Если он выживет, то никогда не будет ходить. Взгляните на снимки: в него стреляли, дробь осталась внутри. Ещё у него когда-то был хвост, но его отрезали».

Я забрал кота домой. Стояло жаркое лето, самое жаркое за много десятилетий.

Я положил его на пол в уборной. Дал ему воды и таблеток. Но он не притронулся ни к еде, ни к воде. Тогда я обмакнул палец и смочил его губы и стал его уговаривать. Я не отходил от него ни на шаг и разговаривал с ним и нежно гладил его, а он в ответ смотрел на меня бледными голубыми косыми глазами. (more…)

Read More
TOP

Два дерева на пляже без снега

9 июля в Нью-Йорке скончался автор и лауреат журнала «Флорида»
ВЛАДИМИР ШУЛЯ-ТАБИБ (ШУЛЬМАН)
1951 – 2015 г.г.

 

ВЛАДИМИР ШУЛЯ-ТАБИБВ шутливой автобиографии для сайта нашего журнала он писал:
Шуля – школьная кличка (от фамилии Шульман), Табиб на языке фарси – знахарь, лекарь. Так меня обозвали в Афгане, кличка прилипла. Как обозвали, так и лечил. Окончил Военно-медицинскую академию в 1975 году. Военный врач, то есть не военный и не врач. Служил, “как и все евреи”, в тепленьких местах: Средняя Азия, Афганистан, Чернобыль. С тех пор главная мечта – женщина из морозилки. Печатался в Белоруссии, Израиле, США – небольшие повести и рассказы. Снова холост. Дети взрослые. Любимый писатель – Хемингуэй, любимый поэт – Тимур Шаов.
Первая публикация в «Флориде» 04/2001 г

[divider]

Два дерева на пляже без снега

И здесь мне снова не повезло: снега нет. Хотел где-нибудь на пустынном пляже слепить Снеговика, по-братски выпить с ним, поговорить душевно. Да вот беда — снега нет.
Придется опять пить в одиночку. В новогоднюю ночь впервые в жизни.
Впрочем, мне никто и не нужен. Вру: нужен-то нужен, да нет никого. Не то чтобы совсем нет, а как в песне — «разнообразные не те». Словом, иных уж нет, а те далече. Разметала нас судьба во все стороны света, как осколки взорвавшейся гранаты. Коля во Флориде, Лешка в Бостоне, Гришка в Израиле, Игорь в России. И на небесах столько же. А я здесь. Один на один с океаном. (more…)

Read More
TOP

Памяти Грина

Александр Грин
23 августа 1880 – 8 июля 1932

 

Александр ГринШесть русских прозаиков, которых я взял бы с собой в пустыню, это: Гоголь, Толстой, Достоевский, Чехов, Пришвин и — Александр Грин.

 
 
 
 
 
 

Какой мне юный мир на старость лет подарен!
Кто хочешь приходи — поделим пополам.
За верность детским снам о как я благодарен…
Бегущей по волнам и Алым парусам.
На русском языке по милости Аллаха
поведал нам о них в недавние лета
кабацкий бормотун, невдалый бедолага,
чья в эту землю плоть случайно пролита. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin