TOP

Поздравляем!
Флоридский акцент белорусского рекорда
Интервью
Д.Подберезский «Цирковое представление» для миллионов зрителей
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 23
Книги наших авторов
Игорь Войтенко «Территория недоступности» стала доступной
Время и место
Александр Росин О. Генри,  или Голуби над Эшвиллом
Рожденные в сентябре
О.Генри Последний лист
Дай лапу, друг!
Татьяна Чавес А ни взять ли нам собаку?
Память
Лев Дуров «Если мы переборем страх…»
От Майами до окраин
И.Левина Авокадную косточку в теплую землю зарою…
Read More
TOP

Флоридский акцент белорусского рекорда

top 10Как сообщило белорусское отделение Радио Свобода, по данным Национальной Книжной Палаты Беларуси в числе десяти наиболее тиражируемых белорусских писателей, чьи книги издавались в период с 1918 по 1991 годы, такие классики белорусской литературы, как Якуб Колас, Максим Танк, Иван Шамякин, Василь Быков, Михась Лыньков… И среди них – житель Майами, главный редактор объединенной редакции журнала «Флорида» и газеты «Парус – FL» Александр Росин.
Тираж его книг, вышедших в белорусских издательствах, составляет 3 миллиона 548 тысяч. До 1991 года у Александра Росина были изданы книги «Хто хутчэй?», «Цирковое представление», «За Золотым Руном», «Волшебный круг манежа», «Розыгрыш» и другие. В Майами Александр Росин один или в соавторстве издал так же: документальную книгу о воздушных гимнастах В. и Ю. Пантелеенко «Моя опора — воздух», Альманах, посвящённый 5-летию журнала, Путеводитель по Флориде «Страна цветов», книги майамских писателей М. Ландера, Л. Фонарева и М. Меерсона, московского писателя Айдара Сахибзадинова, литературный альманах «Курортный роман», сборник коротких рассказов лауреатов конкурса «ФлоридаКон» «Место встречи — «Флорида», книгу очерков и бесед с великими советскими и российскими комиками «Клоун без грима».
Свои поздравления прислали трудовые коллективы и отдельные граждане из Дагомыса, Варваровки, Сочи, Минска, Брестской области, Москвы, Бостона и других стран и местностей, в которых довелось жить и работать писателю.
Перевод интервью Радио Свобода с одним из самых тиражируемых авторов Беларуси мы публикуем на стр. 34-36.

Read More
TOP

«Цирковое представление» для миллионов зрителей

Интервью корреспондента белорусского отделения Радио Свобода Дмитрия Подберезского с главным редактором объединенной редакции журнала «Флорида» и газеты «Парус-FL» Александром Росиным.

 

художник Константин Куксо(слева) и автор Александр Росин.Как житель Сочи оказался студентом БГУ?
– Я жил в Дагомысе. У нас не было вузов. И в Сочи тоже не было. Из 32 человек нашего класса поступили в институты 26, ровнехонько разъехались от Владивостока до Калининграда с заходами в Пятигорск, Саратов, Сухуми, Москву, Полтаву, Минск, Ленинград… Ехали, у кого где родня или хотя бы знакомые. У нас в Беларуси – и родня, и друзья, мама партизанила в Налибоках, тетка всю войну была в Минском подполье, белорусские книги, песни и гости из Беларуси у нас в дагомысской квартире были всегда, сколько я себя помню. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 23

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии 786-942-0502.

 

 

Равнение на ветерана!

Равнение на ветерана!Нам, составителям этой рубрики, всегда сложно определить первую заметку, которая, по идее, дает тон всей рубрике. Дело в том, что событий – ярких и значительных – в нашем штате, что ни день происходит великое множество. И выделить главное очень сложно.
Но в этом сентябре выбирать главное событие не представляет проблемы. Оно очевидно, потому что 8 сентября отмечает свое 450 летие старейший город Америки Сент-Огастин/ St. Augustine.
Когда-то для книги «Страна цветов», изданной нашим журналом, майамский поэт Михаил Меерсон подготовил несколько заметок. Одна из них была посвящена нашему городу-ветерану. С удовольствием повторим публикацию. (more…)

Read More
TOP

«Территория недоступности» стала доступной

Игорь Войтенко

 

Территория недоступности 2Несколько месяцев назад вышла в свет первая книга двухтомника «Территория недоступности». И мы вам о ней сообщили, поскольку автор книги флоридец, живущий последнее время в Тампе Игорь Войтенко, а в прошлом – кинодокументалист, редактор и режиссер студии «Леннаучфильм»,.
Первая книга посвящена открытию и научному освоению архипелага Земля Франца-Иосифа. Это – уникальная и по-настоящему детективная история. Ведь архипелаг из-за суровости климата и почти сплошному оледенению называют Малой Антарктидой. Все годы при советской власти он находился под колпаком жесточайшей секретности.
Мы с удовольствием сообщаем о выходе в свет второй, заключительной и не менее увлекательной книги «Территория недоступности». В ней 467 страниц и много редких цветных и чёрно-белых фотографий. (more…)

Read More
TOP

О. Генри, или Голуби над Эшвиллом

Александр Росин

 

Голуби над ЭшвилломГорький сказал когда-то: «Всему хорошему во мне я обязан книгам». Но сначала кто-то научил его читать. Значит, вначале обязан тому, кто научил.
Меня читать учил папа. По газете «Известия».
Много позже, когда мой друг художник Костя Куксо эмигрировал из Беларуси в Москву и стал работать в «Известиях», я навестил его в редакции на Пушкинской площади. Куксо уже не пил. Но его приятель и коллега художник Олег Теслер еще пил, и очень обрадовался, когда, поднимая тост, я вспомнил, что «всему, что есть…» я обязан и газете «Известия» тоже.
Но вернемся к папе. Потому что ни Куксо, ни Теслер, ни тем более газета «Известия», которая в последние годы стала совсем тухлой, к О.Генри нас не приведут.
А нам надо к О.Генри. И к нему привел меня мой папа. (more…)

Read More
TOP

Последний лист

О.Генри (Уильям Сидни Портер)
11 сентября 1862 – 5 июня 1910

 

О.ГенриВ небольшом квартале к западу от Вашингтон-сквера улицы перепутались и переломались в короткие полоски, именуемые проездами. Эти проезды образуют странные углы и кривые линии. Одна улица там даже пересекает самое себя раза два. Некоему художнику удалось открыть весьма ценное свойство этой улицы. Предположим, сборщик из магазина со счетом за краски, бумагу и холст повстречает там самого себя, идущего восвояси, не получив ни единого цента по счету!
И вот люди искусства набрели на своеобразный квартал Гринич-Виллидж в поисках окон, выходящих на север, кровель ХVIII столетия, голландских мансард и дешевой квартирной платы. Затем они перевезли туда с Шестой авеню несколько оловянных кружек и одну-две жаровни и основали «колонию». (more…)

Read More
TOP

А ни взять ли нам собаку?

Рубрику ведет Татьяна Чавес.

Выпуск 10

 

А ни взять ли нам собаку?Вы хотите завести собаку, и первый вариант, который приходит в голову – купить щенка. А все ли вы продумали? Забота о щенке практически равносильна заботе о младенце. Младенцу надо менять подгузники, а за щенком надо бегать по дому с тряпкой и подтирать. Младенца нельзя ни на минуту оставить одного, щенка можно оставить, но это чревато пожеванными туфлями и другими предметами домашнего обихода, включая пульты управления, мышки компьютеров, мебель. Ковровые покрытия надо будет менять, мебель тоже, и, к сожалению, на этой стадии многие люди делают решения в пользу комфорта жизни и избавляются от своего питомца, сдавая его в приют. (more…)

Read More
TOP

«Если мы переборем страх…»

Лев Дуров

 

20 августа на 84-м году жизни скончался Лев Дуров. Он был блестящим артистом и очень хорошим человеком. Когда-то, в 90-х, мой друг жонглер и писатель Владимир Кулаков познакомил меня с Дуровым.
Надеюсь, написанное тогда интервью даст вам некоторое представление об этом уникально талантливом и честном человеке.

 

Лев Дуров и Владимир КулаковВ кабинете главного режиссера Московского театра на Малой Бронной на стене – большой портрет Анатолия Эфроса. Лев Дуров, нынешний хозяин этого кабинета, перехватив мой взгляд, кивает: «Да, это его кабинет, и я сознательно ничего не менял здесь; все так же, как было при жизни Эфроса. Это, если хотите, дань памяти моему учителю, великому режиссеру и великому человеку». Так началась наша беседа с одним из наиболее популярных и уважаемых актеров и людей России, главным режиссером театра на Малой Бронной Львом Дуровым. (more…)

Read More
TOP

Авокадную косточку в теплую землю зарою…

И.Левина

 

Schnebly Redland WineryСамая южная в штате и в Америке винодельня находится в местах не столь отдаленных, всего лишь в часе езды от Майами. Называется она Schnebly Redland Winery. А расположена в чудесном месте – вокруг поля, фермы, рядом – знаменитый Коралловый замок, построенный 75 лет назад эксцентричным латышским влюбленным Эдвардом Лидскалнином, неподалеку Джунгли обезьян, Ферма аллигаторов, Японский сад и много других чудес, о чем свидетельствует указатель при входе в винодельню. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin