TOP

«Киев бомбили и нам обьявили…»

Еще год назад многие флоридцы не могли показать на карте, где находится Украина. А треть жителей США вряд ли смогли определиться, друг им Украина или враг.

Все изменилось после 24 февраля 2022 года. Когда армия Российской Федерации вероломно, точно нацистская Германия в 41-м году, напала на Украину.

Невероятно, но факт: из неизвестной большинству американцев страны Украина по опросу YouGov стала близкой и почти родной. 81% избирателей говорят, что Украина является либо дружественной, либо союзной Америке, и эта цифра превосходит многих давних союзников США, таких как Франция или Япония. Только Великобритания, Канада и Австралия получили более положительные оценки избирателей.

(more…)
Read More
TOP

Апрель зовет в дорогу!

Древняя, но мудрая, пословица гласит: «Апрель – на двор, коты – на крышу!» Так уж повелось, что нам, авторам журнала «Флорида», не сидится на месте. Читатели часто спрашивают нас: «Где вы находите темы для рубрики «От Майами до окраин»? Некоторые даже добавляют: «Интересные темы».

Ну, вот, делюсь. Как говорили раньше таксисты: «Садись – и ехай!»

(more…)
Read More
TOP

Идут по Украине солдаты группы ZET

Россия проиграла эту войну чисто визуально. Бесконечные серые колонны бронетехники, грязные, лязгающие, чадящие, неуклюжие, словно призраки, откопанные из-под земли, выползшие с полей сражений то ли Второй, то ли аж Первой мировой. Машины набиты человеческим мясом – озлобленными и перепуганными солдатами, большинство из которых, как они утверждают, думали, что едут на учения. Проблемы с логистикой, снабжением, приказами, ориентацией – колонны ориентируются на местности по дорожным указателям. Внутри машин какие-то фанерки, табуретки, просроченные консервы, солдаты мародерствуют и терроризируют местных жителей. Все это безнадежная архаика, которая уже два десятилетия царит в головах людей в России и теперь выползла на поля Украины рычащими тираннозаврами – парк Русского периода. Их расстреливают на марше целыми колоннами, сотни и тысячи обгоревших машин с буквой Z на обочинах украинских дорог – словно вся устаревшая, железная, механическая русская цивилизация, выкованная за последние триста лет, от Петра, должна превратиться в груду металлолома.

(more…)
Read More
TOP

«Дрянные девчонки» на крыше

Вслед за Лондоном, Хьюстоном и Нью-Йорком Киноклуб на крыше (Rooftop Cinema Club) откроется этой весной и у нас в Майами-Бич, а точнее – на Линкольн-роуд, 1212.

Чем хорошо это место? Тем, что если фильм вам не нравится, отвернитесь от экрана и любуйтесь панорамой Майами, – отсюда открывается захватывающий вид на город.

(more…)
Read More
TOP

Убойная миля

Исследование, проведенное цифровым агентством 1Point21 Interactive и юридической фирмой Elk & Elk, показало, что «САМАЯ СМЕРТОНОСНАЯ МИЛЯ В АМЕРИКЕ» – участок 95-го хайвея(I-95) между I-595 и State Road 84 в Форт-Лодердейле.

В исследовании были рассмотрены данные об авариях в США со смертельным исходом за 20 лет ( в общей сложности более 91 000 аварий), и выяснилось, что на этом участке I-95 произошло почти в 50 раз больше автомобильных аварий со смертельным исходом.

(more…)
Read More
TOP

От рассвета до заката

Продолжаем знакомить вас с самыми интересными парками Южной Флориды. Как нам кажется, любители природы непременно должны посетить Burt Aarons South County Regional Park. |Это очень большой парк площадью 848 акров. Здесь есть велосипедные дорожки, специальные пандусы для спуска лодок на воду, экзотические места, где можно и рыбу половить, и семейный пикник провести.

(more…)
Read More
TOP

Белорусскую мать Терезу из Пинска помнят во Флориде

А вы слышали о ней? А в Пинске знают? И улицу уже назвали ее именем? Шутка! До сих пор даже в Минске нет улицы Василя Быкова, Рыгора Бородулина, Алеся Адамовича… А то какую-то мать, какую-то Терезу, в каком-то Пинске!

«Великая была женщина – вспоминает нью-йоркская сценаристка Саша Свиридова. – Во время войны ее бабушка с маленькой ее мамой на руках пошла босиком из Пинска, куда глаза глядят… Дошла до Америки. Девочка родилась и выросла «под бордвоком», как она не уставала подчеркивать – ПОД. В бедности. И только в эпоху хиппи добралась до Индии, где встретила своего ГУРУ. А провожала ее в последний путь Америка, называя «Мать Тереза Северной Америки». Теперь ее дело живет в ее ашраме во Флориде… Я встретилась с ней много лет назад и помнить буду до своего ухода. Светлая ей память».

(more…)
Read More
TOP

Великие покорители каната – от Валлендас до Никольских

Эти два черно-белых снимка, слева и справа обрамляющие коллаж, – звенья одной цепи. Вернее – одного каната.

Слева – канат, натянутый в 1954 году между флоридскими отелями «Эверглейдс» и «Колониал». По нему, на черт знает какой высоте, не просто прошли, а даже проехали на мотоцикле великие флоридцы, самые известные в мире канатоходцы семья Валлендас.

(more…)
Read More
TOP

Что брать с собой на пляж? Конечно, детектив!

Окончание. Начало в мартовском номере.

Дэн Браун «Происхождение» (серия романов о профессоре Роберте Лэнгдоне)

Дэн Браун — американский писатель, который вывел конспирологический роман на новый уровень. «Происхождение» — квест на тему «Переживет ли Бог науку?».

Майк Омер «Внутри убийцы» (серия детективов про Зои Бентли)

Израильский программист Майк Омер написал детектив о серийном убийце, которого ловит профайлер ФБР Зои Бентли, и возглавил мировые топы бестселлеров.

(more…)
Read More
TOP

Из клоунской улыбки Лейк-Плесида торчат слоновьи уши

«Меж высоких хлебов затерялося небогатое наше село», – написал когда-то Николай Некрасов о своей родине. Это же можно было бы сказать и о флоридском городишке Лейк-Плэсид. Среди холмов, озер, среди грейпфрутовых и апельсиновых садов затерялся этот тихий флоридский городишка. И никто бы никогда не узнал о нем, если бы не талант и азарт творчества его жителей.

(more…)
Read More
TOP

Святослав Рихтер и другие

Святослав Рихтер, пианист:

Баха нужно слушать каждый день даже с гигиенической точки зрения.

(more…)
Read More
TOP

Он пел, озирая родные края: «папайя, папайя, папайя моя!»

Если бы у меня спросили, какие фрукты в твоем тропическом саду тебе больше всего нравятся, я бы, не раздумывая, признался: на первом месте авокадо, потому что нет вкуснее салата, чем гуакамоле. На втором – маракуйя, добавь ее сок в любое блюдо, аромат будешь чувствовать целый день! Дальше идут гуава и гуанабана, – аромат, аромат! А где-то между ними – папайя.

Я открыл ее для себя относительно недавно, провел эксперимент и выяснил, что при правильно посадке, папайя дает тебе желтые и розовые плоды практически круглый год. Лучшего десерта, чем прокрученная мякоть папайи с добавлением творога или греческого/болгарского йогурта, нет, не было и не будет. Куда там всем этим хваленным наполеонам и терамисам. И близко не стояли!

(more…)
Read More
TOP

С новым кодом, Майами!

O том, как стремительно увеличивается население Майами лучше всего узнавать по новым телефонным кодам. Когда-то код 305 был знаменит на всю страну. С 1947 по 1988 годы с него начинались телефоны всего нашего штата. Но население Флориды стремительно росло, и со временем почетный номер был отдан только абонентам Большого Майами. Как выяснилось, всего на десять лет. Потому что уже в 1998 году в Майами и на островах Кис появился ещё один код – 786. Но в этом году и он пал под напором новоселов. И мы стали свидетелями появления нового кода Майами – 645.

(more…)
Read More
TOP

Без стен и крыши!

Пять лучших ресторанов на открытом воздухе в Майами.

Bakan

Ресторан мексиканской кухни в самом бомондистом районе Майами Винвуде.

2801 NW Second Ave., Miami; 305-396-7080; bakanwynwood.com

(more…)
Read More
TOP

Три источника и три составных части футбола в Майами

  1. МЕССИанские бургеры в Hard Rock Cafe

Даже далекие от футбола читатели «Флориды» знают имя Лионеля Месси Куччиттини. И не только потому, что он – один из лучших футболистов всех времен и народов. Но и потому еще, что Месси и его семья – наш сосед, он уже давно живет в Майами, конкретно – в Санни Айлсе. Но с этого месяца Месси станет нам еще ближе и даже немножко дороже. Потому что он стал автором «Месси Бургера», блюда, которое появилось в марте в Hard Rock Cafe Miami и Hard Rock Cafe Hollywood.

(more…)
Read More
TOP

Добро пожаловать в ад!

Выпуск 256

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Добро пожаловать в ад!

Ну что, друзья-просветители, тридцать пять лет коту под хвост. Я так радовалась миллионам читателей ранее запретной литературы – даже обложки подсчитывала, самодеятельный лит-крит соцопрос производила. А теперь думаю – где же все, кто прочёл “Жизнь и судьбу”? Задумался над “Собачьим сердцем”, “Доктором Живаго”? Освоил антиутопии Замятина и Оруэлла, Владимира Сорокина? Где эти люди? Миллионы? Предпочли краснокоричневый вариант Проханова, превратились в читателей газеты “Завтра”? кстати, с буквы З, г-на же Z, половина чудовища. Идеология “русской партии”(см книгу Н.Митрохина) в гремучей смеси с поздним Зиновьевым расплавила мозги, сверху и снизу. Да, если о вине: как себя ощущают сегодня те, кто печатал, поощрял премиями? давал дорогу, писал о прох. и прилеп. метафорах? Добро пожаловать в ад.

(more…)
Read More
TOP

Гондурас

Про Гондурас и гондурасцев в интернете наговорено много страшилок. А они гостеприимные и вполне добродушные. Холоднее колумбийцев, но веселее перуанцев. Большинство пузатые – скорее всего, из-за меню, в котором засилье риса, теста и бананов. Хоть жизнь здесь, судя по тем городам, в которых я побывал, совсем не сладкая. Дома обнесены колючей проволокой с решетками на окнах и вооруженной охраной.

Впрочем, если поехать в менее индустриальную часть страны, вы насладитесь чудесными горами и милыми усадьбами без колючки. Остров Роатан произвёл впечатление дикого Ки-Уэста, где испанской речи почти нет, а вокруг сплошь канадцы и американцы. Вода была феноменальная, и я впервые в жизни погрузился на 27 метров!

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin