TOP

Город Фрэнка Синатры

Александр Росин
главный редактор

 

 Город Фрэнка СинатрыУ каждого настоящего города есть свой певец. Нет, лучше так: у каждого настоящего Города есть свой Певец. В Париже – это Пиаф, Монтан и Азнавур. В Одессе – Утесов, в Москве – Магомаев, Окуджава и Камбурова. Ну, а Нью-Йорк – кто бы сомневался! – конечно же, Фрэнк Синатра. Хотя родился Синатра вовсе не в Бруклине, Квинсе или Манхэттене, – в одном из городов мегаполиса, где в те годы чаще всего селились итальянские эмигранты, а – напротив, на правом берегу Гудзона в городке Хобокен.

И хотя с набережной Гудзона и из парка имени Фрэнка Синатры красавец Манхэттен виден, как на ладони, это уже не штат Нью-Йорк, а его южный сосед Нью-Джерси.
Город Фрэнка СинатрыКроме набережной и парка в городе, в котором в 1915 году родился Синатра, есть 48 улиц, названных в честь американских президентов и политиков, здесь берут начало два подводных тоннеля, соединяющих Нью-Йорк и Нью-Джерси, морской порт и бейсбольный клуб, знаменитый тем, что именно на нем в 1846 году состоялся первый бейсбольный матч в истории США.
Из 50 тысяч жителей Хобокена выделяются три группы: итальянцы, ирландцы и евреи. Об их взаимоотношениях, особенно в криминальной области, достаточно подробно рассказал сериал «Клан Сопрано», действие которого как раз и происходит в Хобокене.

Город Фрэнка СинатрыВ детстве, кроме английского и итальянского, Синатра говорил на идиш, которому обучила его соседка бабушка Голда. Как написал один из его биографов: «В зрелом возрасте Синатра шутил, что он лучше знал идиш, чем итальянский, которым владели его бабушка и дедушка, эмигрировавшие из Италии». Как бы там ни было, Фрэнк навсегда остался евреефилом. Его помощник Джордж Джейкобс писал в книге «Моя жизнь с Фрэнком Синатрой»: «Для господина С (так он его называет в книге) Израиль был любимой страной, и он часто называл себя в шутку Царём Иудейским. Он пожертвовал большие деньги сионистскому движению и подключался к этой миссии каждый раз, когда у него была возможность».
Город Фрэнка СинатрыОднако, как вы понимаете, я никакой не исследователь жизни и творчества Фрэнка Синатры, а потому решил, что лучше всего, если в качестве текстовок к фотографиям, которые сделал на улицах и набережных Хобокена, приведу несколько цитат из интервью разных лет, которые давал Фрэнк журналистам. Признаюсь, многое, сказанное Синатрой,мне близко.

Город Фрэнка Синатры«Я жил в достаточно жестоком районе. Когда кто-то называл меня «грязной маленькой Гвинеей», можно было сделать только одно — оторвать ему голову. Когда я стал старше, я понял, что вы не должны поступать таким образом. Я понял, что дети не виноваты. Только родители. Как ребёнок может знать, является ли его друг итальянцем, евреем или ирландцем, если родители не обсуждали его в тайне у себя дома?»
Город Фрэнка Синатры«Удача прекрасна, и вы должны иметь счастье получить такую возможность. Но после этого надо иметь талант и уметь им пользоваться».

«Я такой, какой я есть, и я не задаюсь вопросами. Когда вы начинаете говорить себе, что вы хотите измениться, это означает, что вы несчастны. Я не хочу ничего менять. Я доволен тем, что есть».

Город Фрэнка Синатры«Я верю в вас и в себя. Я как Альберт Швеицер, Бертран Рассел и Альберт Эйнштейн в моем уважении к жизни — в любой ее форме. Я верю в природу, в птиц, море, небо, во все, что я могу видеть или что имеет реальные свидетельства. Если эти вещи — то, что Вы подразумеваете под Богом, то я верю в Бога».
«Если вы не знаете парня с другой стороны мира, любите его так или иначе, потому что он точно такой же, как вы. У него есть те же самые мечты, те же самые надежды и страхи. Это — один мир, приятель. Мы все соседи».

Фото Александра Росина, журнал «Флорида-RUS».
Автор приносит благодарность Ирине Павловой за организацию съемок.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin