TOP

Календарь «Флориды» Календарь развлечений на январь
Между нами
Александр Росин Вперед – и с песней!
Хочу – и буду!
Кен Робинсон Делайте то, что любите
Рожденные в январе
Илья Суслов Клуб 12 стульев
Флорида и флоридцы
Артур Румкин Южная Флорида: твои года – мое богатство!
От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Рожденные в январе
Сергей Параджанов В гостях у Параджанова
Любимые строки
Юрий Левитанский Диалог у новогодней елки
Эксклюзив
Андрей Росин Джим Абернети спасатель акул
Книги наших авторов
Александр Левинтов Небольшая Советская Энциклопедия
Read More
TOP

Календарь развлечений на январь

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

5 января

BB King

Knight Concert Hall At The Adrienne Arsht Center

 

12 января
Amernet String Quartet

Gusman Concert Hall
1314 Miller Drive, Coral Gables
| 305-271-7150

 

12 января
17 Международный фестиваль фортепианной музыки.
Фабио Мартино (Бразилия)

В программе Лист, Шуман, Гайдн.
Aventura Arts & Cultural Center, 5:00 p.m.
3385 NE 188 St Aventura, FL 33180 (more…)

Read More
TOP

Вперед – и с песней!

Александр Росин
редактор

 

Лозунги и всякие aфористические измышлизмы только на первый взгляд кажутся примитивными. А если вдуматься, в них что-то есть. В самой глубине. Ну вот: «Уходя, гасите свет!» Или: «Народ и партия – едины!» Или: «Не спеши на работу, не опаздывай на обед!»
Определение «Жизнь – есть способ существования белковых соединений» – то немногое, что я вынес из курса по химии за нашу очень среднюю школу. И это немногое, как ни странно, мне в жизни пригодилось. Потому что скучное толкование я перевел веселей: «Жизнь – есть движение». И стал ему следовать.
Возможно, формулировка эта существовала и раньше, а мне только кажется, что придумал сам. Не важно, главное – соответствие. Вот объявили мы в прошлом номере, что съезжаем с накатанной дорожки литературного журнала, на непроторенный путь информационной публицистики. Читатели возмутились. Как это, говорят, не спросясь меняете редакционную политику? (more…)

Read More
TOP

Делайте то, что любите

Кен Робинсон

 

Кен РобинсонСэр Кен Робинсон — специалист в области инноваций, креативности и человеческих ресурсов, консультант правительств и ведущих мировых культурных мероприятий. Посвящен в рыцари в 2003 году за заслуги в развитии образования и искусства. В своем выступлении в The School of Life лондонского Конвэй-холла, старейшего из существующих обществ свободной мысли, Робинсон доказывает, что причина наших ошибок — не в завышенных, а наоборот, в слишком низких ожиданиях. (more…)

Read More
TOP

Клуб 12 стульев

1 января 1967 г. – ….

 

Когда–то давно, под моим началом служил здоровенный рыжебородый парень Витя Веселовский, человек хороший и жизнелюбивый. Он позвонил мне и сказал: «Ну что ты сидишь на своих приключениях? Идем со мной работать в новую «Литературку». Они хотят устроить отдел сатиры и юмора. Я буду зав, а ты зам. Это потому, что я сознательный и партийный, а ты… Сам знаешь, кто ты».
Я ему сказал:
— Витя! Я еврей, но беспартийный. Кто ж меня возьмет?
— Берут! — убежденно сказал Витя. — Говорят, что газета должна быть настоящей. И профессиональной. Все дела ведет Виталий Сырокомский, первый зам Чаковского. На анкету не смотрит, смотрит только на деловые качества.
— Он не псих?
— Не знаю. Я о тебе говорил. Он просил зайти. (more…)

Read More
TOP

Южная Флорида: твои года – мое богатство!

Рубрику ведет
Артур Румкин

 

Южная Флорида: твои года – мое богатство!

В конце уходящего 2013 года подсчитан туристический сезон в Южной Флориде года предыдущего, 2012-го. Хотя экономика Европы и большинства стран мира все еще остается на спаде, как никогда много туристов из США, Канады, Латинской Америки, стран Юго-Восточной Азии и Европы посетило Майами и Форт-Лодердейл. 13 миллионов 900 тысяч туристов побывали в 2012 году в Большом Майами, что на 3,5% больше, чем в 2011 году. И более 12 миллионов посетили округ Бровард, что на 9 процентов больше. А всего в прошлом году наш штат принял более 89 миллионов гостей, побив этим все предыдущие рекорды! (more…)

Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

Хак

mi3ch 

Джон МаскелинОдним из первых хакеров был Джон Маскелин – британский иллюзионист и изобретатель.
В 1903 году в Королевском институте в Лондоне должна была состояться демонстрация технической новинки – дальней беспроводной связи. Итальянский изобретатель маркиз Гульельмо Маркони собирался послать морзянкой беспроводное сообщение в Лондон из Корнуолла (расстояние в 300 миль). В статье в лондонском St James Gazette Маркони заявил, что разработанный им алгоритм гарантирует конфиденциальность. И что взломать его невозможно.
Однако за несколько минут до начала презентации аппарат начал передавать сообщение. Сначала несколько раз слово «крысы», «вздор» и «надувательство». Потом пошли оскорбительные стихи про обманщика-итальяшку. Маркони был взбешен. Он обвинил своих помощников в раскрытии секрета изобретения и всех уволил.
Через четыре дня в The Times было напечатано письмо Джон Маскелина, в котором он рассказывал, как взломал систему Маркони, посылая сигнал из соседнего помещения. Кстати, сам Маскелин еще за три года до этого передавал беспроволочное сообщение с воздушного шара на расстояние в 10 миль. Но патенты, которые взял первым Маркони, не позволили Джону Маскелине усовершенствовать свою систему.
Подробности в  New Scientist (more…)

Read More
TOP

В гостях у Параджанова

Сергей Параджанов
9 января 1924 – 21 июля 1990

 

Сергей ПараджановА потом было еще одно утро и мы поехали в музей Параджанова. Я уже упоминала, что когда мы только собирались в Армению, один хороший человек написал мне исчерпывающе лаконично:
«Музей Параджанова. Обязательно»
Мы взяли такси и сказали водителю:
– Музей Параджанова. Обязательно. Вы знаете, как проехать в музей Параджанова?
Водитель обернулся к нам всем корпусом, всхлопнул ладонями и, помахивая перед нами пальцами, собранными в горстку, возмущаясь лицом – яркими глазами, густыми бровями, вскрикнул обижено:
– Я ни знаю музэй Параджяанов? Я? Ни знаю?! Щас висажу вас тут всех совсээм! А сам поеду впирёоод! Я не знаю музей Параджанов, они гаварят, я ни знаю… Пааехали, пакажу вам, как я ни знаю Параджяанов… – постепенно затихая ворчал таксист. (more…)

Read More
TOP

Диалог у новогодней елки

Юрий Левитанский
(1922 – 1996)

 

Юрий ЛевитанскийДиалог у новогодней елки

— Что происходит на свете?— А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет?— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится?— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель. (more…)

Read More
TOP

Джим Абернети спасатель акул

Андрей Росин

 

Джим АбернетиХотя Джим Абернети родился Коннектикуте, себя он считает коренным флоридцем. И не только потому, что родители перевезли его в Палм Бич, когда ему было всего только несколько дней от роду, но и потому, прежде всего, что Флорида, – и дом, и отправная точка всех его аквалангических приключения и путешествий. А их, этих приключений, у Джима – на несколько иных жизней хватит. Не случайно мистера Абернети называют живой легендой Флориды. А среди жителей Карибского бассейна и Мексики он известен под именем  «пастух и защитник акул».
Свои первые погружения, тогда еще с трубкой и маской, Джим начал в  четыре года. А уже в в девять лет он впервые ушел под воду с аквалангом и так с тех пор не расстается с ним. (more…)

Read More
TOP

Небольшая Советская Энциклопедия

Александр Левинтов

 

Книга 1. О ВКУСНОЙ и ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Публикуем с продолжением. Начало в #10(94)-2008г.

Вся эта серия уже давно представляет собой памятник исчезающей эпохи и культуры, смешной и страшной, наивной и гордой, унизительной и возвышенной. Что это было?… А вот послушайте-ка.

 

Грибные супы

Грибной суп – всегда поэма.
Принесешь в жаркий июльский полдень домой махотное лукошко колосовиков: два-три тонконогих и кривоватеньких абабка, которых чаще называют подберезовиками, один-два белых с грузной шляпой: сверху как у ситного или калача, а снизу – нежно-нежно салатового цвета, десяток разноцветных сыроежек с шляпками колобком, выводок лисичек, моховичков или козлят, чистенькую седенькую свинушку с темнеющим срезом и юношеским пушком по краю шляпки. Что с ними делать? (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin