TOP

Между нами
Александр Росин Да это же Веня Ерофеев!
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Майами – врата мира
Рожденные в октябре
Татьяна Никуленко Александр Галич
Городские истории
Олег Макоша Горячий шоколад
Read More
TOP

Да это же Веня Ерофеев!

Александр Росин
редактор

 

Погожим майaмским утром гуляли мы с собакой Олетой вдоль речки Олеты. И тут к нам подошла приятная во всех отношениях дама с собачкой по имени Джекки. Разговорились о собаках, о погоде. Услышав мой странный акцент, она спросила, откуда я. «Из Бостона», – пошутил я. Первые пять с половиной лет мы действительно жили в Массачусетсе, но конечно, она спрашивала, откуда я родом. И вот, знаете ли, впервые соврал. Нет, не женщине впервые соврал, женщинам врать я люблю и делаю это с удовольствием, а впервые соврал, отвечая на этот традиционный вопрос. И не признался, что родился в России. Сказал – из Беларуси. Хотя Беларусь мало кто знает. И эта приятная во всех отношениях дама тоже не знала. Пришлось уточнять, что страна эта не где-то там «на границе с Турцией или с Пакистаном», как ей казалось, а как раз наоборот, на границе с Украиной, Россией, Польшой и Литвой.
Вот так я предал родину. (more…)

Read More
TOP

Майами – врата мира

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии.

 

Майами – врата мира

Майами - врата мираВот уже много лет Майами называют «Воротами Америки». И это не удивительно, поскольку Майами – крупнейший город на юге США, а потому, естественно, ближайший к странам Южной Америки. Недооценить удобного географического расположения Майами трудно. Именно близостью к странам Карибского бассейна и крупнейших латиноамериканских государств объясняют экономисты и социологи финансовый и строительный бум, происходящий ныне в Южной Флориде.
Но насколько действительно «центральным» по отношению к остальному миру является Майами? Этот вопрос решил прояснить ученый географ Мэтью Торо. С помощью специально созданных карт, он связал Майами со всеми крупнейшими городами планеты с населением более миллиона жителей. И выяснилось, что некоторые европейские города, такие, скажем, как английский Манчестер или ирландский Дублин значительно ближе к нам, чем, например, Буэнос-Айрес. Что самое короткий путь в Европу – не на восток, как нам кажется, когда мы смотрим на карту, а на север. И что самый короткий маршрут из Майами в Токио лежит через Аляску. Учитывая, что нынешний год побил все мыслимые рекорды по притоку туристов в Южную Флориду, информация эта, думается, весьма актуальна. И если теперь у вас кто-нибудь спросит: «Где находится Майами?» – смело отвечайте: «В самом центре земли!» (more…)

Read More
TOP

Александр Галич

Александр Галич
19 октября 1918 — 15 декабря 1977

 

Александр Галич96 лет назад, 19 октября, в Екатеринославе, ныне Днепропетровске, родился выдающийся советский поэт, бард, сценарист и диссидент Александр Галич.

Когда-то Александр Галич сформулировал главное правило выживания при коммунистическом режиме: «промолчи — попадешь в первачи, промолчи — попадешь в палачи», — однако сам воспользоваться им не захотел. «Гитаристу» (именно под этим именем он фигурировал в разработках КГБ) предлагали даже не покаяться — просто сделать паузу, а он упрямо продолжал петь. И хотя у Галича (это литературный псевдоним Александра Аркадьевича Гинзбурга) в Советском Союзе прошел только один настоящий концерт, его крамольные песни звучали на тесных кухнях, их переписывали на огромные магнитофонные бобины… Они не просто разошлись по стране, а стали в 70-х символом сопротивления удушающей атмосфере. (more…)

Read More
TOP

Горячий шоколад

Олег Макоша

 

1

В жизни полно тайных знаков и намеков. Вот она заходит в подъезд и видит розового голубя с белым хвостом. Мужчина выходящий навстречу, улыбается ей и не замечает птицу, которую она гладит по головке. Красивый мужчина лет тридцати, в куртке терракотового цвета. Что за мода пошла на цвета? Она перестает гладить голубя и говорит: « Грейся, посланник».
Идет к лифту.
Поднимается к себе на шестой этаж.
Открывает железную дверь ключом с брелком в виде старинной подвески. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin