TOP

От Майами до окраин
Александр Росин Доброе слово и кошке приятно!
Путешествия с Андреем
Андрей Росин Жизнь в горах, или  восемь дней, которые потрясли мой мир
С миру по строчке
Григорий Чхартишвили и другие
Подсказка
Александр Росин А вечность — как морской песок
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Как же здорово, правда?
Подсказка
Александр Росин Лучшие фильмы 1987 года
Read More
TOP

Доброе слово и кошке приятно!

Выпуск 245

 

Доброе слово и кошке приятно!

Доброе слово и кошке приятно!Помнится, старина Кьеркегор в письме Тулуз-Лотреку жаловался, что жизнь философа, художника, артиста часто устроена несправедливо: и если сам себя не похвалишь, другие не сообразят. Не знаю, как там было в их досточтимые времена, а нам на судьбу грех жаловаться. В редакцию постоянно звонят и присылают смс-ки, благодарят, обсуждают, советуют. Приятно. Но чтобы вот так, как в добрые старые времена, кто-то потратил время на настоящее письмо, конверт, марку – нет, такого давно не было. Тем более, от совершенно незнакомого нам человека – вдвойне приятно. Спасибо, доктор!
«Так вышло, что эту зиму мы в Бостоне, хотя последние 10 лет все зимы проводили во Флориде. И ваш журнал, на который мы подписаны, пришел, как привет от дальних и очень приятных друзей. Снова со мной «воздух» Флориды, вашего очень милого мне по духу журнала. Даже лица на рекламах показались давними и очень славными знакомыми. (more…)

Read More
TOP

Жизнь в горах, или восемь дней, которые потрясли мой мир

Андрей Росин

 

Жизнь в горах, или  восемь дней, которые потрясли мой мирПроснулся я от дикого промозглого холода. С трудом раскрыл глаза и едва не получил шок: над головой нависал купол моей новенькой жёлтой палатки. Палатка эта оказалась такой маленькой, что я в ней едва умещался. Хотя называлась она 2-х местной. А дубар в ней стоял такой лютый, чтобы, возможно, посмеяться над вторым название новой платки: «внесезонная».

В голове суетливо пронеслись прошлые сутки: обрывки долгого перелета из флоридского Форт-Лодердейла до тихоокеанского Сиэтла, ранние сборы, знакомство и кофе с супер свойским гидом по имени Давид. Надеюсь взять у него интервью для журнала – феноменальный, просто легендарный восходитель по вершинам мира.
Да, так вот: после быстрых проверок снаряжения, меня и пять попутчиков (как оказалось намного более опытных и лучше подготовленных, но все равно – экстремалов) посадили в автобус и через четыре часа мы уже выгружали санки и рюкзаки в заповеднике под горой Райнир. (more…)

Read More
TOP

Григорий Чхартишвили и другие

Григорий ЧхартишвилиГригорий Чхартишвили (Борис Акунин), писатель:
Пытка и предательство – понятия субъективные. Для Цветаевой пыткой была жизнь в эвакуации, где оказались миллионы ее соотечественников, а для Галактиона Табидзе предательством – подпись под письмом в осуждение Пастернака, хотя для многих собратьев по цеху это была пустая формальность. (more…)

Read More
TOP

А вечность — как морской песок

 

А вечность — как морской песок  Мне кажется порой, что я – моллюск,
Лежу на дне морском, с судьбой не споря,
И в своей келье истово молюсь
За тех, кто в горе и за тех, кто в море.
Константин Северинец

Эта заметка должна быть поэтичной. Потому что эта заметка – о морских раковинах. Вот почему заголовок принадлежит Осипу Мандельштаму. А эпиграф – белорусскому поэту, лауреату нашего журнала Константину Северинцу. (more…)

Read More
TOP

Как же здорово, правда?

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Как же здорово, правда?

Как же здорово, правда?Мой дядя Алекс Воннегут… научил меня очень простой, но действительно важной вещи. Он говорил, что мы почему-то не замечаем, когда случается что-то хорошее. А ведь хорошее стоит того, чтобы на него обратили внимание. Он говорил не о каких-то великих свершениях, а о самых простых, повседневных вещах: когда пьешь лимонад в жаркий полдень в тенечке, или вдруг чувствуешь запах свежего хлеба из булочной, или сидишь ловишь рыбу, и тебя не волнует, поймаешь ты что-нибудь или нет, или слышишь, как где-то соседнем доме кто-то по-настоящему классно играет на пианино. Дядя Алекс втолковывал мне, что в моменты таких прозрений обязательно надо сказать вслух и с чувством: «Как же здорово, правда?» (more…)

Read More
TOP

Лучшие фильмы 1987 года

Александр Росин
главный редактор

 

Лучшие фильмы 1987 годаВ прошлом году, с началом пандемии, я решил заняться кино самообразованием. И взялся просмотреть все фильмы-лауреаты и номинанты на премию «Оскар» за последние 40 лет, а если получится, то и лауреатов фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и «Золотой лев» в Венеции. Своими находками буду делиться с вами.
С почтением – Александр Росин.

Лауреат премии «Оскар» фильм «ВЗВОД» режиссера Арнольда Копельсона.
Номинанты: •Комната с видом; • Ханна и её сёстры; • Чужие; • Миссия;• Дети меньшего бога;• Цвет денег; • Лучший стрелок; • Звёздный путь 4; • Преступления сердц; • Пегги Сью вышла замуж;• Полуночный джаз; • Сальвадор;• Команда из штата Индиана; •Магазинчик ужасов
«Оскар» за иностранный фильм «НАПАДЕНИЕ» / De Aanslag (Нидерланды) реж. Фонс Радемакерс. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin