TOP

Между нами
Александр Росин
редактор
ФлоридаКон-2011. Конкурс
короткого рассказа в вопросах и ответах
ФлоридаКон-2011
Алена Чурбанова Вечные ценности
Евгений Никитин
ФлоридаКон-2011
Александр Крамер Луна
ФлоридаКон-2011
Наталья Волнистая Свитерь
Руслит
Амирам Григоров Тост моего деда
Из виртуального журнала
– в реальный
Александр Носков (Chen Kim) Все не напрасно!
Светлана Марковская
Новое имя
Ирина Батакова Час собаки
Новое имя
Каринэ Арутюнова (Мерче) Три рассказа
Капитанский мостик
Михаил Ландер Остров золотых надежд
Пародист представляет
Евгений Минин Обмен
С натуралистом по Флориде
Галина Эйснер-Негрук Цветочный магазин
Read More
TOP

ФлоридаКон-2011. Конкурс короткого рассказа в вопросах и ответах

Александр Росин
редактор

 

Как недавно выяснилось, «ФлоридаКон-2011» – конкурс, который не всегда с тобой. Больше того, судя по наблюдениям специалистов, конкурс достиг своего пика или, как говорят моряки, пересек экватор, и благополучно идет к завершению.
Кстати, о специалистах. Многие до сих пор так и не смогли разобраться с условиями конкурса, у многих возникают сомнения в количестве слов, строк и страниц, а кто-то не верит, что сумма вознаграждения действительно столь велика.
Писем приходит много, мы не всегда можем оперативно на них ответить. Поэтому я отобрал наиболее характерные вопросы и отвечу на них здесь и сейчас. (more…)

Read More
TOP

Вечные ценности

Алена Чурбанова
Евгений Никитин

Папа позвонил кому-то в Скайпе и сказал:
– Боря, привет. Короче, я буду продавать воду.
– Пап! – крикнул я. – Нельзя никому доверять свою бизнес-идею!
Папа крякнул и усмехнулся своему интернет-собеседнику – седому мужчине, вальяжно курящему короткую толстую сигару на фоне желтых обоев.
– Слышь, Боря, че сын говорит? Не доверяй ему, говорит.
– Что ты, Серег, – ответил Боря. – Мне ты, наверное, можешь доверять. Я знаю тебя сорок восемь лет. (more…)

Read More
TOP

Луна

Александр Крамер

 

1

Это была… пятница. Да, точно, пятница. У Фриды был день рождения. Поэтому сразу после работы он купил цветы и поехал к Фриде. Пили шампанское. Очень весело было и приятно. Она так чудесно смеялась… И вообще, рядом с ней было очень…. Замечательно… Засиделись… Он сильно торопился домой, но на машине после шампанского с водкой ехать так не хотелось… Побежал на вокзал – благо близко совсем. Электричка долго не трогалась и он отчего-то стал вдруг задремывать и, кажется-таки, задремал… Потом, будто сквозь сон, услышал какой-то ужасающий звук… и… все… (more…)

Read More
TOP

Свитерь

Наталья Волнистая

 

У одной женщины всё было не то чтобы хорошо или плохо, а никак.
Но ничего, она привыкла.
Перед Новым годом зашла на почту купить пару открыток – двоюродной тётушке и институтской подруге.
Присела написать дежурные слова.
За столом рядом что-то писал мальчик лет шести.
Небось, просил у Дедмороза компьютер или что они там сейчас просят.
И женшина подумала, что надо бы отослать ещё одну открытку. Дорогой Дед Мороз, не мог бы ты мне прислать немножко счастья в личной жизни, пожалуйста, я ж у тебя сто лет ничего не просила. (more…)

Read More
TOP

Тост моего деда

Амирам Григоров

 

 

В одно лето, странное и неуютное лето, когда сначала были одни беспросветно жаркие дни, а потом — столь же беспросветно холодные и дождливые, отчего казалось, что и лета-то никакого не было, а весна просто взяла и перешла в осень…
Как говорил мой дед, шашлык бараний с луком и перцем это самый кейф, а вот попробуй сначала кушать сырую баранину, а потом лук с перцем, понравится ли тебе?
Ну так вот, в один день того лета, я встал у зеркала и начал бриться, и успев только намылить щеки и отмочив старую бритву в кипятке, внезапно узрел вместо своего отражения лицо деда Гидон-Хаима, с его сетью мелких морщин у глаз и одной крупной, на лбу, похожей очертаниями на букву «мем». (more…)

Read More
TOP

Все не напрасно!

Александр Носков (Chen Kim)
Светлана Марковская

 

Из дневников

Продолжение. Начало в #10/2010г

Александр Носков(Чен Ким)

Чтение книг

Чтение книг – правильное – возможно только в детстве… Когда впереди у тебя целая жизнь. И день твой не как сейчас – не успев начаться уже заканчивается, а длится и длится, – и он бесконечен. И жизнь бесконечна…
И на улице тепло. На крыльце есть и тень и солнце. У тебя батон разрезан вдоль, посыпан сахаром и сахар немножко полит водою. Книжка толстенная. Без обложки. Найдена на чердаке. Внутри книжки есть картинки. Черно-белые, где все персонажи замерли в напряженных позах. А под картинками фрагменты текста – которые объясняют отчего же все эти мужчины и женщины застыли именно так, а не иначе… (more…)

Read More
TOP

Час собаки

Ирина Батакова

 

Мерить время чашами и вздохами, как древние монголы, завести собаку или будильник – подъем по собаке в час зайца, отбой по восходу звезд в час свиньи, дисциплинированно – на ночь пить молоко кобылицы с медом диких пчел, в крайнем случае – отвар из шишек хмеля и что-нибудь такое, не забыть расставить мебель в желаемом для мироздания порядке, развернуть юрту входом на юг – и зажить человеком. (more…)

Read More
TOP

Три рассказа

Каринэ Арутюнова (Мерче)

 


Все армяне Иерусалима

Чудо, конечно же, происходит. На фоне совершенно обыденных, казалось бы, вещей. Допустим, звонит телефон, и взволнованный женский голос сообщает, что все армяне Иерусалима. И все евреи у Стены Плача. Они тоже молятся. Да еще как! И, представьте, это работает.
Я совершенно нерелигиозный человек. Но что-то такое…Вы понимаете. (more…)

Read More
TOP

Остров золотых надежд

Михаил Ландер


За последние 200 лет на этом острове побывало более полутысячи кладоискателей. Легенду о нем использовали многие авторы приключенческих романов. Под каким только названием не упоминался этот остров: «Остров сокровищ», «Кровавый остров», «Остров закопанных надежд»… Да, что уж скрывать, здесь лопались, точно мыльные пузыри, мечты многих кладоискателей и утекали буквально в землю деньги охотников за сокровищами – ведь поисковая экспедиция требует огромных затрат. Но несмотря на неудачи предыдущих поисков, на смену им приходили новые и новые – жадность поглощала здравый смысл, а остров продолжал манить авантюристов всех мастей. (more…)

Read More
TOP

Обмен

Евгений Минин

 

ОБМЕН

Равнодушная Дриада
Держит лиру на весу.
Здесь по совести бы надо
Быть не лире, а веслу.
Максим Лаврентьев

Так ответила Дриада
Очень ласково, не зло:
«Лиру мне менять не надо
На убогое весло.
Что поэт – народец сирый,
Обойдусь и без весла,
Если что – заеду лирой,
Лира тоже тяжела!»

 

(more…)

Read More
TOP

Цветочный магазин

Галина Эйснер-Негрук


АльстромерияЯ думаю, мы забывали до сих про цветочный магазин исключительно потому, что цветов вокруг нас, жителей Флориды, великое множество. И все-таки, давайте прогуляемся в цветочный. А по дороге задумаемся, зачем нужны цветы в нашей жизни? Цветами украшают жилища, их используют в качестве символов, ими благодарят, а, в конце-концов, даже и едят. Кроме человека из всех живых существ цветы для украшения использует только птица – атласный шалашник, который обитает в Австралии. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin