TOP

Между нами
Александр Росин Посади дерево
Рожденные в декабре
Иисус Христос Радж Капур и Йом Кируп
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 14
Дай лапу, друг!
Выпуск 4
Рожденные в декабре
Леонид Филатов «Деда, погоди!»
Рожденные в декабре
Денис Драгунский “Искренность пастушки”
От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Любимые строки
Булат Окуджава Белый парус
Read More
TOP

Посади дерево

Александр Росин
редактор

 

Людям нравятся банальности. Вот я вижу такого дядьку, который находит в местной газетке между кроссвордом и гороскопом колонку «В мире мудрости» и читает, шевеля губами: «Как сказал восточный философ 14 века Абу-Талиб-ибн-Бухарский: «Счастлив тот, кто не обидит коня и вырастит дерево». Задумается дядька, почешет брюхо под майкой и вспомнит, как в пятом классе сажали они всем классом на пришкольном участке дерево, – то ли клен, то ли сосну. И станет ему хорошо.
Мне тоже хорошо. Ровно полгода, как переехал я в новый дом. А скоро здесь будет сад. Посадил виноград, бамбук, много всяких кустов и цветов. Ну и деревья, конечно. Позавчера шелковицу, вчера авакадо. (more…)

Read More
TOP

Радж Капур и Йом Кируп

Иисус Христос
Родился приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э.
 — умер в период с 26 года н. э. по 36 год н. э.

 

Иисус ХристосЛева Рабинович в детстве всегда догадывался, что он еврей. Во-первых, это у него было написано на лице. Он был характерной внешности, которая ни у кого не вызывала сомнения. А во-вторых, его бабушка Фаня даже на улице говорила на каком-то жутком языке, причем с русскими соседями тоже, и Лева Рабинович краснел, как рак за кружкой пива. Но самое стыдное, это когда была еврейская Пасха. На русскую все выносили крашеные яйца и устраивали зажигательные бои носиками и попками. Лева тоже участвовал в этих боях, так как ему дарили много пасхальных яиц.
А что мог вынести Лева на еврейскую Пасху?
На еврейскую Пасху его бабушка Фаня варила бульон с клецками из мацовой муки, фаршировала два больших карпа и еще делала форшмак. Карпы празднично лежали в двух больших блюдах, находясь по ватерлинию в прозрачном желе. А в местной синагоге, в довершении всего, они покупали мацу, которую синагоге бесплатно присылали от евреев Америки. Выносить фаршированного карпа на улицу было так же смешно, как выносить клецки в бульоне. Поэтому Лева не был в восторге, что он еврей. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 14

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии.

 

Начало

Из серии «Флоридцы о себе». Клоун Вилен Меликджанян.

Начало60-й год прошлого века. Двадцатое мая. Пять часов утра. Еще темно. Я только приехал. По первой в жизни разнарядке! Меня приняли в цирк, направили в труппу акробатов-прыгунов. Сижу в скверике на скамеечке около Воронежского цирка. Благо, цирк недалеко от вокзала. Прошёлся пешком, волоча за собой свой большой, полупустой чемодан.
С волнением жду рассвета, когда наконец придут артисты, руководство. Пришли. За ворчливым экспедитором цирка, по наклонной дороге вниз, поплелся в сторону реки. Устроил он меня в частном домике с яблоневым садом. Комнатка маленькая, но чистенькая. За стеной, у открытого окна соседней комнаты галдят какие-то девчонки. Познакомились. Они были студентки медицинского училища. Молоденькие, веселые. Готовились к экзаменам. Они не скрывали свои изучающие меня, взоры. Сердце у меня екнуло. Какие там яблоки, в малину попал! Но надо было идти обратно в цирк, на репетицию. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 4

Рубрику ведет Татьяна Чавес

 

РомашкаДорогие друзья! Рада с вами поделиться: наша рубрика в журнале «Флорида» и газете «Парус – FL» дает результаты! С момента ее начала вот уже трое хвостатых существ нашли любящих людей, которые их приютили.
Вот Ромашка. Совсем недавно она была сиротой и жила в приюте для бездомных животных. А теперь, благодаря нашим совместным усилиям, ее удочерили. Поздравлаем Ромашку и ее новых родителей!

Но… на момент подготовки декабрьского выпуска в официальных приютах Майами и Броварда находилось 450 собак и 150 кошек. И это число только растет. Вот некоторые из многих животных, содержащихся в местных приютах. Они ждут не дождутся найти любящих людей, которые их усыновят. Разрешите представить следующих кандидатов: (more…)

Read More
TOP

«Деда, погоди!»

Леонид Филатов
24 декабря 1946 – 26 октября 2003 г.

 

Леонид ФилатовЛеонид Филатов тяжело болел и перед смертью он проводил много времени в больнице. После тяжёлой операции он мог умереть, но в его жизни была маленькая внучка Оля, ради которой он ещё несколько лет прожил. Своей любимой внучке он перед смертью успел написать стихотворение. (more…)

Read More
TOP

“Искренность пастушки”

Денис Драгунский
род. 15 декабря 1950 г.

 

Денис Драгунский“ИСКРЕННОСТЬ ПАСТУШКИ”

– Ты ни в чем не виноват, – она сидела на краешке дивана. – Но я тоже не виновата. Я не виновата, что у нас никогда нет денег. Что я донашиваю мамино пальто. Что ты не можешь закончить диссертацию.

– Уже совсем скоро закончу, – сказал он. – Осталось буквально чуть-чуть.

– Верю, – сказала она. – Ну и что? Сколько тебе прибавят? И прибавят ли вообще?

– Должны, – сказал он. (more…)

Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

Город живых мертвецов: как выжить в мистическом Новом Орлеане

 

как выжить в мистическом Новом ОрлеанеНовый Орлеан, и особенно его старые кварталы, окутан шлейфом мистики. На древних улочках не умолкает джаз и повсюду видны следы поклонения культу вуду. Мы составили мистический путеводитель по самому загадочному городу Америки. (more…)

Read More
TOP

Белый парус

Булат Окуджава

 

Белый парусБелый парус

Срывался голос мой высокий,
Когда я в раннем детстве пел:
Белеет парус одинокий,
И он белел, белел, белел.

Те дни прошли, и мир широкий
Раскинулся передо мной…
Белеет парус одинокий
Всё той же чистою звездой.

Пусть жизнь моя, как путь жестокий
Мне в кровь подошвы изобьет
Белеет парус одинокий
И за собой зовет, зовет

И если вдруг удел высокий
Дарован будет мне судьбой
Белеет парус одинокий
Крылом надежды надо мной (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin