TOP

Между нами
Александр Росин Ошибочка вышла…
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 15
Рожденные в январе
Геннадий Смирнов «Пионерский отряд имени Рабиновича»
Наши гости
Ильдар Абдразаков Солнечный Ильдар
Рожденные в январе
Валерия Новодворская Унесенный ветром
Дай лапу, друг!
Выпуск 5
Рожденные в январе
Дмитрий Быков Джером Сэлинджер
Календарь «Флориды» Календарь развлечений в Майами
Read More
TOP

Ошибочка вышла…

Александр Росин
редактор

 

Вспомнилась вдруг моя давняя поездка в один небольшой полесский городок.
Конец декабря 1976 года. Работал я тогда в редакции мелиоративного журнала. Все эти МУОСЫ(межрайонное управление осушительных систем) находились чаще всего на окраинах городков или сел, добираться до них было скверно, ночевать в вонючих и холодных общагах было тоскливо, а потому я старался всю командировку делать за один день. Приехал утром ночным поездом в райцентр, на скрипучем автобусе добрался до МУОСа, задaл какие-то вопросы начальнику, отметил командировку и отправился назад. Хорошо, когда у начальника МУОСа есть «газон», не надо брести по грязи или по холоду до станции или ждать под дождем автобуса. Но у этого машина была на ремонте, и я пошел пешком. Солнце малость пригрело, спешить некуда: поезд, на который у меня был обратный билет, уходил только вечером. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 15

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии.

 

Праздники, которые всегда с нами

Праздники, которые всегда с намиНовый 2015 год– сплошь юбилейный. Я даже эту заметку хотел назвать как-нибудь залихватски, типа «Гулять, так гулять!» Потом передумал. И назвал так, как назвал.
Нет, конечно, 14 лет журналу и 15-й выпуск рубрики «Флорида и флоридцы» – это повод, чтобы гульнуть. Те, кто помнит наши Устные выпуски, весь этот шум и гам в ресторанах с песнями и плясками, а потом еще всей толпой к нам в дом, – до сих пор вспоминают и звонят: чего не повторить, а ну-ка, тряхни стариной!
Не-а, 47 Устных выпусков мы сделали в первые 10 лет существования «Флориды». А вторые десять не делаем. И не будем.
Почему? (more…)

Read More
TOP

«Пионерский отряд имени Рабиновича»

Пионер-герой Саша Ковалев
4 января 1927 – 8 мая 1944

 

Пионер-герой Саша КовалевНаш пионерский отряд в школе носил имя Саши Ковалева, пионера-героя, юнги Северного флота. В 1944 году он во время боя закрыл грудью пробитый коллектор мотора катера и катер смог дойти до базы. Отрядная песня у нас была “Прощайте, скалистые горы”, смешнее всех её пел Федя Гроссман, который, кстати, потом на Северном Флоте и служил.
На почетном месте в классе стояла книжка.В.В.Тихомирова “Пионеры-герои, Саша Ковалев”: “Сияющий и счастливый прибежал Саша домой. Первым его поздравил сосед по квартире Тихон Сергеевич, старый большевик, участник штурма Зимнего дворца. (more…)

Read More
TOP

Солнечный Ильдар

Ильдар Абдразаков

 

Ильдар АбдразаковСтаринная морская поговорка гласит: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». 38 лет назад в столице Башкирии Уфе родился мальчик. Родители нарекли новорожденного Ильдаром. По одной из версий это имя переводится, как «Дар Солнца». Конечно, папа-режиссер и мама-художник надеялись, что малыш унаследует частицу их талантов. Но то, что их сын, Ильдар Абдразаков, станет одним из величайших оперных певцов мира, по сути – солнцем мировой оперной сцены, даже родители не могли тогда предугадать.
Перечислять заслуги великолепного певца немыслимо, их слишком много. Однако о самых главных мы все-таки расскажем. (more…)

Read More
TOP

Унесенный ветром

Илья Эренбург
27 января 1891 – 31 августа 1967

 

Мы дошли до самого края Серебряного века, закончившегося для России в 1917 г., холодной и злой осенью, когда окончательно облетели все вишневые сады и черная невская вода смыла все следы теплой, обыденной, человеческой жизни.

 

Последний европеец

Илья ЭренбургНо еще долго, не меньше десяти лет, отблеск ярких огней праздничной вселенной, оставшейся за западными границами, карнавальный шум Венеции и Парижа были видны и слышны в мрачной России, где погасли камины, свечи, лампочки и очаги. У Джека Лондона в Северной глуши царило Белое Безмолвие. Здесь, под созвездиями Зимы, под Полярной звездой, под заснеженным боком Большой Медведицы, было другое Безмолвие – Красное, наползавшее с 1928-го и затмившее небо окончательно к 1934 г. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 5

Рубрику ведет
Татьяна Чавес

 

Дорогие друзья! Все животные снимки которых мы разместили ниже, находятся на момент их опубликования в государственных приютах округов Майами и Бровард.
Их прибывание в приютах обычно ограничивается 3 – 5 днями. В течение этого срока их либо усыновляют либо усыпляют, так как нужно освободить место для новоприбывших. Вот почему редакция журнала «Флорида» и газеты «Парус-FL» уделяет братьям нашим меньшим столько места в каждом выпуске и вот почему я уделяю время и усилие, чтобы исход этих и многих других животных, попадающих в приют, был счастливым, а не печальным.
Будем надеяться на традиционный американский Happy End и представляем следующих кандидатов:

Табита

Меня зовут Табита. Мне годик, и я уже могу терпеть и ждать выход на прогулки без всяких там безобразий.

Энди

Миниатюрный пудель по имени Энди. 3 года. Я даже не обижусь, если вы меня чуть подстрижете и завяжите бант для пущей красоты.


(more…)

Read More
TOP

Джером Сэлинджер

Джером Сэлинджер
1 января 1919 – 27 января 2010

 

Джером Сэлинджер1

Главной литературной сенсацией 2015 года обещает быть первая публикация из наследия Джерома Дэвида Сэлинджера. Как известно, с 1965 года он не опубликовал ни слова, но до самой своей смерти, последовавшей 27 января 2010, что-то писал. Ужасно звучит, но смерть Сэлинджера несказанно обрадовала всех его поклонников — потому что уж теперь-то мы увидим, что он там делал, затворившись в Корнише! Слухи доносились самые разные. Дочь в мемуарах сообщила, что у него там не меньше семи законченных книг, на некоторых синим карандашом написано «Печатать после моей смерти», а на других красным — «Редактировать» или что-то в этом роде. Соседу он мимоходом признался, что написал пятнадцать книг. Мы, студенты журфака МГУ, всегда знали чуть больше, потому что деканом у нас был выдающийся американист Ясен Засурский, знакомый с большинством штатовских издателей и писателей. И он однажды, едучи со мной в вагоне метро, по секрету сообщил, что в 1972 году Сэлинджер колебался, не нарушить ли молчание. (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

11 декабря – 25 января
Cirque du Soleil

Cirque du Soleil Amaluna in Miami Gardens
2269 Northwest 199th Street , Miami
Sun Life Stadium

 

8 – 19 января 2015
Ringling Bros. and Barnum & Bailey

Трехманежный цирк Ringling Bros. and Barnum & Bailey
American Airlines Arena (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin