TOP

От Майами до окраин
Александр Росин Вдруг откуда-то летит маленький комарик
С миру по строчке
Александр Колчак и Александр Блок
Подсказка
Парк в Палатке
Подсказка
Александр Росин Лучшие фильмы 1980 года
Выбор
Андрей Росин Эльбрус подо мною!
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Обозреватель места
Read More
TOP

Вдруг откуда-то летит маленький комарик

Выпуск 238.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

Вдруг откуда-то летит маленький комарик

Вдруг откуда-то летит маленький комарикИз сотен чудес Флориды в первой десятке – рифовые острова Кис. Они протянулись от южной оконечности полуострова до середины Флоридского пролива, соединяющего Мексиканский залив с Атлантическим океаном.
Как и все островитяне, наши – народ гордый и независимый. С некоторых пор они начали объединяться на борьбу с комаром. Не с обычным комаром, а с комаром модифицированным. Дело в том, что в течение ближайших двух лет ученые предполагают выпустить на острова Флорида-Кис более 750 миллионов генетически модифицированных комаров. Ученые дали им название – OX513A. И пояснили, что комары эти созданы в качестве альтернативы распылению инсектицидов для борьбы с видами комаров, которые переносят многие смертоносные болезни. (more…)

Read More
TOP

Александр Колчак и Александр Блок

Александр КолчакАлександр Колчак, военный моряк, ученый-океанограф:

Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти.

[divider] (more…)

Read More
TOP

Парк в Палатке

Парк в ПалаткеПоскольку этот замечательный парк расположен на северо-востоке штата в городе Палатка, первое, с чего начнем, займемся топонимикой.
Нет, к сожалению, к первобытному поселению славян и даже к песне «Звездопад» А. Пахмутовой и Н. Добронравова («Мы оставим на память в палатках…») название это не имеет никакого отношения. Как утверждают краеведы, оно позаимствовано из языка семинолов и произносится Pilo-taikita, что означает мель, мелкое место в реке, через которое может вброд перейти корова.
Парк пересекают два глубоких оврага. Их проделали ручьи, которые сбегают к реке Сент-Джонс. Идея облагородить это место пришла городским властям в 1933 году. С тех пор многие деревья и кусты живут и радуют посетителей. (more…)

Read More
TOP

Лучшие фильмы 1980 года

Александр Росин
главный редактор

 

Лучшие фильмы 1980 годаС некоторых пор, а конкретно, в самый разгар пандемии, я решил заняться киносамообразованием. И не потому даже, что этот вид искусства вождь мирового пролетариата обозначил важнейшим, а просто, хотя бы для того, чтобы самому убедиться: а искусство ли кино?
И я решил просмотреть все фильмы-лауреаты и номинанты на премию «Оскар»за последние 40 лет, а если получится, то и лауреатов фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и «Золотой лев» в Венеции.
Своими находками буду делиться с вами.
С почтением – Александр Росин.
Итак, начнем с 1980 года.
Лауреат премии «Оскар» фильм Роберта Бентона «КРАМЕР ПРОТИВ КРАМЕРА». (more…)

Read More
TOP

Эльбрус подо мною!

Андрей Росин

 

Эльбрус подо мною!Все случилось больше года назад. Я, давно уже не пьющий, сидел с подвыпившим приятелем, и наши мысли мало пересекались, пока он вдруг не спросил меня про несбыточные мечты. О, что тут началось! Ведь у меня вагон и маленькая тележка таких невероятных планов! Никак не меньше двадцати. И один из первых – покорить самую высокую гору Европы Эльбрус. И тут мой приятель закатил глаза и расплылся в улыбке: «А почему нет? Давай! По рукам, Андрюха!»
И началось. К декабрю 2019 у нас уже был гид и план подготовки. Для меня это — дыхательные упражнения и сидение во льду по методике Вима Хофа, еженедельный бег по 8 миль плюс баня и заплывы в океане. (more…)

Read More
TOP

Обозреватель места

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Обозреватель места

Обозреватель местаВсякий раз когда я вижу, как эта девочка, не оглядываясь, бросается в волны, я думаю об азарте жизни. И эти строки Мандельштама уже не кажутся невероятно избыточными:
О, широкий ветер Орфея,
Ты уйдешь в морские края —
И, несозданный мир лелея,
Я забыл ненужное «я».
Я блуждал в игрушечной чаще
И открыл лазоревый грот…
Неужели я настоящий
И действительно смерть придет? (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin