TOP

Флорида и флоридцы
Анна Айрапетова Календарь развлечений на июль
Между нами
Александр Росин «Есть в осени первоначальной…»
Авторская рубрика
Кастусь Северинец За окном
Работа над ошибками
Нина Горланова 27-е место
Новое имя
Анатолий Соколов Встреча с отцом
Новое имя
Алексей Курилко Эгоист
С натуралистом по Флориде
Галина Эйснер-Негрук Ибис и каменная голова
Когда был классик маленьким
Кастусь Северинец Владимир Маяковский
Memory
Рэй Брэдбери То, что нам дорого…
Шаг в сторону
Леонид Альтшулер Ищите женщину
Read More
TOP

Календарь развлечений на июль

День независимости – 4 июля.

Key Biscayne Fourth of July Parade
Тематический парад ко Дню Независимости начнется в 11 утра, предусмотрена развлекательная программа при участии местных музыкальных коллективов. Парад будет проходить по Crandon Boulevard.

Gulfstream Park Hallandale
Праздник в парке с 16:00. Концерт, фейерверк. Отдельная программа для детей. (more…)

Read More
TOP

«Есть в осени первоначальной…»

Александр Росин
редактор

 

Поговорим о взрослении. Или о старении. Как кому удобней.
Признаюсь, мне об этом говорить легко и приятно. Легко, потому что все мы взрослеем(или стареем), т.е. знаем это дело не понаслышке, а из первых рук. Приятно, потому что быть взрослым проще, у взрослых меньше проблем, фобий, запретов и страхов. Чем старше мы, тем больше у нас свободы. «Иди и смотри», – говорит молодость. «Сиди и смотри», – говорит старость. (more…)

Read More
TOP

За окном

Кастусь Северинец

 

БОЖЬИ КОРОВКИ

С высоты моего балкона дворничихи в оранжевых жилетках кажутся божьими коровками.
Снуют раным-рано туда-сюда с длинными мeтлами и жестяными совками, собирая не жемчужины утренней росы, а окурки и житейский мусор прошедшей ночи.
И не летают.
Не потому, что бескрылые.
Некогда.
Слишком много земной работы. (more…)

Read More
TOP

27-е место

Нина Горланова

 

Составляла я план автобиографического романа. Ну, под цифрами: бабушки-дедушки, родители, братья, школьные друзья. Учителя. Директор школы Иван Никифорович Пашуков: «Горланова, у вас от мельничи до котельничи три километра, от котельничи до мельничи пять!» Мои первые стихи, как пыльца на крыльях бабочки, быстро облетели. Первая любовь. «Я опоздал на десять минут — скажи, когда я смогу вернуть тебе эти десять минут в пятикратном размере?!»
Мучительно выбирала, куда поступить! Подруги все шли на мехмат, а я физику вообще не понимала! До сих пор удивляюсь, как по твердому проводнику они ползут, эти электроны, не кончаются. Суть электричества — загадка для меня и сейчас. «И это украшает женщину до преклонных лет», — сказал мне недавно один доцент-физик (а суть электричества так и не объяснил). (more…)

Read More
TOP

Встреча с отцом

Анатолий Соколов

 

В сентябре 1951 года Алeшка с мамой отправились в дальний путь к отцу. В Заполярье. Им предстояла долгая и трудная дорога, но то, что она будет такой изнурительной они не могли себе представить.
Оставив позади несколько тысяч километров пути по железной дороге, в начале октября в Красноярске они пересели на идущий в Дудинку пароход «Фридрих Энгельс». Зима на Севере приходит рано. Дни становятся все короче. Наступает время жутких холодов – долгие полярные ночи с метелями и морозами. В ночном небе вспыхивают яркие полярные сияния – одно из зимних чудес Севера. (more…)

Read More
TOP

Эгоист

Алексей Курилко

 

Шесть лет проработал Яковлев в продовольственном магазине грузчиком. И за все эти годы директор Стеценко – маленький, суетливый человечек с веснушками – никак не мог привыкнуть к тому, что в восемнадцать ноль-ноль Яковлев бросал работу и шел переодеваться. Ни угрозы, ни уговоры на него не действовали.
– Гриша, только не сегодня,– умолял Стеценко, размахивая перед его носом какими-то бумагами.
– Вы очень взволнованы, Федор Ильич, – говорил Яковлев.
– Будешь взволнован, – отвечал Стеценко. – Пришла машина с яйцами!
– Машина с яйцами? Фантастика! (more…)

Read More
TOP

Ибис и каменная голова

Гaлинa Эйcнeр-Нeгрук

 

IbisГолова и шея американского аиста – flint head по-английски – как будто сделаны из серого гранита. «Да это же марабу какой-то», – бывает вырывается у людей, впервые увидевших американского аиста. На фоне бетонно-серой с черными штрихами кожи не сразу заметны большие круглые черные глаза. На макушке кожа слегка желтоватая и образует своеобразный беретик. Американский аист Mycteria, иначе древесный аист, довольно большая и мощная птица: размах белых крыльев с черной оторочкой внизу достигает 1м 80 см, высота до 115 см, причем самцы крупнее самок. (more…)

Read More
TOP

Владимир Маяковский

Кастусь Северинец

 

Когда Володя Маяковский был маленьким, он запросто мог бегать встречать солнце за сельской околицей, купать босые ноги в утренней росе, взбираться на самую высокую гору и слушать собственное эхо.
Потому что родился будущий поэт в семье лесничего в Грузии в деревушке Багдады под Кутаиси, где тепло и уютно, почти, как в Майами. Да и родился он в июле, в самый солнечный месяц.
А Маяковский всегда стремился быть ближе к солнцу. (more…)

Read More
TOP

То, что нам дорого…

Рэй Брэдбери

 

Ray Bradbury6 июня в Лос-Анджелесе умер Рэй Брэдбери, автор «Марсианских хроник», «451 градус по Фаренгейту», «Вина из одуванчиков» и многих других произведений, известных во всем мире.
Писателю был 91 год.
Рэй Дуглас Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс. Его отец, Леонард Сполдинг Брэдбери, был потомком англичан-первопоселенцев, а мать, Мари Эстер Моберг, – шведкой. С 1934 года семья Рэя Брэдбери обосновалась в Лос-Анджелесе. (more…)

Read More
TOP

Ищите женщину

Леонид Альтшулер

 

Васильева-Джексон пыталась рассказать доктору Заку, что не может испытать оргазм изза таблеток от депрессии.
— А зачем вам нужен оргазм? — поинтересовался доктор, пытаясь вспомнить, что же он забыл дома. Это было что-то необходимое для человеческой внешности. Наконец, вспомнил: расческу.
— Как зачем? — удивилась женщина, покрывшись легкой испариной.
— Вы о чем, простите? — спросил доктор. Мысль о том, что он непричесан, вызывала зуд в носу и легкое подергивание большого пальца левой ноги. Палец сильно потел, а этого доктор Зак не любил. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin