TOP

От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Между нами
Александр Росин Много ли человеку денег нужно?
Городские истории
Олег Макоша Три рассказа
Выбор
Александр Крамер Мечта
Районные будни
Сергей Ворона Шуточка
За поворотом – поворот
Александр Володарский Орловская порода
Новое имя
Николай Толстиков Тост
Шаг в сторону
Леонид Альтшулер Мальчик и птица
Когда был классик маленьким
Кастусь Северинец Гёте
Memory
Василий Аксенов Жители и беженцы
Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

О Путине

limonov_eduard

Вот несколько догадок о Путине.
Ничего особенного. Мог бы быть гораздо хуже, хотя страну заморозил и затормозил, и судьбы политикам  изуродовал. И мне тоже.
На высшей должности в государстве поначалу не знал что и делать-то, решил что она означает: – отдыхай. Ничего не делал  в первый срок, все само катилось. Больше сидел в Сочи, вы помните? Бросил  наивное о подлодке «она утонула», хотя знал что столкнулась с подлодкой Соединенных Штатов. До сих пор молчит. Может в мемурах признается?
Постепенно заболел все же властью. Подсел как на наркотик. (more…)

Read More
TOP

Много ли человеку денег нужно?

Александр Росин
редактор

 

О деньгах, как и о любви, все сказано. Но это вовсе не значит, что мы больше не думаем о деньгах(или, точнее, о том, как их раздобыть) или вовсе не влюбляемся. Глупости! Я не верю Пастернаку, сказавшему в расцвете славы «Быть знаменитым некрасиво…» Сначала стал, а потом морализирует. Так же и коммунисты все время талдычили мне, октябренку и пионеру: «Не в деньгах счастье!» – на что простой похмельный народ отвечал достойно: «Ага, не в деньгах, а в их количестве». (more…)

Read More
TOP

Три рассказа

Олег Макоша

 

Конь в пальто

Ваня Фицпатрик – тридцатишестилетний одинокий ботан. Все атрибуты: очки со стеклами толщиной в палец, в роговой оправе, пиджак мышиного цвета на два размера меньше, нестриженные соломенные волосы, розовые угри. По образованию он – химик-технолог, а по профессии – мечтатель, в том смысле, что лифтер. Сидит в будке (однокомнатная квартира на первом этаже старого девятиэтажного дома), дежурит сутки через двое. Если, допустим, кто застрял или просто поговорить хочет, Ваня нажимает кнопку переговорного устройства (селектора) и отвечает:
— Дежурный Фицпатрик. (more…)

Read More
TOP

Мечта

Александр Крамер

 

1

Один человек, по фамилии Ложкин, купил себе лошадь. Достатки у него были не велики, и потому он купил себе не ахалтекинского скакуна, а простую деревенскую кобылу. Впрочем, он в этом не разбирался, а значит и значения этому не придавал. Так что радости его это не мешало и ущербной ее, таким образом, не делало.
Еще утром этого дня он жутко нервничал. Сначала его сильно знобило, потом напал душераздирающий кашель, наконец прошиб холодный пот, и он вынужден был забраться под душ. Только перед самым уходом его, наконец, отпустило. (more…)

Read More
TOP

Шуточка

Сергей Ворона

 

У Оленьки уютное рабочее место возле большого светлого окна с розовыми шторами. Спешат по унылому вечернему скверу люди, съежившиеся от северного ветра с мокрым снегом, и Оленька, согретая теплом батареи под окном, вздыхает и тянется к ним с жалостью. Эта жалость вскоре возвращается к ней самой: минул день, и ей надо собираться и идти тоже через этот пропитанный осенней сыростью сквер. Завернуть на минутку в булочную, затем снова в сырость и грязь переулков, наконец, встречают ее домашний уют, мама, занудный телевизор…
За широкой приоткрытой дверью, после закончившегося минутой назад совещания, остались только начальница и бухгалтер, и Оленька слышит обрывки ничем не примечательного разговора двух одиноких женщин, которым никакой надобности нет торопиться домой. Шуршат бумагами днем, вечером… всю жизнь. (more…)

Read More
TOP

Орловская порода

Александр Володарский

 

Домашние звали его Шуня, Галя-молочница – Сашко, в метрике было написано – Шимон. А он с детства гордился своей фамилией. Еще бы! В хедере, где он учился, с ним рядом сидели Вайсфельд, Розенблат и Гофмеклер, а вокруг их маленького дома в местечке Сквира жили Табакмахеры, Гольдарбитуреры и тому подобные обладатели труднопроизносимых еврейских фамилий. А он по отцовской линии был Орлов! К его деду – знаменитому портному Арону Орлову ездили заказывать одежду из самого Киева.
В девятнадцатом году неподалеку от Сквиры стоял офицерский стрелковый полк армии Деникина. Однажды к старому мастеру зашли три деникинских офицера и попросили срочно сшить им мундиры. Офицеры в понимании Орлова – люди высокой чести, поэтому он даже не взял с них аванс, хотя жена Рива ему сказала ясно – возьми! (more…)

Read More
TOP

Тост

Николай Толстиков

 

Отец Федот – из прапорщиков, низкий, коренастый, даже какой-то квадратный, всегда то ли под хмельком, то ли просто так в узкие щелочки плутоватые глазки свои щурит.
Из армии его вытурили, не дали дослужить всего пару лет положенного срока. По особой, он бахвалится, причине: тогда еще, в конце восьмидесятых, замполит-дурак на построении сорвал нательный крестик с шеи солдата, а Федот заступился за беднягу. Может, это и было последней каплей в его служебных прегрешениях: проговаривался Федот по пьяной лавочке, что, мол, и тушенку в жестяных банках у него на складе мыши успешно и много кушали, и спирт из опечатанных канистр чудесным образом улетучивался. (more…)

Read More
TOP

Мальчик и птица

Леонид Альтшулер

 

Ги стоял возле окна и смотрел на птицу. Обыкновенная, маленькая, серая, невзрачная, она сидела на ветке и глядела на Ги. Птица взмахнула крыльями. Ги взмахнул руками и подпрыгнул. Мальчик почувствовал зависть к птичке. Он подумал, что та может летать на большие расстояния в своем психиатрическом отделении. Ги был абсолютно уверен, что вне больницы находится госпиталь, большой как мир, заполненный миллионами сумасшедших, передвигающихся в железных коробках. Там не было маленьких кактусов, как у него в отделении, зато виднелись леса, пустыни, горы и океаны. (more…)

Read More
TOP

Гёте

Кастусь Северинец

 

Когда Иоганн Гёте был маленьким и жил в родном Франкфурте-на-Майне, он всерьeз верил, что в тихих заводях притока Рейна за Оленьим овражком, неподалёку от родительского дома, по ночам купаются русалки, он, как все бюргерские дети, боялся страшного и злого подземного карлика Румпельштильцхена, и был на все 100 уверен, что сон его охраняют сказочные эльфы.
Исследователи творчества Гёте недаром считают мифы и легенды ключом к пониманию его поэзии.
Уже взрослым и знаменитым он напишет в «Песне эльфов», которую перевёл на русский язык поэт Борис Заходер: (more…)

Read More
TOP

Жители и беженцы

Василий Аксенов
80 лет со дня рождения (20 августа 1932 – 6 июля 2009)

 

Выступление на международной конференции «Запад — глазами Востока» в Лондонском университете в сентябре 1989 года.

Мандельштам когда-то сказал, что русская литература родилась под «звездой скандала». Советская литература начиная с двадцатых годов жила под знаком скученности. Скученность идеологическая усугублялась квартирным кризисом. С самого начала писатели тянулись друг к другу, кучковались в различных «дворцах искусств» и литературных поселках, наивно полагая, что интеллигентные люди друг друга не обидят. Там-то как раз и начались основные предательства.
Эта традиция жива до сих пор в Советском Союзе, достаточно вспомнить скопления писателей в районе метро «Аэропорт» в Москве, в Переделкино и на Пахре. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin