TOP

Расстрельный Семенов

Владимир Эйснер

 

«Построил я домы крепкие, города каменные,
Пирамиду воздвиг великую, и пустыню напоил.
Но кто как не ОН – звёздное небо над головой
И совесть внутри меня?»
(Из древнего папируса.)

Человек восемь было нас за столом. По третьей выпили, а кое-кто, под шумок, и четверту-пяту рванул и уже запросто макал строганину прямо в пепельницу, когда на пороге возник Иван Шаталов. Долго обивал он валенки и выбирал лед из усов и бороды, надеясь, что на него обратят внимание, но застолье увлеклось политической беседой, и Ванин приход остался незамеченным.

(more…)

Read More
TOP

Конкурс, который весь год с тобой

Александр Росин
редактор

 

Позвонил приятель из Нью-Йорка и рассказал занятную историю. Его знакомая по имени Алла, тоже нынче проживающая в городе Бруклин, 40 лет назад в городе Владивостоке встречалась с моряком. Любовь была настолько сильной, что они решили доверить ее судьбу морю. Написали записку, положили в бутылку, а в ней – свои адреса и, скрепив клятвой вечной любви, отправили гулять по воле волн. (more…)

Read More
TOP

Полкило литературы

Анна Голубкова

 

Раньше писатель, даже если он писал о коллективизации, был от народа бесконечно далёк. То есть, ему народ был близок, а он народу – как ангел на небеси: верили, что где-то есть, но прилетит вряд ли.

Писатель был портретом в школьном кабинете, или тремя профилями в правом углу Литературки, или Стивеном Кингом, про которого удивительно было вдруг узнать, что он жив – потому что писатель –это почти обязательно умер. (more…)

Read More
TOP

С Богом, некрещенные!

Анна Норман

 

Две по-русски болтающие девчонки хрустят мацой, сидя в немецкой машине и подпевая английской песенке по дороге на латышский праздник летнего солнцестояния. Я слышу голоса, они поют для меня, хотя вокруг нас Вавилон…

(more…)

Read More
TOP

Моя Нинка

Таня Лоскутова

 

Собака – более высокоразвитое существо, чем кошка. Кошка играет сама по себе, а собаке нужен зритель – другая собака, белка, человек. Какой-то дурак сказал мне это много лет назад.

С тех пор пытаюсь примерить это к друзьям. Нинка – собака. Потому что актёрка. И зрителей собирать не надо – сами сбегутся и останутся, пока ей самой не надоест.

(more…)

Read More
TOP

Вот таким я стану дядей…

Александр Носков(Chen Kim)

Автобус дальше не пойдет

Мы стоим на своих продувных остановках
В жалких куртках и старых дырявых штормовках.
Наши рожи похожи на грязные свеклы,
Но мы верим: придет он – автобус наш теплый.
И, забравшись на жесткие стулья его,
Мы, как дети, уснем. Чтоб не знать ничего… (more…)

Read More
TOP

Дерево смерти

Ашот Аршакян

 

Пожилая женщина в черном платье жестом обрывает сотню голосов. Дисканты, тенора, басы.

Я дискант. Сижу на школьном стуле во втором ряду. На пятиярусных «станках» у стены – старшеклассники – тенора и басы. Нинель Давыдовна – главный дирижер концертного хора Капеллы Мальчиков – смотрит на меня.

– Встать! (more…)

Read More
TOP

Культурология

Наталья Налимова

 

Вилки и ложки кажутся добрее инструментов хирурга, потому что разделывают не нас. Столовые приборы помогают есть кашу, кислые щи, пюре из свойской картошки, похожи на скальпели и пинцеты, но заточены на вкусное дело. Когда же нас, домашних и жующих, рассматривает в лупу деятель науки, он мерещится врачом в белом халате, он будет резать и сшивать по-своему в угоду анатомической теории, а мы (more…)

Read More
TOP

Байки сибирского киношника

Валерий Новиков

 

Продолжение. Начало в сентябрьском номере.

Шеф, гони до Америки!

Куда только не заносила нас судьба! …Мыс Дежнева, крайняя северо-восточная точка. И не только России, – всего Евразийского материка. Дух захватывает – из сотен миллионов, живущих на этой гигантской территории нет ни одного человека к северу от нас. Ни одного!

(more…)

Read More
TOP

Очищающий стерв

Галина Эйcнeр-Негрук

 

Такими словами можно суммировать названия разных видов грифов. Стерва в своем первоначальном значении – это просто падаль, все производные возникли гораздо позже. «Очищающим» – от слова греческого происхождения катарсис, Cathartes по-латыни, называют самого распространенного в Северной Америке грифа-индейку. Это большая птица (more…)

Read More
TOP

Тоска по запаху

Евгений Минин

ОДНОБОКОЕ

Он загнется от рака,
рака толстой кишки.
Эким боком, однако,
нам выходят стишки.
Владимир Губайловский

Все загнутся поэты –
предсказуемый факт.
Кто-то от диабета,
кто получит инфаркт.
(more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin