TOP

Между нами «ФлоридаКон-2011» – последние мили марафонского забега
Александр Росин
ФлоридаКон-2011
Татьяна Гуржий
К Егорушке
Дым Отечества
Ирина Нисина
Жмеринка – Жмеринка: память детства
Имя собственное
Георгий Тарасов
Два рассказа
Новое имя
Наталья Волнистая
Мои истории…
Руслит
Кирилл Рябов Птица жизни
Былое и думы
Игорь Войтенко «Кубанские казаки»
Новое имя
Алексей Соколов
Кризис среднего возраста
ФлоридаКон-2011
Сергей Булыга
Почему?
ФлоридаКон-2011
Ирина Лыжова
Не на ту напала
ФлоридаКон-2011
Михаил Моргулис
Время собирать пришибленных?
ФлоридаКон-2011
Елена Маючая
Я еду в Свазиленд
ФлоридаКон-2011
Александр Володарский
Наладчик
ФлоридаКон-2011
Алексей Зайцев
Туман
Read More
TOP

«ФлоридаКон-2011» – последние мили марафонского забега

Александр Росин
редактор

 

Настоящий марафон, то есть спортивный бег на дистанцию 42 км 195 метров, я видел однажды в городе Нэтик в штате Массачусетс. И мне этот вид спорта не понравился. Скучно, муторно и однообразно. В литературный марафон, который мы назвали «ФлоридаКон», я ввязался в ноябре прошлого года. И сейчас, когда до финиша осталось всего ничего, могу, как с трибуны, заявить: увлекательное это, дорогие товарищи, занятие. Я бы даже по-ленински добавил – «архи», архиувлекательное! (more…)

Read More
TOP

К Егорушке

Татьяна Гуржий

Пелагея Андреевна всю жизнь прожила неподалеку от Алма-Аты. Последние же годы провела у в Сибири. Неспокойно было пожилой женщине – болела душа. Покойный муж часто являлся во сне. «Поеду к Егорушке, – заявила Пелагея Андреевна детям, – хочу только рядом с ним лежать». Как не отговаривали ее, настояла на своем. Собралась в дорогу быстро – нехитрые пожитки поместились в небольшую хозяйственную сумку. Вечером села в самолет. (more…)

Read More
TOP

Жмеринка – Жмеринка: память детства

Ирина Нисина

 

Спросите любого жмеренчанина и вы получите безапелляционный ответ: «Жмеринка – не просто город, а большой город, и ни в коем случае не местечко!» Жмеринка не просто станция, а узловая станция, там не просто вокзал, а самый красивый вокзал в мире, или, в крайнем случае, на всей Юго-Западной железной дороге. Любой житель расскажет вам, что в Жмеринке всегда останавливалась царская семья по дороге на юг, и, что удивительно, это правда. (more…)

Read More
TOP

Два рассказа

Георгий Тарасов

 

МОРЕ

 

И стою я опять на посту… Тогда это были два ряда колючей проволоки а за ними – ночная степь. Она залита серебром луны и продута насквозь ветром. А я стою и храню то, что мне совсем не нужно. То, что опасно и вредно для всех. Я стою на посту и хочу, чтобы оно не вылезло за проволоку и не осквернило степь, а меня ведь поставили здесь для того, чтобы степь не затопила серебром и не сдула ветром пост, под завязку набитый бедой для всех, кто этого коснется… (more…)

Read More
TOP

Мои истории…

Наталья Волнистая

 

…О встречах с дикой природой

Есть у меня дурная привычка (есть привычки и подурнее, конечно) – скоростное перещелкивание ТВ-каналов. Под этот щелк хорошо думается. Или не думается – по обстоятельствам.
Вчера я наткнулась на какого-то натуралиста, рассказывавшего о том, как в Индии он нос к носу столкнулся с бенгальским тигром, как на севере Канады то ли он гонялся за медведем-гризли, то ли медведь его гонял – я не уловила, как в амазонских влажных лесах его страстно обвивала молодая горячая анаконда. Горячая – в смысле состояния души, а не температуры тела. (more…)

Read More
TOP

Птица жизни

Кирилл Рябов

 

Сначала пропала соседка из комнаты напротив. Как-то раз она ушла за хлебом, да так и не вернулась. Еe маленький сын орал ночь напролeт, а утром его увeл участковый. Потом пожилой сосед умер прямо в подъезде, когда пошeл на улицу, чтобы вылить ведерко с нечистотами. Он пролежал целый день на обледенелых ступеньках, и за это время кто-то успел разжиться его валенками и шапкой. Снова пришeл участковый и уволок труп в сарай. (more…)

Read More
TOP

«Кубанские казаки»

Игорь Войтенко

Три короткие истории, навеянные фильмом

Недавно на день рождения я получил от своего друга из России подарок, – новый диск с фильмом «Кубанские казаки» и короткой припиской: «Посылаю своеобразный символ нашего будущего наукограда – «Сколково»… От культуры опять отрезали… Наука едва дышит… Образование и медицина в коме… Село загибается без школ, больниц и клубов… Зато у нас будут зимняя Олимпиада в тропиках и «Сколково» – город солнца и счастья для избранных среди всероссийского развала, бездорожья и неубывающих в числе беспризорных детей и бомжей. Не зря Иван Александрович Пырьев снял свою бессмертную картину «Кубанские казаки». Не зря!» (more…)

Read More
TOP

Кризис среднего возраста

Алексей Соколов

Дом злился.
Не сказать, что случилось что-то особенное: погода стояла приличная, запасов в кладовых и цистернах хватало, древоточцы поумерили свой пыл к осени. Вода-кровь бодро бежала по трубам, когда открывался какой-нибудь кран на кухне или в ванной. Сланцевый утес надежно высился за спиной, укрытый тщательно расчаленной противоосыпной сетью. Дрова бодро потрескивали в печке, улетая дымом через добротно изолированный дымоход, или высыпаясь мелкими угольками из поддувала в широкий стальной поднос, исключающий пожар. (more…)

Read More
TOP

Почему?

Сергей Булыга

Жил да был страус. Он бегал по пустыне взад-вперед и не смотрел по сторонам. А что смотреть? В пустыне пусто. Она прямая, ровная, бескрайняя, кругом песок и больше ничего. Стоять на одном месте было скучно, вот он и бегал. И был всем доволен. Ведь страус — он неприхотлив. Съел две, ну, три колючки в день, и сыт. А что еще желать? Тепло, свободно. И, главное, беги куда захочешь. А бегать — это хорошо. Чем больше бегаешь, тем дольше проживешь. Страус бегал, бегал, бегал… (more…)

Read More
TOP

Не на ту напала

Ирина Лыжова

Случайным свидетелем этой истории я стала в поезде «Новосибирск – Владивосток». По долгу службы предстояло провести журналистское расследование – уличить очередного проворовавшегося чиновника из Приморья. Как назло мне досталась верхняя полка в плацкарте: начальство предпочитало не раскошеливаться на купе, выделяя мизерные командировочные. Приходилось довольствоваться тем, что есть. (more…)

Read More
TOP

Время собирать пришибленных?

Михаил Моргулис

(Почти полностью выдуманный рассказ)

В 65 лет подозрения о том, что жизнь всего одна, реально подтвердились. И я осознал, что пора собираться в путь. И тогда пришла ко мне перефразированная мысль Экклезиаста о том, что если время разбрасывать камни прошло, то наступило время собирать пришибленных этими камнями. Вначале я составил список пришибленных голиафов, и он получился пусть не бесконечным, но достаточно длинным.
Это были люди, в которых угодили камни, которые я когда-то разбрасывал. (more…)

Read More
TOP

Я еду в Свазиленд

Елена Маючая

Скоро, совсем скоро, в один из февральских вечеров, когда ослепленная снежными кристаллами вьюга рвется в дома, когда на городские улицы проливается бледно-желтый свет одноглазых фонарей, я вытащу чемодан и начну собираться в дорогу. Я возьму простые, удобные вещи, фотоаппарат и все свои сбережения, а после позвоню родителям и скажу: «Дорогие мама и папа, я уезжаю в Свазиленд, буду писать и присылать фотографии. За меня не беспокойтесь. Всем – пока!» (more…)

Read More
TOP

Наладчик

Александр Володарский

 

Долгое время Андрей Мартынов работал наладчиком – пытался наладить свою жизнь. А я стремился ему помочь.
У меня свой метод: стоит мне кому-то посочувствовать, у того со временем все меняется к лучшему. Не раз такое было. Начинаю я, допустим, переживать за человека, у которого мало денег или которого девушки не любят. Максимум – полгода, и он – в катастрофическом порядке! Про меня, естественно, сразу забывает, но все равно радостно. (more…)

Read More
TOP

Туман

Алексей Зайцев

1.

Сегодня утром я нечаянно проглотил горсть тумана. Туман плыл по улице, и я дышал им также как и все остальные прохожие, но вдруг почувствовал, что проглотил его. Жестким комом он прошелся по моему горлу, а потом растекся по телу. Вначале я не видел в этом ничего страшного, и даже почти не обратил на него внимания, однако вскоре он поднялся к голове и захватил мой мозг. Мысли мои стали путаными, движения нескоординированными, речь сбивчивой. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin