TOP

Между нами
Александр Росин Выбрось ящик, дурак!
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Петр Великий Флоридский
Рожденные в апреле
Никита Карацупа Граница на запоре
Книги наших авторов
Владимир Делба Амра, галеон юности моей…
Рожденные в апреле
Сэр Чарльз Спенсер(Чарли) Чаплин Письмо старого шута
Любимые строки
Борис Рыжий Я жил как все — во сне, в кошмаре…
От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Календарь «Флориды» Календарь развлечений на апрель
Read More
TOP

Выбрось ящик, дурак!

Александр Росин
редактор

 

Роман «451 градус по Фаренгейту» был написан в 1953 году. Спустя 20 лет заместитель декана нашего факультета Николай Михайлович Пипченко вызвал меня к себе в кабинет. «Ну что, – сказал он, – допрыгался?» – «В каком смысле? – осторожно уточнил я, судорожно вспоминая, какие такие мои проделки дошли до Пипы. – «А вот в таком, что прямо с пятого курса отправим мы тебя в советскую армию. Пусть она займется твоим воспитанием, раз нам не удалось». – «А, – сообразил я , – это вы из-за той драки с юристами, что была весной в общаге. Так они ж сами начали…» – «Хватит болтать, Росин! – повысил голос зам. декана. – С драками в общежитии пусть разбирается комендант Степанов. А вот за то, что ты назвал советское телевидение худшим злом после водородной бомбы, тебя выгонят из комсомола. А это знаешь что? Это значит – прямиком в армию». (more…)

Read More
TOP

Петр Великий Флоридский

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии.

 

Петр Великий Флоридский

Петр Алексеевич Дементьев«На берегу пустынных волн стоял он дум великих полн, и вдаль глядел». О чем думал, глядя на Неву и Финский залив герой пушкинских строк, вы, конечно, помните: решил он город здесь построить, чтобы навсегда застолбить это унылое, болотистое место(«приют убогого чухонца») и держать в страхе соседей – шведов да и тех же чухонцев, ставших в дальнейшем не такими уж «убогими» финнами.
Город тот заложил в 1703 году и назвал своим именем русский царь Петр Первый, он же – Петр Великий, он же – Петр Алексеевич Романов.
Спустя 185 лет в июне 1888 года другой Петр Алексеевич стоял у других вод, теплых вод Мексиканского залива, и тоже, как его великий российский тезка, был «дум великих полн» о том, что заложив здесь город, построив порт и проложив сюда железную дорогу с востока полуострова Флорида, он не только в Европу «прорубит окно», но свяжет Флориду со всем миром. Так родился флоридский город Санкт-Петербург, а неподалеку от него еще один город с именем другой российской столицы, которую называли «Южной Пальмирой» – Одесса. (more…)

Read More
TOP

Граница на запоре

Пограничник Никита Карацупа
25 апреля 1910 – 18 ноября 1994

 

Пограничник Никита КарацупаВ 1935 году советскими властями был принят закон, устанавливающий смертную казнь за побег через границу. При этом родственники перебежчиков объявлялись преступниками.

Был старый анекдот: турист доставал экскурсовода своей простотой.
– А вот это кремлевская стена…
– А зачем на ней зубцы?
– Чтоб сволочь всякая не перелезала!
– Откуда?

Проведению всех великих социальных экспериментов всегда мешала несознательность народа. Это тупое быдло, не понимающее своей пользы, хотело жрать, пить, иметь собственность и безответственно высказываться по разным вопросам. А также норовило отвертеться от почетного права отдавать жизнь за царя, генсека и победу мирового коммунизма. (more…)

Read More
TOP

Амра, галеон юности моей…

Владимир Делба

 

АМРА, ГАЛЕОН ЮНОСТИ МОЕЙ...В московском издательстве «ПоРог» вышла книга нашего автора абхазского писателя, живущего в Москве, Владимира Делбы. Книга называется «Амра, галеон юности моей…». Она прекрасно издана и оформлена художниками Л.Бутба и А.Воуба. Поздравляем автора и предлагаем вам отрывки из книги.

«На городе слухи идет…»

«УА-УА-УА!!!»… Исторгая из себя жуткие, леденящие кровь, звуки, несется по улице допотопный, громыхающий автомобиль, крашенный в красный цвет. Как на пожар!
Почему – «как»? Это и есть пожарный автомобиль, и едет он от здания «пожарной команды» вверх, в направлении улицы Кирова. А на пожар ли? А может, это просто учения? Кто знает?
Но сирена будоражит полусонный город! (more…)

Read More
TOP

Письмо старого шута

Сэр Чарльз Спенсер(Чарли) Чаплин
16 апреля 1889 – 25 декабря 1977

 

Джеральдина ЧаплинЖеншину на снимке зовут Джеральдина Чаплин. Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?..

Сегодня ей 70. Она звезда мирового кинематографа и дочь великого актера, чей вклад в этот самый мировой кинематограф трудно переоценить.
А когда-то в далеком 1965 году, только-только пробуя себя на сцене, она получила от своего 76-летнего отца на Рождество письмо…
В этом месяце Чаплину исполняется 125 лет. Послушаем старого Мастера. (more…)

Read More
TOP

Я жил как все — во сне, в кошмаре…

Борис Рыжий
1974 г. -2001 г.

 

Борис РыжийЯ жил как все — во сне, в кошмаре —
и лучшей доли не желал.
В дублёнке серой на базаре
ботинками не торговал,
но не божественные лики,
а лица урок, продавщиц
давали повод для музы’ки
моей, для шелеста страниц.
Ни славы, милые, ни денег
я не хотел из ваших рук…
Любой собаке — современник,
последней падле — брат и друг. (more…)

Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

О собачьих кличках и спасенных детях

SavedВ соседнем с нашим доме живет пес, голденрейтривер, по кличке Майло. Сын напомнил, что так же звали забавного терьерчика у Джима Кэрри в знаменитом фильме «Маска». Чуток поковырявшись, нашел, в честь кого кличка пса Кэрри. В XIX веке у маяка ЭгРок (штат Мэн) пес с такой же кличкой вытащил из воды тонувшую девочку. Хозяин пса, смотритель маяка и рыбак по-совместительству, развлекался тем, что бросал в воду палку с привязанной треской, чтобы пес вытаскивал палку на берег. Тренировки получались регулярными, палку, бывало, хозяин бросал с лодки за милю от берега. Как случилось несчастье, что девочка оказалась в воде, точно не знаю, подробностей не нашел, но именно пес в итоге и вытащил ребенка. Этот эпизод запечатлел английский художник Эдвин Лансир, который помимо того, что одно время был придворным живописцем королевы Виктории, любил собак и охотно рисовал их. Вот его картина, называется «Спасенная» (“Saved”):

a_sharkov (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений на апрель

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

1, 2, 4, 5 апреля
Florida Grand Opera: Опера Джакомо Пуччини «Тоска»

The Adrienne Arsht Center for the Performing
1300 Biscayne Blvd. Miami, FL 33132

 

5 апреля
17-й пивной фестиваль

100 SW Third Ave.
Fort Lauderdale, FL 33312
954-449-1030 (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin