TOP

Между нами
Александр Росин Как стать богатым и счастливым в Новом году
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 35
Рожденные в сентябре
Kонстантин Паустовский Михаил Лоскутов -110 лет
По волнам моей памяти
Вилен Меликджанян Главная дочь страны
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен Утро у океана
Лесной доктор
Джек Крочек Чтобы тело и душа были в гармонии
Memory
Таня Лоскутова Женя
Стихия
Владимир Набоков И утро будет: песни, песни…
Карибское путешествие
Видиадхар Найпол Британская Гвинея (Гайана)
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Read More
TOP

Как стать богатым и счастливым в Новом году

Александр Росин
главный редактор

 

Сначала – о счастье.

Сначала – о счастье.То, что сентябрь – новогодний месяц, знают не только школьники и студенты, у которых с этого месяца начинается новый учебный год. Евреи отмечают Новый год – Рош а-Шана – праздник в честь сотворения мира. И хотя в этом году звук шофара прозвучит не в сентябре, а 3 октября, все равно это – сентябрьский праздник, радостный праздник окончания сбора урожая, счастливого отдохновения от трудов праведных и земных забот, возможность подумать о вечном: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».
А еще сентябрь – начало нового курортного сезона. Беспокойный праздник для всех, кто связан с туристическим бизнесом: рестораторы, хозяева отелей, гиды, агенты по недвижимости, актеры, музыканты… (more…)

Read More
TOP

Выпуск 35

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики –Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

 

Светская хроника

Филиал Виндзорского замка открывается в Южной Флориде
Светская хроникаЕсли верить герою Папанова из «Бриллиантовой руки», шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты… Эту же сентенцию можно применить и к тем, кто приезжает во Флориду в разгар лета. Впрочем, о дегенератах как-нибудь в другой раз, а пока –об истинных аристократах.
У нас во Флориде их тоже немало. Все-таки, что не говорите, “Old Money” предполагают как минимум наличие людей, способных эти «старые» деньги заработать или получить в наследство от своих дедушек баронов и бабушек графинь.
Но вот известие, которое всколыхнуло все общественные слои нашего флоридского общества. Как сообщили из Виндзорского замка наши светские хроникеры, герцог и герцогиня Кембриджские принц Уильям и принцесса Кейт решили провести летний отдых в южной Флориде. (more…)

Read More
TOP

Михаил Лоскутов -110 лет

Михаил Лоскутов
11(24) сентября 1906 – 28 июля 1941

 

Михаил ЛоскутовВ тридцатых годах наши писатели вновь открывали давно, но плохо открытую Среднюю Азию. Открывали ее вновь потому, что приход советской власти в кишлаки, оазисы и пустыни представлял собой увлекательное явление.
Спекшийся от столетий быт стран Средней Азии дал глубокие трещины. На руинах мечетей появляются по весне робкие розовые цветы. Они маленькие, но цепкие и живучие. Новая жизнь так же цепко, как эти цветы, расцветала в выжженных тысячелетних странах и приобретала невиданные формы.
Писать об этом было трудно, но интересно. Самые легкие на подъем и закаленные писатели двинулись в сыпучие пески Кара-Кумов, на Памир, к пышным оазисам Ферганы и синим от изразцов твердыням Самарканда. Среди этих писателей были Николай Тихонов, Владимир Луговской, Козин, Николай Никитин, Михаил Лоскутов и многие другие. И я отдал дань Средней Азии и написал тогда “Кара-Бугаз”.
В это время я познакомился с Лоскутовым. (more…)

Read More
TOP

Главная дочь страны

Вилен Меликджанян

 

Из серии «Флоридцы о себе».

Из серии «Флоридцы о себе».

За городом, в пустыне, на раскаленных песках, как восточный мираж, возвышался гигантский шатер нашего шапито, вмещающий в своем чреве четыре тысячи фанатов. По другому их не могу называть, потому что только безумцы способны, игнорируя чудовищную жару под брезентовым куполом, в течение более двух часов добровольно сидеть на жестких, неудобных деревянных скамейках циркового амфитеатра. И мы, безропотные артисты, – не менее безумцы, чем наши преданные зрители, – выступали, выкладывались «на всю катушку» в таких, казалось бы, невыносимых условиях. (more…)

Read More
TOP

Утро у океана

Джек Нейхаузен

 

Он пел, озирая родные края:
«Флорида, Флорида, Флорида моя!»

Утро у океана«Ну как вы можете жить во Флориде? Это же ужас! Жарища летом такая, что с ума можно сойти. Мне нужны все сезоны! Кому может нравиться сплошное лето?»
Подобное, уж точно помню, говорил каждый второй эмигрант, выходец из «свободных республик нерушимого Союза». И обычно ещё прибавлял: «Ну как же можно без зимы, без морозца, без осенней листвы?..» И тоска таилась в его рижских или одесских глазах… Да, не повезло бедному: живет и мучается во Флориде! A что когда-то жаловался на промозглость осени, снегопады да метели, на пыль да грязь, и свое сокровенное — «Скорей бы во Флориду!», – забыл уже давно! Однако, что на далёкой родине всегда «мороз и солнце — день чудесный», он повторяет на флоридском пляже по меньшей мере раз в неделю.
– А вы бывали у нас в Майами летом? (more…)

Read More
TOP

Чтобы тело и душа были в гармонии

Джек Крочек

 

«Лесной доктор»Работая над статьей для сентябрьского номера  журнала «Флорида», я наткнулся на  телевизионный репортаж  MSNBC. В репортаже говорится, что в водных резервуарах 24-х крупнейших городов США обнаружена высокая концентрация различных  фармацевтических препаратов, в том числе весьма опасных.
Различные болеутоляющие, имеющие высокую степень наркозависимости, от передозировки которых каждый день умирают десятки подростков, секс- гормональные препараты, меняющие половые признаки рыб и 56 различных химико-фармацевтических препаратов, многие из которых запрещены к использованию. Отфильтровать эту воду от этих химических элементов невозможно, – такого очистительного оборудования просто нет. В результате этого происходят процессы мутации рыбы и животного мира. А что с людьми? Ответ экологического ведомства прост до примитного: «Мы этим озабочены». (more…)

Read More
TOP

Женя

Женя Павловская

Женя Павловская
6 января 1940 г. – 4 августа 2016 г.

Женя Павловская – журналист, писатель, издатель.
Родилась в г. Горький(ныне – Нижний Новгород), окончила химический факультет горьковского университета и аспирантуру в Ленинградском университете, преподавала в Горьковском политехническом институте. С 1987 года проживала в Бостоне, где организовала журнал «Бостон. Русский Бюллетень».

[divider]

Таня Лоскутова

Ну вот и не стало Жени Павловской…
Умерла тихо, не просыпаясь, не испытывая боли, и, вообще ничего не испытывая…
Зная, что это вот-вот случится, мысленно желали ей именно такого ухода. Те, с кем говорила, облегчения не почувствовали … Может, потом… Фразы, которыми обменивались, были до ужаса банальны: “отмучилась”, “хорошо, что во сне”, “хорошо, что без боли”… Сплошной “позитив”!.. (more…)

Read More
TOP

И утро будет: песни, песни…

Владимир Набоков

 

И утро будет: песни, песниИ утро будет: песни, песни,
каких не слышно и в раю,
и огненный промчится вестник,
взвив тонкую трубу свою.

Распахивая двери наши,
он пронесется, протрубит,
дыханьем расправляя чаши
неупиваемых обид.

Весь мир, извилистый и гулкий,
неслыханные острова,
немыслимые закоулки,
как пламя, облетит молва. (more…)

Read More
TOP

Британская Гвинея (Гайана)

Часть вторая.

Напомним, что эту рубрику мы начали в августовском номере с рассказа об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить. Рубрика расчитана на три года. И первые тексты для нее мы будем брать из книг замечательного писателя, лауреата Нобелевской премии, коренного карибца Видиадхара Найпола.

 

Британская Гвинея (Гайана)

Британская Гвинея (Гайана)Джорджтаун, самый красивый город в британской части Кариб, в то же время оказывает самый нелюбезный прием. Попробуйте достать чашку кофе с утра. Вещь просто невозможная. Вчера вы ясно выразили свое неудовольствие тепловатым «быстрорастворимым» кофе, в особенности когда кофе сыплют в воду, а не воду льют в кофейный порошок; и вот сегодня утром отель предлагает вам пол-ложки прошлогодней кофейной гущи в пинте чуть теплой воды, поскольку вы имели глупость сказать, что «пользуетесь» молотым кофе — а слово «пользоваться», как выясняется, по-гвиански означает и «пить», и «есть». Протестовать бессмысленно. (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

27 августа – 11 сентября
INTERNATIONAL BALLET FESTIVAL OF MIAMI

 Более 100 знаменитых балетных мастеров из 20 балетных трупп со всего мира представляют классический балет, современные танцы и джазовые вариации.
Various locations throughout Miami-Dade County and Miramar.
internationalballetfestival.org

 

2 – 6 сентября
MIAMI HOME DESIGN & REMODELING SHOW

Miami Beach Convention Center, Miami Beach
homeshows.net (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin