TOP

Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Между нами
Александр Росин Еврейское счастье Фаины Раневской
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 38
Лесной доктор
Джек Крочек Чага
Рожденные в декабре
Александр Росин Зарисовки Карандаша
Карибское путешествие
Видиадхар Найпол Ямайка
По волнам моей памяти
Вилен Меликджанян Покояние старого шута
Эксклюзив
Андрей Росин Зачем умирать, если бежать так радостно?
Выборы 2016
Сказ о том, как Иванка победила во Флориде
Стихия
Кастусь Северинец Под парусом
Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

Бесплатные концерты в ГОЛЛИВУДЕ

Бесплатные концерты музыкантов и певцов на пляже в Голлливуде.
Воскресенье, среда, четверг, пятница – с 7 до 9 вечера.
http://www.hollywoodfl.org/

 

Бесплатные концерты в ГОЛЬФСТРИМ ПАРКЕ, HALLANDALE

3 декабря
Большие бега на иподроме.

 

КАЖДЫЙ ВТОРНИК Бенджи Рафаэли
– песни на 10 языках, включая английский французский, итальянский, еврейский, русский.
С 7-10 вечера

 

Внимание, с 26 ноября по 6 января праздничные вечера «Симфония Света».
С 8 до 11 вечера (more…)

Read More
TOP

Еврейское счастье Фаины Раневской

Александр Росин
главный редактор

 

Фаина РаневскаяДожить до 120 лет – давняя мечта рядовых евреев. Впрочем, и не рядовых тоже. Как известно, основатель еврейского народа и автор главных человеческих Заповедей Моисей (да-да, тот самый Моше, Муса, Mωυσής, Moyses которого изваял Микеланджело), прожил ровно 120 лет. Об этом же говорит и Библия:
«И было, когда люди начали умножаться на земле, и дочери родились у них, И увидели сыны великих дочерей человеческих, что красивы они, и брали себе жён, каких выбирали. И сказал Г-сподь: да не борется дух Мой в человеке вечно, потому что он плоть; пусть будут дни его сто двадцать лет».
Нынешний год – год 120 летия великой русской актрисы Фаины Георгиевны Раневской. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 38

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики –Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

 
 

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!Оставлять сад, даже такой совсем юный, двухлетний, как у нас в редакции, и на четыре дня рискованно. А мы оставили. Поехали на встречи с читателями в Северную Каролину.
И вот результат: гранат, не пережил разлуки и раскрылся. А рядом плоды старфрута желтеют, наливаются соками. И папайя, что ни день плодоносит, готова упасть на голову нерасторопному садоводу. Так что – крутись, аграрий, день-деньской, добывай в поте лица своего хлеб насущный! (more…)

Read More
TOP

Чага

Джек Крочек

 

«Лесной доктор»

Чага. Этим коротким словом   северный народ ханты (в переводе – лесные охотники)  тысячи лет назад назвали  березовый гриб.

Гриб этот удивительный,  не имеющий никакого отношения к привычному подберезовику. Чага растет не под березой, а на березе. Возможно, многие читатели видели черные наросты на березе. Это и есть чага.
Растет березовый гриб более 20 лет,  практически высасывая из дерева все биологически активные элементы и перерабатывая их в уникальные  лечебные вещества. Ханты  сотни лет пили настой из чаги вместо кофе и чая, а так же готовили супы и использовали чагу для наружного применения. (more…)

Read More
TOP

Зарисовки Карандаша

В этом месяце исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Румянцева,
клоуна Карандаша (1901 – 1983 г.г.)

 


КарандашПеред самой смертью Михаила Николаевича я взял у него интервью.
Характер у мастера был тяжелый, журналистов он не терпел. А ко мне смилостивился, принял. Сработало и то, что он читал мои рецензии, и то, что мой друг известный акробат Вилен Солохин поручился за меня. И три дня я плотно общался с великим артистом.
В результате этих бесед получился этот очерк. В свое время очерк пользовался успехом, его перевели на несколько языков, он был опубликован во многих журналах в Советском Союзе, в Америке и в Европе, а так же в двух моих книгах «Волшебный круг манежа» и «Клоун без грима».
Юбилей мастера в этот раз совпал с уходом другого знаменитого русского клоуна Олега Попова, с которым я тоже неоднократно встречался и о котором писал. И все-таки я выбрал Карандаша.
Возможно, эта публикация будет последней, ведь все меньше остается зрителей, кто видел Карандаша в манеже. И уж совсем не осталось тех, кто помнит его молодым, в расцвете сил.
Александр Росин. (more…)

Read More
TOP

Ямайка

Часть пятая.

Напомним, что эту рубрику мы начали в августовском номере с рассказа об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки о Гайане, Суринаме и Мартинике.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить. Рубрика расчитана на три года. И первые тексты для нее мы будем брать из книг замечательного писателя, лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола.

 

Ямайка

ЯмайкаВполне возможно оставаться какое-то время на Ямайке и не видеть ни Ямайки для туристов, ни Ямайки эмигрантов. Туристы — на северном побережье, которое отделено ото всего остального острова и уже почти как другая страна. Мир ямайского среднего класса, в котором вращается гость, его просторность и изысканность, традиции гостеприимства, встречи Пен-клуба и художественные выставки, бары — дорогие или богемные, отели и клубы, вечеринки с коктейлями и званые обеды, — этот мир физически расположен таким образом (почти нарочно, как оказывается), что можно бесконечно переезжать город из конца в конец, оставаясь под его колпаком, защищающим от оскорбительных для взора зрелищ. (more…)

Read More
TOP

Покояние старого шута

Вилен Меликджанян

Из серии «Флоридцы о себе».

Вилен МеликджанянЯ жил во времена, когда зарубежные цирковые импресарио в основном были добропорядочными и ответственными людьми. Но однажды не повезло: нам попался настоящий мошенник. Бросив животных без корма, а нас – без оплаты и транспортных средств, он в последний день наших гастролей, как говорится, смотал удочки.
Но к нашему счастью, на заключительном представлении у нас в гостях оказались моряки нашего торгового флота, которые по пути куда-то, пришвартовались к гавани арабского города, где мы имели честь выступать. По окончании представления восторженные соотечественники поспешили за кулисы, чтобы поздравить нас с успехом. (more…)

Read More
TOP

Зачем умирать, если бежать так радостно?

Андрей Росин


Специальный корреспондент «Флориды» Андрей Росин принял участие в самом крупном в мире Нью-йоркском марафоне. Предлагаем его репортаж.

 Нью-йоркский марафонВ заголовке – суть этого события. Напомню, 12 сентября 490 года до нашей эры греческий воин  Фидиппид принес из города Марафон в город Афины весть о победе греков над персами. Но силы оставили героя-бегуна, он упал и умер.
А мне нравится бегать и жить. И потому я готовился к долгому забегу длиной в 42 километра 195 метров (26 миль 385 ярдов) около года, шаг за шагом, миля за милей приближаясь к своим Афинам.
А подсадил меня на это славный Давид Альтшулер( интервью с ним я публиковал в одном из недавних номеров газеты «Парус-FL»). Давид, 60-ти летний консультант по образовательным программам и работе с трудными подростками, уже не первый год бегает с друзьями-врачами в Пайнкресте. Там в июне прошлого года и я начал свой путь к марафону. (more…)

Read More
TOP

Сказ о том, как Иванка победила во Флориде

 

Сказ о том, как Иванка победила во ФлоридеВо время выборов президента Иванка выступила в синагоге в Бал-Харборе. И в ходе выступления заверила потенциальных еврейских избирателей, что ее отец «с вероятностью 100 процентов переместит американское посольство в Иерусалим», если будет избран президентом. Еврейские избиратели составляют от 3 до 6 процентов избирателей во Флориде. Наш штат стал ключевым в противостоянии Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.
Иванка назвала своего отца «невероятным сторонником Израиля и всего еврейского народа», а Иерусалим – «вечной столицей». Американский конгресс принял в 1995 году закон о переносе посольства США в Иерусалим. Однако с тех пор каждый американский президент накладывал вето на этот закон, ссылаясь на интересы национальной безопасности Соединенных Штатов. (more…)

Read More
TOP

Под парусом

Кастусь Северинец

 

Под парусомЯ спал, укрывшись парусиной.
Мой старый друг приснился мне:
Его теченье уносило
К чужой далёкой стороне.
Он ускользал по глади ровной,
Бежала вслед за ним волна,
И билась рыбиной огромной
Луна о борт его челна.
И всё смешалось в равной мере,
Где силуэты лишь видны, (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin