TOP

Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Между нами
Александр Росин Зарисовки с натуры
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 40
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен Освободимся от тяжелого дыхания!
Капитанский мостик
Михаил Ландер Путь к причалу
По волнам моей памяти
Вилен Меликджанян Жорик, Борик, Вилик и другие
По площадям и улицам Флориды
Зимний Парк, в котором всегда тепло
Карибское путешествие
Алекс Буис Американские Виргинские острова
Стихия
Кастусь Северинец Перед бурей
Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

Hollywood Beach Broadwalk
Концерты и танцы под звездами

Каждую среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 7 до 9 вечера.
1100 North Broadwalk, Hollywood, FL

 

1 февраля
ОРКЕСТР ГЛЕНА МИЛЛЕРА

Bienes Center For The Arts
2801 Southwest 12th Street
Fort Lauderdale, FL 33312 (more…)

Read More
TOP

Зарисовки с натуры

Александр Росин
главный редактор

 

Народная майамская приметаНародная майамская примета

Если ранним-ранним утром, едва первые, робкие лучи коснутся верхушек деревьев, ты выйдешь во двор и подойдешь к старому дереву авокадо. И если в расщелине ствола ты увидешь упавшее, зрелое вот такое чудесное зеленое создание, считай, день удался.
Даже если ты еще не успел написать ни одной гениальной строки. Не робей, дружок, строки и их будущие читатели подождут, а вот авокадо – оно уже пришло к тебе! (more…)

Read More
TOP

Выпуск 40

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики –Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

 

 Жизнь невозможно повернуть назад,
или некоторые яркие истории прошлого года в Южной Флориде

 

Строительная пятилетка

Строительная пятилеткаЭксперты в области недвижимости подтвердили самые оптимистичные прогнозы по росту покупок и продаж недвижимости в южных областях Флориды.
На сегодняшний день Майами уверенно занимает четвертую строчку в таблице наиболее быстро растущих городов страны. Этот же темп прогнозируется и на ближайшие пять лет.
Сайт Realtor.com представляет внушительный список будущих строительных объектов в Майами-Дейд до 2021 года. Только в ушедшем году в округе Майами-Дейд было построено 13 000 новых жилых домов, создано 44 тысячи новых рабочих мест, возведены такие мега-проекты как Brickell City Centre, Miami Worldcenter, All Aboard Florida’s MiamiCentral station. (more…)

Read More
TOP

Освободимся от тяжелого дыхания!

Джек Нейхаузен

 

Джек Нейхаузен

«Уметь правильно отдыхать – высшая ступень цивилизованности»
Бертран Рассел

В Толковом словаре Татьяны Ефремовой слово «Зевака» определяется следующим образом: «Тот, кто из праздного любопытства засматривается на кого-либо или рассматривает что-либо». Но почему зевака? Наблюдая, надо зевать? Недостаток кислорода? Желание вздремнуть? Во всяком случае, с определением «любопытство» я согласен. Праздное – бесспорно. Так что лишь слово «зевака» как-то не вписывается. Возможно, счастливый наблюдатель? Ну, или счастливый бездельник-наблюдатель?
Размышления эти почему то пришли ко мне совсем недавно. Зевал в детстве много, особенно в школе. Наблюдал – всегда, с первого момента, как себя помню. Видимо, пристальными наблюдениями я пытался компенсировать нелюбовь к школе и прочим нужным, но скучным вещам. (more…)

Read More
TOP

Путь к причалу

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Михаил Ландер

«Есть ситуации, для выхода из которых нет хороших решений»
С.Хольбайн «Месть Нибелунгов»

Друзья отговаривали меня браться за эту тему. «Ты – моряк, – говорили они. –Шутка ли, больше 70 лет бродяжил по морям-океанам. Сколько всего повидал на своем веку. Читатель и ждет от тебя морских историй». – «Это верно, – соглашался я. – Но уже 15 лет, как сошел я с мостика, и на океан смотрю с 20 этажа моей флоридской квартиры. Теперь я такой же оседлый, как и вы». – «Нет, дорогой, – возражали мои друзья, – тебя воспитала другая среда, морская, и это на всю жизнь».
А может, они правы? И я вспомнил1943 год, госпиталь, где мне удаляли осколок из головы… Рядом на койке лежал белобрысый матрос. Он жалобно стонал: «Сестра , почешите мне ногу!» (more…)

Read More
TOP

Жорик, Борик, Вилик и другие

Вилен Меликджанян

 

Из серии «Флоридцы о себе».

Жорик, Борик, Вилик и другиеНас, троих неразлучных друзей, руководитель нашего номера акробатов-прыгунов, почему-то называл «мои черные розы». Что он имел ввиду, только ему одному было известно. Мы были абсолютно разные – и характерами и внешне. Жорик – светлокожий, стройный, с голубыми глазами стеснительный симпатяга со своеобразным тбилисским юмором. Борик – любимчик женщин всех возрастов – темнокожий (цвета загара) красавчик-добряк, с огромными томными карими глазами, обрамленными длинными, загнутыми вверх черными ресницами (Омар Шариф бы позавидовал). И я – ни то, ни сё. Нет, вру. Я был незаменимым дипломатом: мне удавалось разрешать противоречия и разногласия, порою возникающие между нашей тройкой и с остальными членами труппы. А разногласия возникали, несмотря на то, что наш маленький коллектив состоял всего лишь из семи человек. (more…)

Read More
TOP

Зимний Парк, в котором всегда тепло

Выпуск Четвертый.

Зимний Парк, в котором всегда теплоУважаемые читатели!
Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах – Майами, Орландо, Тампе, Джексонвилле – мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В первом выпуске этой рубрики мы рассказали о самом южном городе штата Ки-Уэста. А потом стали подниматься вверх. Сегодня у нас на очереди Винтер Парк, а дальше – Форт-Лодердейл, Себринг, Джупитер, Гейнсвилл… В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели! (more…)

Read More
TOP

Американские Виргинские острова

Алекс Буис

 

Американские Виргинские островаЧасть седьмая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августовском номере 2016 года с рассказа об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить.
Рубрика рассчитана на три года.

  (more…)

Read More
TOP

Перед бурей

Кастусь Северинец

 

Перед бурейВолны с яростью суровой
Гонит ветер удалой.
Небеса, нахмурив брови,
Прячут солнце с глаз долой.

Облака сгустились в тучи.
Под горластых чаек крик
Ускользнул последний лучик,
Утонул последний блик.

Тучи ниже, волны ближе,
Вот и рядом, наконец,
И с восторгом детским лижут
Берег, словно леденец.

Не забава, но забота
И работа не за страх:
Всё доказывают что-то
Морю с пеной на губах.

Фото Александра Росина.

Read More
Highslide for Wordpress Plugin