TOP

Дорога к храму

Профессор К.Рамсеев-Убыхов,
научный консультант журнала «Флорида-RUS».

 

Дорога к храмуКак говаривал незабвенный Сергей Донатович Довлатов: «Два мира – два Шапиро».
А Интерфакс подтверждает мудрость довлатовской присказки: в одном мире «сносят единственный на Урале буддистский монастырь на горе Качканар», а в другом мире, ну, например, у нас во Флориде, – 125 буддистских храмов и молельных домов.
Большинство наших читателей родились при советской власти, а потому имеют крепкое атеистическое воспитание. Для нас, что буддисты, что адвентисты седьмого дня, что евангелисты или субботники – большой разницы не имеют. Много это или мало 125 буддистских храмов в одном отдельно взятом штате, сказать затрудняюсь. Ясно только, что жить они нам не мешают. (more…)

Read More
TOP

И даже в области туризма мы впереди планеты всей!

И даже в области туризма мы впереди планеты всей!

И даже в области туризма мы впереди планеты всей!Как известно, из всех жителей США неленивые и самые любопытные – флоридцы. Об этом в очередной раз официально заявил туристический сайт Trips to Discover.
В отчете говорится, что жители Флориды в 2021 чаще всех и отправляются в путешествия – ближние и дальние. Объяснение простое: мы – жизнелюбы, нам всегда интересно узнать, что там, за облаками. «Там, там-та-рам, там-та-рам!» (Р.Рождественский).
Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS». (more…)

Read More
TOP

Сельский базар в старинном паровозном депо

Сельский базар в старинном паровозном депоВинтер Парк – один из самых очаровательных городков Центральной Флориды. Здесь все отдает патриархальным уютом. Тихие улочки, милые маленькие бутики, ресторанчики с домашней кухней… Но самое большое чудо – сельский рынок, который расположился в старом локомотивном депо!
Этот рынок не случайно считается одним из лучших во Флориде, (more…)

Read More
TOP

В Дейви за яйцами

Изабелла Левина

 

В Дейви за яйцамиВсе знают, что я люблю яйца. Особенно разноцветные с янтарными желтками. Такие бывают только на ферме. Путем несложных географических раскладов я выяснила, что ближайшие фермы, где должны быть куры и, соответственно, яйца, находятся в городе Дейви.
Позвонила, договорилась, и отправилась смотреть кур и покупать яйца.
Из нашего Вестона до Дейви езды всего-ничего, – минут десять, а приехала я в другой мир. Дома стоят далеко друг от друга, во дворах грузовички, и не японские-немецкие, а все нашего, американского производства, и почти на каждом доме или на заборе гордо реет звездно-полосатый родимый флаг. (more…)

Read More
TOP

Коко Шанель и другие

Коко ШанельКоко Шанель, модельер:
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (more…)

Read More
TOP

Квадрат в прямоугольнике?

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Квадрат в прямоугольнике?

Квадрат в прямоугольнике?Меня этот дом в Санни Айлс привлек своими пальмами на каком-то там 70-м или 80-м этаже.
Человек я по воспитанию и рождению сельский, из чайного совхоза Дагомыс, меня не трогают городские услады. Особенно – современная архитектура. Люблю старые дома, узкие улицы, всякие арки в проходных дворах. Поэтому любимыми были и остаются зеленые и тенистые старые районы Вильнюса, Тбилиси, Одессы, Рима, Манхэттена, Минска в районе Раковской, Москвы в районе консерватории…
Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS». (more…)

Read More
TOP

Лучшие фильмы 1988 года

Александр Росин
главный редактор

 

Лучшие фильмы 1988 годаВ прошлом году, с началом пандемии, я решил заняться кино самообразованием. И взялся просмотреть все фильмы-лауреаты и номинанты на премию «Оскар» за последние 40 лет, а если получится, то и лауреатов фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и «Золотой лев» в Венеции. Своими находками буду делиться с вами.
С почтением – Александр Росин.

Лауреат премии «Оскар» фильм ««ПОСЛЕДНИЙ ИМПЕРАТОР» режиссера Бернардо Бертолуччи.
Номинанты: • Телевизионные новости; • Власть луны; • Роковое влечение; • Империя солнца; • Надежда и слава; • Неприкасаемые;• Клич свободы; • Робот-полицейский; • Моя собачья жизнь; • Чертополох; • До свидания, дети; • Дни радио; • Мёртвые; • Иствикские ведьмы.
«Оскар» за иностранный фильм «ПИР БАБЕТТЫ» (Дания) реж. Габриэль Аксель. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin