TOP

Флорида и флоридцы
Анастасия Софьянникова(фото) Все мэры в гости к нам
Между нами
Александр Росин Почему Флорида?
Авторская рубрика
Кастусь Северинец За окном
За поворотом, в глубине
Ирина Батакова Этот, как его…
Новое имя
Сергей Маслобоев Кто в море не ходил, тот Богу не молился!
На улице моей…
Георгий Тарасов Собачья смерть
Шаг в сторону
Леонид Альтшулер Выбор
Когда был классик маленьким
Кастусь Северинец Александр Сергеевич  Пушкин
Новое имя
Йосси Верди Элиза
Memory
Асар Эппель Сплошной гиппопотам
Книги наших авторов
Александр Левинтов Небольшая Советская Энциклопедия
Read More
TOP

Все мэры в гости к нам

Фоторепортаж с майской встречи Russian American Chamber of South Florida в ресторане «Татьяна».

Уважаемые дамы и господа, читатели журнала «Флорида»!
Запомните эту дату – 17 мая 2012 года. Она войдет в историю русскоязычной Флориды как День Russian American Chamber of South Florida!
Именно об этом заявил мэр города Sunni Isles Beach Левис Тейлор и даже передал организаторам специальную грамоту, официально подтверждающую это событие. (more…)

Read More
TOP

Почему Флорида?

Александр Росин
редактор

 

Для тех, кто, как я, бОльшую(пока!) часть жизни провел в советской империи, вопрос «почему Львов?», «почему Ноябрьск?», «почему Стерлитамак?» – никогда не стоял, ведь в условиях обязательного штампа-прописки в паспорте ты был наглухо прикован к этим самым львовам, ноябрьскам и стерлитамакам.
Другое дело в Америке. Здесь ты сам волен выбирать и образ жизни, и место для жизни. Впрочем, то что вначале кажется привлекательным, потом несколько тяготит. Ведь выбор – это еще и ответственность. Я помню, когда меня маленького мама посылала в магазин и говорила: «Саня, купи 200 граммов колбасы и 300 граммов сыра», – у меня не болела голова от дилеммы, какой сыр и какую колбасы покупать, потому что я знал, что на свете существуют только колбаса докторская и только сыр российский. Если их, конечно, «завезли» в гастроном… (more…)

Read More
TOP

За окном

Кастусь Северинец

 

ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ…

Отправляю сыну бандерольку с книжками, шоколадкой, орешками и прочей ерундой: в спецкомендатуре под Пружанами, куда его лукашисты упекли на 3 года «химии» за инакомыслие, тоже должно быть место маленьким радостям.
Почта – на первом этаже моей многоквартирной девятиэтажки, поэтому с почтальоншами – накоротке и даже приятельствую.
– Паспорт, пожалуйста, – делает строгое лицо девушка по имени Наташа и торопливо выписывает из документа мои данные с таким видом, словно встретились мы впервые. (more…)

Read More
TOP

Этот, как его…

Ирина Батакова

 

По этажам несется ветер и топот, хлопают двери, дрожат герани. Шухер, Глокая Куздра идет! Директриса сама совершает обход, что-то случилось, всем стоять, трепетать, внимать. Дети! В школе ЧП. Сбежавший ученик седьмого класса найден утонувшим в реке. Негодяй, я вся поседела, разговаривая с его старушкой-матерью. Каково-то теперь ей, он подумал? Подумайте вы, впредь будет наука. В связи со случившимся, правила нашего режима ужесточаются. Пункт первый: запрещается покидать территорию школы без письменного разрешения воспитателя. Пункт второй: запрещаются прогулки на свежем воздухе позже 8-ми часов вечера. Пункт третий… (more…)

Read More
TOP

Кто в море не ходил, тот Богу не молился!

Сергей Маслобоев

 

– Может не надо? Дотяну, как-нибудь, – старпом так посмотрел мне в глаза, что стало не по себе.
– С аппендицитом не шутят. Утром еще ходил, а сейчас встать не можешь. А до Мурманска нашим ходом больше трех суток, – поднялся я со стула и вышел из каюты.
Сильно качало. Не опираясь о переборки руками, идти по коридору было невозможно. Поднявшись на мостик, я плюхнулся в кресло, потирая виски ладонями.
– Как он? – спросил штурман.
– Уже не встает, – ответил я, не оборачиваясь.
– Это – перитонит, – ухватился он за спинку моего кресла. (more…)

Read More
TOP

Собачья смерть

Георгий Тарасов

 

Джжж… Джжжж…
– Зззззаррраза! Именно, когда каждая минута на счету! Куда ты, тварь, искру дела?
Открыл капот, пахнуло бензином и сыростью. Черт, залил я ее что ли? Гроза, первая майская гроза, вчера налетела сразу, как я выехал из Шлиссельбурга, дорога дрянь, пер по лужам как глиссер, брызги в небо вышибало, могло и под капот… Судорожно ищу хоть метр провода, нашел, накинул на плюс батарейки, центральный – на массу, ткнул плюс в стартер, джжжжжжж… Шиш, а не искра. Тааак… Поехали… Трамблер. Порядок, сухо. Насвечники… Тоже сухо… Ну, мать! Катушка! Как же я ее залить умудрился, ведь спецом на самый верх, под капот переставил! Ща, милая, ща… Потерпи, подсушим… (more…)

Read More
TOP

Выбор

Леонид Альтшулер

 

Доктор Зак понял, что предстоит иметь дело с интеллигентным человеком. Это было видно по тому, как задумчиво больной глядел на муравья, устало ползущего по полу в поисках кусочка сыра, ежедневно роняемого доктором Заком.
— Вы знаете, кем я был в прошлой жизни? — негромко спросил пациент, подняв глаза к тому месту, где у доктора предположительно должен был находиться третий глаз.
— Да, — доктор откинулся в кресле, приготовившись услышать интересную историю. (more…)

Read More
TOP

Александр Сергеевич Пушкин

Кастусь Северинец

 

Когда был Пушкин маленьким, он и думать не думал, что станет великим русским поэтом. И что другой поэт – Василий Жуковский назовёт его «солнцем русской поэзии».
С чего это вдруг? С какой бухты-барахты? С московской окраины – и на такие высоты?!
Даже родная бабушка Мария Алексеевна в сердцах ворчала: «Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охоч до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой порядком сдаст. То его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что ничем его не уймёшь, нет у него середины…» (more…)

Read More
TOP

Элиза

Йосси Верди

 

На похоронах знаменитого композитора собралось около пятидесяти человек. Отсутствовал только толстый трубач, коллега покойного. Вскоре он появился и, тяжело дыша, положил на крышку гроба зажим для галстука. По последнему желанию покойного рядом с могилой заиграл маленький грамофон. Над печальным обрядом воспарило произведение Бетховена «К Элизе» в исполнении самого почившего. Начался мелкий противный дождь. Собравшиеся распахнули чeрные зонты. Одним из них прикрыли от дождя старенький грамофон. Казалось, что весь мир сузился до размера этой могилы. На надгробия падали капли дождя, и их шелест сливался с прекрасной мелодией, витающей над некрополем. Застывшие улыбки на фотографиях смотрелись неуместно в этой печальной обстановке. (more…)

Read More
TOP

Сплошной гиппопотам

Асар Эппель

 

На 78-м году жизни в Москве скончался писатель, поэт и переводчик Асар Эппель.

Умер Асар Исаевич Эппель, огромный любимый писатель, подаривший нам Бруно Шульца, «Люблинского штукаря» Зингера, потрясающие рассказы «Травяной улицы» Это был писатель, который относился к прозе как к высшему состоянию словесности и тем самым возносил ее к поэзии. Это был строгий и непреклонный в литературе человек.
Александр Иличевский, писатель. (more…)

Read More
TOP

Небольшая Советская Энциклопедия

Александр Левинтов

 

Книга 1. О ВКУСНОЙ и ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Публикуем с продолжением. Начало в #10(94)-2008г.

Вся эта серия уже давно представляет собой памятник исчезающей эпохи и культуры, смешной и страшной, наивной и гордой, унизительной и возвышенной. Что это было?… А вот послушайте-ка.

 

Шашлык

Из баранины делают три классических шашлыка: кавказский, карский и любительский на ребрышках. О каждом расскажу, не беспокойтесь, но сначала – о том, как я сам готовлю шашлык.
На шашлык из трех килограммов баранины нужно потратить не менее килограмма репчатого лукa, обязательно красно-фиолетового. Нарезаешь мясо на куски размером со спичечный коробок за две копейки (помните?), лук кружочками, далее идут специи – чем больше и разнообразнее, тем лучше, два-три лимона, соль, стакан уксусa или лучше красного сухого вина. И под пресс – мариноваться сутки или двое (с лимоном – не более суток). (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin