TOP

Флорида и флоридцы
Календарь развлечений на декабрь
От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Доска Почета – 2012г.
Александр Росин На часах у нас двенадцать. Без пяти.
Городские истории
Олег Макоша Три рассказа
Новое имя
Ася Умарова Дедушка  Хаса
Иди и смотри
Марат Баскин Два рассказа
Новое имя
Александр Решовский Корни
Там,  вдали…
Владимир Эйснер Последнее лето детства
Когда был классик маленьким
К. Рамсеев-Убыхов Федор Тютчев
Книги наших авторов
Александр Левинтов Небольшая Советская Энциклопедия
Read More
TOP

Календарь развлечений на декабрь

МУЗЫКА И ТАНЦЫ ПОД ЗВЕЗДАМИ!
Ежедневные концерты на пляже в Голливуде.
Hollywood Beach Theater; 7:30 p.m. – 9:00 p.m..
Information: 954-921-3404 (more…)

Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

«…у нас в Англии есть такая традиция…»

a_nikonov
Александр Никонов

После Брейвика Европа уже никогда не будет прежней… Так мне хотелось бы начать статью. Но я не уверен в справедливости фразы. Точнее, напротив — уверен в ее несправедливости: Европа останется прежней! По меньшей мере, на какое-то время. И это не очень хорошо. Даже опасно…

Когда-то европейцы несли бремя белого человека, будучи абсолютно нетолерантными к дикости. В Индии, как известно, англичане директивно запретили сати — тысячелетний обряд сжигания вдовы на погребальном костре мужа. Возмущенная делегация местного духовенства пришла к английскому губернатору и потребовала от него уважения местных обычаев.
— Разумеется, мы уважаем ваши традиции! — воскликнул англичанин. — Но от вас также требуем уважения наших традиций. Вы согласны их уважать? (more…)

Read More
TOP

На часах у нас двенадцать. Без пяти.

Александр Росин
редактор

 

В конце декабря, прямо накануне Нового года, нашему журналу исполнится 12 лет. И сегодня, уже в двенадцатый раз, мы назовем имя лучшего автора уходящего года.
Итак… Внимание! Фанфары! Tуш!
Лауреатом журнала за 2012 год стал писатель из Нижнего Новгорода

Олег Макоша

Вот биография Олега Макоши на сайте «Флориды»: «…родился в 1966 году в Нижнем Новгороде. Работает слесарем-механиком в трамвайном депо. Прозу пишет с 2008 года.
Живет в Нижнем Новгороде. Первая публикация в «Флориде» – 06/2011г.»
Немного, как видите. Поэтому мы решили познакомиться с Олегом поближе. (more…)

Read More
TOP

Три рассказа

Олег Макоша

 

Корм

Мардук очень капризный полуперсидский кот средних лет. Ест исключительно варенную куриную грудку, приправленную нежирным творогом. Фаина Васильевна, хозяйка, вся измучилась – совесть же надо животному иметь хоть какую. А потому после всевозможных экспериментов с продуктами решила перевести его на кошачьи консервы. Не в буквальном смысле, конечно, а в плане питания. (more…)

Read More
TOP

Дедушка Хаса

Ася Умарова

 

Дедушка ХасаОтрывок из повести «Коллекция ценностей».

Совхоз «50-лет Октября» охвачен лондонским туманом. Вернее, «совхозским» туманом. Излюбленное хобби некоторых бабушек поджигать под вечер или под утро отходы сена или мусор. Запах горелого повсюду. Вам не удастся выйти из села без фирменного «парфюма». Бесполезно спорить с поджигателями, их ничто не берет: ни жалобы соседей, ни сетования больных людей.
Повсюду утки, гуси, курицы, словно их специально собрали для массовки съемок очередного фильма.
Как всегда у бревна, рядом с трансформатором, собрались старейшины на обсуждение последних новостей села. Больше всех дядя Гриша машет руками и повторяет любимое выражение: «Ну, это и ежу понятно». (more…)

Read More
TOP

Два рассказа

Марат Баскин

 

Погода

Этa история хоть и кажется невероятной, абсолютно правдивая, поскольку мне ее рассказал сам Моисей Зальцвейг. А Моисея я знаю как человека честного еще с Краснополья.
Он окончил школу в один год со мной и поступил в Ленинграде в институт. Выучился на метеоролога и поехал на маленькую заброшенную метеорологическую станцию в горах Тянь-Шаня, где проработал больше десяти лет. Так как поблизости не было ни одной женской души, он остался холостяком, когда все его ровесники успели не только жениться, но некоторые даже развестись. (more…)

Read More
TOP

Корни

Александр Решовский

 

1.
«Приезжай в гости» – огромными буквами поверх синюшных клеточек тетрадного листа.
Вот такое письмо я получил от бабки. Впервые в почтовом ящике оказалось что-то помимо счетов, рекламы и окурков.
Сам конверт – сплошь марки. Посередке кровавое пятнышко «Чесменского боя», затем чей-то дряблый профиль, еще прифигевшие мордочки Белки и Стрелки на клочке  космоса, а после – улыбающийся Гагарин. Да и куча всего, сплошь цветастая мозаика, рисующая лоб и скулы  умершей эпохи. (more…)

Read More
TOP

Последнее лето детства

Владимир Эйснер

 

Папин брат ловил раков прямо руками и выбрасывал на берег, где его племянники, восьмилетние близнецы Андрейка и Женя, собирали их в пластиковое ведро.
Инструментами мальчикам служили очищенные от коры веточки ивы, которыми они касались черных зазубренных клешней. Раки быстро сжимали свои ножницы, крепко прихватывая палочки, оставалось только поднять членистоногих и резко встряхнуть скользкие прутики над ведром.
В этой игре Андрейка, родившийся первым, отставал от брата. С неделю как он обварил себе руку кипятком, и новая розовая кожа на пальцах все еще болела. (more…)

Read More
TOP

Федор Тютчев

К.Рамсеев-Убыхов

 

Когда Федор Тютчев был маленьким, он выглядел вот так, как на этом рисунке. В те годы, когда родился и жил будущий великий поэт, еще не было фотографий. И кино не было. И телевидения и компьютера тоже. Да что там, вы, конечно, не поверите, но даже электричества не было. И по вечерам люди освещали свои дома свечами. Не такими маленькими, как в именинных тортах, побольше, но все равно света они давали немного.
В бедных домах свечи экономили, а потому спать ложились рано. А в богатых семьях могли позволить себе ставить столько свечей, чтобы было светло и можно было читать или играть на музыкальных инструментах. (more…)

Read More
TOP

Небольшая Советская Энциклопедия

Александр Левинтов

 

Книга 1. О ВКУСНОЙ и ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Публикуем с продолжением. Начало в #10(94)-2008г.

Вся эта серия уже давно представляет собой памятник исчезающей эпохи и культуры, смешной и страшной, наивной и гордой, унизительной и возвышенной. Что это было?… А вот послушайте-ка.

 

Котлеты и шницели

Настоящие котлеты делают из мяса. Прокручивают его на ручной мясорубке с луком, вымоченным в молоке белым хлебом и одним-двумя зубцами чесноку. Только не надо увлекаться хлебом и луком: не более полфунта хлеба и полфунта лука на два фунта мяса. Добавим в фарш соли, красного молотого перцу, одно-два яйца, желательно зачем-то с темно-желтым желтком (так аппетитней!), немного молока, взмешаем до однородного фарша, и в сыром виде вкусного и притягательного. Сковородка уже шипит, а мы лепим котлеты, обваливаем их в панировке (самая лучшая – манка, но можно в муке или сухарях). (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin