TOP

Пролетая над зоопарками Флориды

Когда-то турецкий поэт польского разлива Назым Хикмет написал стихи, а советский композитор армянского разлива Давид Тухманов положил их на музыку и родилась замечательная песня «Дадим шар земной детям!», которую украинская певица румынского разлива замечательно исполняла и радовала все народы, населявшиe Советский Союз.

Мы тоже решили что-нибудь подарить детям на их летние каникулы. Не шар земной, конечно, а что-то более реальное. Например, информацию о флоридских зоопарках.

(more…)
Read More
TOP

Михаил барышников: «я – человек свободного мира!»

Открытое письмо Михаила Барышникова Владимиру Путину

Господин президент,

Ваши дворовые с перепуга приказали заблокировать наш веб-сайт — веб-сайт Настоящей России. Их страх понятен. Нам же он придает уверенность в своей правоте.

Как и раньше, когда в моем детстве ваши тонкошеие предшественники мне, сыну русского офицера в Латвии, назначили роль оккупанта, она не прилипла. Я выучил латышский язык, а с 26 лет, навсегда отвергнув роли, назначаемые вашими учителями, вот уже почти полвека проживаю человеком свободного мира! И меня все еще называют русским. И русским писателем называют моего друга Бориса Акунина, и русским экономистом — Сергея Гуриева. Такие, как мы, принесли больше чести русскому миру, чем все ваше неточное высокоточное оружие.

(more…)
Read More
TOP

Дом на причале

Круизная компания MSC Cruises начинает строительство в Майами самого большого круизного терминала в Северной Америке. Майамский пассажирский порт и без того называют круизной столицей мира. Но после завершения в 2023 году строительства нового грандиозного терминала наш порт станет еще и одним из самых экологических чистых пассажирских портов мира.

(more…)
Read More
TOP

Нам бы всем на дно, там бы пить вино!

Мальчишки и девчонки, а также их родители, рожденные 70 плюс лет назад, спешу поделиться с вами радостной новостью: у вас есть возможность почувствовать себя в роли героев вашего детства и ненадолго ощутить себя смелым Ихтиандром, красавицей Гуттиэре или, даже, что уж скрывать, морским разбойником коварным Педро Зуритой!

(more…)
Read More
TOP

Дикая природа секретного леса

Secret Woods Nature Center хоть и зовется секретным, известный, всеми любимый, между прочим, бесплатный парк. Он был открыт в городке Дания Бич 1978 года. И стал образцом заботы о дикой природы.

В парке есть небольшой сад бабочек, музей природоведения и множество замечательных прогулочных дорожек. Участок в 57 акров, включает в себя три основные экосистемы: на влажных пресноводных почвах преобладают кипарисы и красный клен (его еще называют кленом болотным), рядом с рекой растут мангровые деревья и аннона (Annona glabra), а чуть дальше – лавровый дуб гамак (laurel oak hammock).

(more…)
Read More
TOP

«…Дыша духами и туманами…»

Если не очень суетиться, можно прожить относительно долго и не сильно меняя пристрастия. В этом месяце мне исполняется 70 лет. Никогда не думал, что доживу до столь почтенных годов. Но еще меньше я думал, что всё, что радовало меня, будет со мной все эти годы. А оно было и осталось: море, парус, журнал, рассветы, красивые девушки, идущие вдоль кромки воды, и лучшие в мире строчки: Шпаликов, Окуджава, Лермонтов, Стивенсон, Бродский, Киплинг, Блок… Да, Александр Блок – forever!

(more…)
Read More
TOP

Если «Селтик» за ламантинов, мы – за «Селтик»!

Клуб «Бостон Селтикс» знает всякий, кто хоть чуть-чуть слышал о баскетболе. Значительно меньше слышали об одном из владельцев бостонского клуба Робе Хейле и его жене Карен. И уж совсем никому, кроме, пожалуй, редакции «Флориды», неизвестно, что Роб и Карен живут в Нейплсе, и они – большие патриоты нашего штата. Подтверждением тому стал денежный перевод в 2 миллиона долларов, который супруги Хейл отправили в Клуб спасения ламантинов.

(more…)
Read More
TOP

Огненное дерево

Делоникс Королевский (Огненное дерево) многие считают одним из наиболее красивых деревьев нашей планеты. Оно популярно во многих тропических странах. В том числе и у нас во Флориде. Но у себя на родине, в Мадагаскаре, делоникс находится на грани исчезновения. Его беспощадно уничтожают, так как дерево имеет широкую раскидистую крону, в тени которой не хотят жить другие растения. Кроме того, изделия из этого дерева очень ценятся благодаря твёрдой и плотной древесине. К счастью, у нас делоникс любят и ценят. Кто знает, не про него ли Максим Богданович написал когда-то: «Расти же, наливайся, древо, как монумент живой вставай!»

Из ФБука DimitryPrecesio

Фото Александра Росина/ Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

День рождения поэта в волнах Атлантики

«Постепенно моей душой начал овладевать глубокий покой, который дарует человеку море, и я даже вспомнил какую-то молитву», – прелестные строки из книги «Немыслимое путешествие» Чэя Блайта.

Отчаянный 30-ти летний шотландец отправился в 1970 году в одиночку на яхте «Бритиш стил» вокруг света без заходов в порты. Причем, – с востока на запад, против господствующих ветров и течений! Всeм, кто любит море и парус будет интересно. А тем, кто любит литературу, – вот такое неожиданное наблюдение: «Вечером 18 января… Решил приготовить шотландский обед, устроить репетицию перед годовщиной Бернса. Рубец с потрохами, хрустящий картофель и горох. Добавил стопочку виски — здорово! С ним рубец показался еще вкуснее».

(more…)
Read More
TOP

Хотите стать миллионером? В Южной Флориде – это просто!

Эта заметка предельно короткая: флоридский миллиардер интернет-предприниматель Джим Кларк купил в прошлом году усадьбу в Маналапаме, чуть южнее Палм Бича, за$94.2 миллиона, а в этом году продает эту же усадьбу за $175 миллионов.

И это все, что вам нужно знать о росте цен на недвижимость в Южной Флориде!

Информацию подготовил брокер по недвижимости Андрей Росин: 786-942-0502

Read More
TOP

Лучшие сериалы 2000 – 2019 годов

«Настоящий детектив»

«Острые козырьки»

«Игра престолов»

«Фарго»

«Карточный домик»

«Родина»

«Аббатство Даунтон»

«Подпольная империя»

(more…)
Read More
TOP

Просто бестселлеры – без заморочек!

1. «Город женщин» Элизабет Гилберт.

2. «Смертельная белизна» Роберта Гэлбрейта.

3. «Машины как я» Иэна Макьюэна.

4. «Как-то лошадь входит в бар» Давида Гроссмана.

5. «Наполеонов обоз. Книга 2. Белые лошади» Дины Рубиной.

(more…)
Read More
TOP

Илон Маск и другие

Илон Маск, инженер, предприниматель:

Я не думаю, что мы должны пытаться заставить людей жить долго. Это вызовет удушье общества, потому что правда в том, что большинство людей не меняют своего мнения. Если они не умрут, мы застрянем со старыми идеями и общество не будут развиваться.

(more…)
Read More
TOP

Очень Дикий Запад на очень цивильном юге

С тех пор, как Тамара Тоуссент и Джек Танненбаум основали на северо-западе Большого Майами городок Дейви/Davie, прошло чуть более ста лет. Нo неожиданно для всех, в том числе и для самих основателей, население здесь стало столь стремительно расти, что нынче Дейви – один из трех самых крупных «таунов»(городских поселков) в Америке с численностью около ста тысяч жителей.

Не исключено, что своей популярности Дейви обязан не только архитектуре главной улицы, похожей на декорации к фильму о Диком Западе, но и лошадиным фермам, которых здесь великое множество.

(more…)
Read More
TOP

«Не жалею, не зову, не плачу…»

Моего папу в Дагомысе любили все. Он спускался во двор и на свист ото всюду сбегались куры, коты, слетались голуби и воробьи, а соседи, сидевшие под яблоней-синап возле куста китайской розы, кидали карты и приподнимали кепки.

По вечерам, когда папа приходил из поликлиники, мы шли с ним к морю. И все встречные на Батумском шоссе, и на Ореховой, и на Победе кричали: «Добрый вечер, Марк Семенович!» или “Гамарджоба!” или “Барев дзес!” А пьяные отходили от прилавка в «дежурном» магазине и норовили пожать папе руку. И даже Алка, продавщица в «дежурке», высовывалсь из окошка, поправляла на груди кружевной фартук и кричала: «Марк Семеныч, икру завезли, будете с моря идти, я вам с Санькой оставлю полкило!»

(more…)
Read More
TOP

Пятница. Вечер

Американцы вежливые. За мои почти 30 лет жизни в Америке к этому привыкаешь, а все равно радует, когда в магазине, на заправке, в кафе – незнакомые люди желают тебе счастливых выходных.

Я тоже стараюсь быть вежливым, благодарю, хотя понимаю, что меня это касается меньше других.

Потому что я работаю на себя, а это значит – каждый день.

Кроме того, сад требует если не ухода, то хотя бы пригляда. Ему ведь, саду, все равно, какой день недели. Он живет своей жизнью.

Вот, например, захотел и подарил мне сегодня эти плоды.

Спасибо, сад! Счастливой субботы! Шабат шалом! Have a good weekend!

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Рождение розы. День десятый. Сегодня ей 100 лет!

Выпуск 259.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Рождение розы. День десятый. Сегодня ей 100 лет!

Если правы крупнейшие розоведы Грум-Гржимайло, Семенов-Тяньшанский и Биль-Белоцерковский, один день жизни розы равен десяти годам жизни человека. Таким образом, сверяясь с математической таблицей Кох-Кухарж, мы приходим к выводу, что моей розе сегодня исполняется ровно сто лет!

Кто как, а я за советом – к Дмитрию Мережковскому. И он (умный, чертяка!) успокоил:

Если розы тихо осыпаются,

Если звезды меркнут в небесах,

Об утесы волны разбиваются,

Гаснет луч зари на облаках,

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin