TOP

Журнал «Флорида» рекомендует посетить в январе

Confident Care of Florida и журнал «Флорида» представляют:

новая выставка фотомастера из Санрайса С. Мелкумова

«Слава Мелкумов и его друзья»

Более 20 фотографов – учеников и коллег Славы Мелкумова из США, Азербайджана, Израиля, России, Чехии, Эфиопии, Австралии представят на выставке более 200 работ.

44 Устный выпуск журнала «Флорида» включает в себя: (more…)
Read More
TOP

С Новым 2010 Годом!

Александр Росин
редактор

 

Журнал Флорида поздравляет своих читателей, авторов и рекламодателей с Новым Годом!В ГОД ТИГРА КАЖДОМУ ЧИТАТЕЛЮ – ПО ТИГРЕНКУ!

Случай этот произошел ровно 5 лет назад накануне 2005 года. В свободное от работы время двое самых смелых, нет, я бы даже сказал, самых отчаянных, сотрудников редакции нашего журнала, Юля и Артур, проникли на территорию Parrot Jungle Island в Майами и каким-то (надеюсь, легальным) образом приобрели вот этого замечательного тигренка.
В честь руставелевского Витязя в тигровой шкуре мы назвали приемыша Витей.
Тигренка поселили в машинописном бюро редакции и с тех пор все тексты мне приходится набирать и вычитывать самому, поскольку машинистки и корректоры покинули нас. (more…)

Read More
TOP

Post scriptum

Михаил Ландер

 

 

Поскольку интервью, которое в ноябрьском номере журнала(«Разгадка тайны рейса Arctic Sea» , «Флорида» #11(107)-2009г) провел со мной его редактор, вызвало многочисленные отклики, я бы хотел еще раз вернуться к этой теме и расставить кое-какие акценты.

Напомню, в том интервью я утверждал, что самое главное в морской службе – это не грузы и не пароходы. Главное и бесценное – это люди, экипаж и пассажиры. Они доверяют свою жизнь капитану. Издревле на флоте говорят : «Тhе Cарtain second after God» (капитан второй после Бога), а во времена парусного флота моряки, подписывая конракт о найме (hire-contract) молились «Trust my Life to God and Captain» (доверяю жизнь Богу и капитану). Такова мировая практика. Поэтому капитан оставляет тонущий корабль последним, это – неписанный закон. (more…)

Read More
TOP

Роза – наш цветок

Галина Эйснер-Негрук

 

Роза, фото Кати НегрукВсе знают, что белоголовый орлан птица-символ США, а вот о том, что имеется еще и цветок-символ страны знают немногие. 85% американцев называют своим любимым цветком розу. Люди выращивают розы уже более 5000 лет, однако только в 1986 году роза удостоилась чести стать государственной эмблемой США.

Во все времена роза выделялась из других цветов. В Древнем Риме ветку шиповника по обычаю клали на порог комнаты, где обсуждались секреты. Все европейские парламенты обсажены кустами роз, парламентарии их очень любят. Большинство мифов разных народов сходится в том, что розы возникли, когда боги еще присутствовали на Земле. Судя по ископаемым остаткам, это происходило не менее 35 миллионов лет назад. (more…)

Read More
TOP

Явление

Александр Кузнецов-Тулянин


 

Троллейбус уплывал по широкой промороженной улице. Старуха на остановке провожала его рассеянным взглядом, пока троллейбус не растворился то ли в морозной дымке, то ли в слезах, сочившихся из старушечьих глаз. И тогда она вспомнила, зачем вышла на углу двух многолюдных улиц.

Она, шаркая, засеменила по скользкому тротуару в сторону маленького базарчика, расположившегося прямо на улице у витрин большого гастронома. Солнечные искры примерзли к тротуару, и старуха давила свежий хрустящий налет стоптанными войлочными сапогами. (more…)

Read More
TOP

Балерина

Юрий Кудлач

 

Пианино в огромном репетиционном зале звучало призрачно. Квакающие аккорды плохо настроенного инструмента ударялись о зеркальную стенку и подвывали от боли. Резкий голос педагога-репетитора Галины Николаевны напоминал эхо в бане.

Матвею пришлось долго уговаривать Галину Николаевну разрешить ему посидеть на уроке. Он льстил, фальшиво улыбался, вилял хвостом и заглядывал в глаза:

– Галиночка Николаевночка, – приторно-умильно говорил он, слегка приседая, чтобы казаться ниже ростом, – ну, Галиночка Николаевночка, ну один только раз! (more…)

Read More
TOP

Тени и ракурсы

Александр Балтин

 

Заметки заинтересованного читателя

ВИДЕНИЕ МАТЕРИ

От долгого трудного молитвенного напряжения женщина-мать впала в подобие транса, где сквозь картины реальности, одетые сном проступали чистые огни света.

Большой белый ангел, знавший суть её молитв, взял её за руку и повёл коридором, стены которого были ядовито-красны.За одной из дверей её мальчик резвился, оседлав деревянную лошадку.За другой, он же, став бледным юношей читал толстую книгу. Потом была комната, полная сизого табачного дыма, где молодые люди жадно спорили о сущности мироустройства. Много ещё было дверей, но последняя открывала виселицу. Мать вскрикнула и очнулась.

Тяжело болевший маленький её сын был вне опасности.

Звали его Кондратий Рылеев. (more…)

Read More
TOP

Печатная машина

Марат Басыров

 

В ту зиму я украл печатную машинку. Я унес ее из клинники гриппа под носом сонных сторожей, начхав на всё их обхождение. Они (врачи и медсестры) даже не заметят пропажи, – утешал я себя, морозным утром спеша к метро. Тяжеленная машинка покоилась у меня на спине в футляре для аккордеона. Первый же рядовой ментяра, тормознув меня, мог стать моим прокурором. Я же мечтал стать поэтом. Гений Иосифа Бродского не давал мне покоя. (more…)

Read More
TOP

Александр Шарыпов. “Штаны”

Александр Шарыпов


Александр Шарыпов родился 24 ноября 1959 года в городе Великом Устюге Вологодской области. В 1982 году закончил Владимирский политехнический институт. После службы в армии с 1984 года до 1996 года работал в научно-исследовательском лазерном Центре (г. Радужный Владимирской области). Скончался 22 декабря 1997г.
Печатался в многих российских и зарубежных журналах и сборниках. Произведения Александра Шарыпова отмечены литературной премией им. Н.Лескова (1993г.), пушкинской стипендией Гамбургского Фонда Альфреда Тепфера (1995г.), премией международного фонда “Демократия” (1996г.). (more…)

Read More
TOP

Небольшая Советская Энциклопедия

Александр Левинтов


Книга 1. О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Вся эта серия уже давно представляет собой памятник исчезающей эпохи и культуры, смешной и страшной, наивной и гордой, унизительной и возвышенной. Что это было?… А вот послушайте-ка.

Продолжение. Начало в #10(94)-2008г.

Рыба

Бычки

«Разве это бычки?! Это же воши, а не бычки!» – это знаменитое восклицание мадам Стороженко с Привоза из «Белеет парус одинокий», которого я, увы, так и не прочитал в детстве, относится, разумеется, к песчаникам, серым и мелким бычкам, на вкус заметно превосходящим черных и страхолюдных, громадных кнутов. (more…)

Read More
TOP

Певица Лариса Мондрус

Джек Нейхаузен

 

Лариса Мондрус, Эгиль, Аэлита и Джек Нейхаузен на набережной МайамиЯ опять подпираю стенку в коридоре пятого этажа 22-й рижской средней школы. За дверью 7-го”А” класса слышится монотоннoe занудство учителя. Меня опять выгнали с урока. Все преподаватели просто взбунтовались против меня. “Не так сидишь”, “Не то отвечаешь”, “Опять не готов”…. Хотя нет, учитель труда и физкультуры – мои люди! И отметки по этим предметам я всегда стараюсь подсовывать родителям в первую очередь, прежде, чем они увидят все другие в моем несчастном дневнике… Но что понапрасну роптать на судьбу? Раз выставили из класса, нужно использовать момент, пойду гулять по полутёмному, пахнущему мастикой этажу. (more…)

Read More
TOP

Гости «Флориды» поэты – редакторы литературных изданий

Евгений Минин
Владимир Романов

 

GLORIA ALYOHIN

Алексей Алехин  главный редактор журнала «Арион»

 

 

представь себе:
«Титаник»
разминулся со своим айсбергом
и не стал знаменитым
Алексей Алехин
главный редактор журнала «Арион»

 

представь себе:
Алехин
разминулся со своим «Арионом»
и не стал знаменитым (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin