TOP

Российские коммунисты осваивают Майами!

Выпуск 264.

Российские коммунисты осваивают Майами!
Член фракции КПРФ в гордуме Владивостока Виктор Каменщиков в конце февраля написал заявление о выходе из партии. «Я не согласен с позицией руководства партии. Оно фактически поддержало военные действия на Украине, использование российских войск на территории соседнего государства. А я против войны в принципе». Каменщиков был задержан на мексиканской границе и отправлен в иммиграционную тюрьму в Аризоне. Бывший депутат-коммунист попросил политическое убежище в США. И после выхода из тюрьмы получил его. «Теперь я могу быть полноправным членом американского общества», – написал Каменщиков, когда из Аризоны перебрался в Майами.

(more…)
Read More
TOP

Все о Флориде в несколько строк

НЕ ВЕРЬТЕ ПОЛИТИКАМ, ТАКСИСТАМ И СОСТАВИТЕЛЯМ ГОРОСКОПОВ,а ВЕРЬТЕ – финансистам. Потому что финансист имеет дело с цифрами, а не идеями. А теперь слушайте: согласно новому рейтингу, составленному Financial Times и Nikkei, Майами был признан лучшим городом США для ведения бизнеса иностранными транснациональными корпорациями. Теперь вы знаете, куда вкладывать свои деньги?

(more…)
Read More
TOP

Свечи на еврейском кладбище

Ирина Павлова
лауреат премии журнала «Флорида».

Как часто у меня случается, выбирая, где жить в той или иной поездке, я останавливаюсь, сама не зная того, в историческом еврейском месте. В Харькове я когда-то облюбовала милую маленькую гостиницу, останавливалась в ней несколько раз. Удобно: рядом Сумская, центральная улица Харькова, буквально за забором – планетарий, где в детстве я впервые увидела близко звезды. А потом выяснилось, что в этом здании до революции была синагога кантонистов, евреев, отслуживших 25 лет в царской армии. Сюда наверняка ходил и мой прадедушка-кантонист. И в Братиславе я жила между прелестной голубой церковью Святой Елизаветы (привет, моя старшая внучка Лизочка!) и старой синагогой, которую открывают по праздникам, когда съезжается миньян(10 взрослых евреев-мужчин старше 13 лет для молитв), в одной Братиславе недостаточно для него евреев.

(more…)
Read More
TOP

В семье Андреа Бочелли пополнение – украинский пес Джек

С тех пор, как в 2013 году всемирно известный тенор Андреа Бочелли купил поместье на набережной в Норт Бич (Altos Del Mar), после каждого турне он возвращается в Майами, который любит искренне и нежно. «Потому что это особенная земля, обласканная солнцем и морем, полная цветов и природных красот и, прежде всего, полная милых молодых людей, веселых и полных энергии, эффективных в работе и дружелюбных в человеческих отношениях. Как не увлечься такой землей? Как не сделать её своим вторым домом?», — сказал Бочелли. Но теперь из очередного концертного вояжа певец вернулся не один. Вместе с ним прилетел новый член семьи – пес Джек из украинского города Купянска. Семь месяцев оглохший от взрывов, раненый осколками Джек провел среди развалин, пока волонтеры не подобрали его и по просьбе сына певца Амоса отослали в семью Бочелли. Фонд Андреа Бочелли давно помогает украинским детям. Ну, а теперь, выходит, и собакам тоже.

Read More
TOP

В этот день

В 17 лет я стал эмигрантом: покинул территорию Черноморского побережья Кавказа, где родился и вырос, и уехал в университет в Минск. С тех пор я все время перемещаюсь. При этом с любопытством наблюдаю, как в зависимости от нового места, языка, уклада, меняюсь сам. Блюда из манго, авокадо, папайи – ежедневные и обязательные в нашем майамском доме. А вчера на океане я выловил большой и толстый бамбуковый ствол. Решил украсить им сад. И сделал декоративную изгородь, как ее делают карибские островитяне – без гвоздей, укрепив пальмовыми листьями. Сверху повесил кормушку для птиц. Тоже самодельную и внучкой разукрашенную. Еще лет 20-30 и научусь с пироги каменным гарпуном бить рыб, разорять ласточкины гнезда и прыгать через костер, чтобы задобрить духов.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Владимир Набоков и другие

Владимир Набоков, писатель:

Стиль и структура – это сущность книги; большие идеи – дребедень.

(more…)
Read More
TOP

Голливуд / Hollywood

Наш, флоридский Голливуд, очень отличается от известного всем калифорнийского, хотя и у нас снимались фильмы, жили и живут многочисленные знаменитости. Город не так уж мал, около 25 квадратных миль, и очень зелен: в нем 35 чудесных парков. Голливуд совсем молод, он был основан всего сто лет назад Джозефом Янгом, как Город Мечты во Флориде.

И хотя в Голливуде много новых построек, например, туристический гигант Маргаритсвилл, но довольно много старых, чуть не столетней давности, домов и гостиниц, что придает городу милый своеобразный вид. Чудесные улицы с манговыми деревьями, колоритные разноцветные дома, маленькие семейные рестораны, крохотные кафе-мороженое. На открытых площадках ресторанов на Голливудском бульваре можно послушать музыку, сидя за столиком прямо на улице. И, конечно, танцы на берегу океана возле знаменитой эстрады-ракушки на Голливудском Бродвоке!

(more…)
Read More
TOP

Маленькие кафе большого города

ParadisBooks & BreadCafe

Это прелестное уютное кафе я случайно обнаружила в Северном Майами (North Miami).

Как будто переместилась в Гринвич Виллидж или Бостон. Всего 5 столиков, стеллажи и столы с книгами, которые можно почитать за чашкой кофе с вкусным, домашней выпечки свежим хлебом с ореховой намазкой или с бокалом вина и тортильей.

Своя пекарня и садик во дворе. Если будете “на районе”, посетите.

(more…)
Read More
TOP

Marianna, Tarpon Springs, Fernandina Beach

Поскольку я занимаюсь недвижимостью и много езжу по Флориде, как никто другой знаю, что жить в больших городах стало тесновато. В своих поездках я встречал райские места, о которых большинство флоридцев не слышали. Уж очень маленькие они. Маленькие, да удаленькие! Вот, для примера, очередная тройка. Прошу любить и жаловать!

Андрей Росин, по всем вопросам: 786-942-0502.

(more…)
Read More
TOP

Национальный реестр фильмов

Лучшие фильмы США за последние 50 лет, начинающиеся на букву «Б».

Название Оригинальное название Год выпуска

(more…)
Read More
TOP

Лес бабочек в Гейнсвилле

Флоридская зима – лучшее время, чтобы любоваться бабочками. Им не холодно, потому что, как сказал поэт: «Зима в Флориде – лучше, чем зима!» А вам не жарко, потому что Гейнсвилл – это все-таки не Майами, где может быть жарко и зимой, а вполне благоразумная Центральная Флорида.

Тропический лес бабочек в Гейнсвилле – поразительное место! Это настоящее природное приключение, которое понравится всей семье, ведь вы на время переселяетесь на планету, которая состоит из сотен свободно летающих бабочек и птиц со всего мира.

(more…)
Read More
TOP

В горах мое сердце

«Toт, ктo рoждeн был у мoря, тот полюбил навсегда…» (И далее по тексту Михаила Матусовского – кто бы ни пел: Леонид Утесов, Георг Отс, Муслим Магомаев или я, грешным делом, когда никого поблизости нет) …ocoбeннo, ecли рoждeн oн был в рaйoнe Дaгoмыca, тoт пoлюбил нaвceгдa дoрoгу в cтoрoну ceлa Coлox-Aул. Узкaя трacca пeтляeт вдoль рeчки Зaпaдный Дaгoмыc, пoднимaяcь, кaк тaбoр, в нeбo. Я пoмню тe гoды, кoгдa нa нeй eщe нe былo acфaльтa. Дoвoльнo риcкoвaннoe зaнятиe пoдoбныe пoeздки, ocoбeннo ecли вы любитe eздить быcтрo. Нo и крacoты тaкoй, кaкую дaрят гoры, тoжe нигдe нe увидитe.
Ждaть, пoкa я внoвь oкaжуcь в рoдныx мecтax, мнe нe xoтeлocь. A пoтoму, едва отгремели рождественские салюты и парады, мы, с тогда ещё юным внуком, выexaли в Ceвeрную Kaрoлину.

(more…)
Read More
TOP

Когда я вырасту большой…

Александр Введенский

Не знаю, какие стихи вспоминаются вам утром, а я прямо с ночи все повторял и повторял эти давние строчки Александра Введенского, а потом, когда дождь закончился, приехал на берег и написал их в воздухе и на волнах прямо на фоне парящих чаек. Вот они.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin