TOP

Между нами
Александр Росин Мой друг Вилен
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
С миру по строчке
Владимир Войнович и другие
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Наш пароход – вперед плывет!
Звонок на урок
На Дерибасовской «открылася» пивная, а в Санни Айлсе – прачечная
Дадим каждому пассажиру по мягкому месту!
Большой, красивый белый дом, похожий на дворец…
«Кочевые костры» на флоридском берегу
Если б знали  вы, как мне дороги подмайамские вечера
Подземная река – Devil’s Den
Шаурма на водах
Ах, Марадона, моя Марадона, я никогда не забуду тебя!
Оранжевый джип – в флоридских джунглях
Капитанский мостик
Михаил Ландер Два капитана
Сегодня – новый аттракцион!
Марина Слюсарева Лампочка
Снимок месяца
Марина Бобровская Лучшие снимки наших читателей
Звезды Флориды
Василий Осколков Счастливчик Клинт
По площадям и улицам Флориды
К.Рамсеев-Убыхов Аркадия
Memory
Расул Гамзатов Журавли
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Последний карибский романтик
Рожденные в августе
Александр Флеминг Почему сделанное тобой к тебе же и вернется?
Последний поклон
Эдуард Успенский Бабушка пирата
Read More
TOP

Мой друг Вилен

Александр Росин
главный редактор

 

Вилен Солохин19 сентября исполняется 80 лет Вилену Солохину. Великому артисту, великому человеку, моему давнему, доброму и славному другу.

«Вилен Петрович Солохин (19.IX.1938 – 4.VIII.1998) – руководитель номера «Акробаты на «русской палке» с амортизаторами». В первом составе номера: нижний – Евгений Сергеевич Захаров, верхний – Вячеслав Николаевич Теплов. Окончили ГУЦИ (1959 год; режиссер.-педагог Н. Степанов). Выдающийся трюк номера – 9-12 арабских сальто подряд (в темп) на середине трубы (исп. В. Теплов)». Из энциклопедии.
Приснился мне вот какой сон. Виля Солохин предлагает начать издавать журнал «Каскадер». Почему такое название, ведь журнал о цирке? Но спорить не стал, отметил только про себя, что Вилен не так прост, каким всегда казался.
Он говорит спокойно, глядя мне в глаза и подбирая каждое слово: «Закупаем огромный парусный катамаран или баржу, на ней устанавливаем манеж и складные ряды для зрителей и погнали по Волге или по Миссисиппи». (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Adrienne Arsht CenterТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ
Adrienne Arsht Center представляет:

[divider] (more…)

Read More
TOP

Владимир Войнович и другие

Владимир ВойновичВладимир Войнович:
Только прожив много лет, начинаешь всерьез понимать, что жизнь действительно коротка…

[divider] (more…)

Read More
TOP

Наш пароход – вперед плывет!

Выпуск 58.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

Наш пароход - вперед плывет!Чтобы найти этот вполне себе пролетарский снимок, олицетворяющий уверенную трудовую поступь Флориды к новым трудовым победам, пришлось объездить немало городов и сел полуострова. Ведь, как ни суди, штат у нас совсем не промышленный: туризм, курорт, медицина, сельское хозяйство – вот основные киты, на которых стояла, стоит и будет стоять наша экономика. А потому особенно приятна информация, которую принесли давеча новостные агентства.
Сообщаем: экономика Флориды перевалила за $1 триллион, а это означает, что если бы «Солнечный штат» был самостоятельным государством, то имел бы 17-ю по величине экономику в мире. (more…)

Read More
TOP

Звонок на урок

Звонок на урок«Дети в школу собирайтесь, петушок пропел давно!» Помните, кто написал? Вряд ли. Да и зачем? Большинство из нас школу не любили, в школу собирались медленно и неохотно, а уж там с волнением и надеждой ждали звонок не на урок, а с урока. Чтобы с друзьями и подружками, а не «с пиналами и книжками» сорваться в большой взрослый мир, в котором не было занудных учителей, сортирной вони в коридорах и тоскливой обязаловки дремучих комсомольских собраний. (more…)

Read More
TOP

На Дерибасовской «открылася» пивная, а в Санни Айлсе – прачечная

На Дерибасовской «открылася» пивная, а в Санни Айлсе - прачечнаяИ открылась она в одном из самых престижных городов Южной Флориды по адресу 18555 Коллинз-авеню. Внимательный читатель, конечно же, воскликнет: «Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика!» – и будет прав, потому что это – адрес нового 60-этажного кондоминиума Porsche Design. О здании, и о его необычных жителях, мы писали совсем недавно, всего лишь полгода назад. Среди поселившихся в доме с лифтами для автомобилей были и крупные российские граждане, и дочь нью-йоркского мафиози, и всякие прочие миллионеры с миллиардерами из Европы и Латинской Америки.
Как выяснилось, некоторые из новых жильцов, приобрели супер-дорогую недвижимость не только для того, чтобы наслаждаться красотами флоридской природы, но для отмывания незаконных денег. Федеральные органы обвинили восемь человек в предполагаемой схеме отмывания более 1 миллиарда долларов, которые были изъяты у венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. (more…)

Read More
TOP

Дадим каждому пассажиру по мягкому месту!

Дадим каждому пассажиру по мягкому месту!Оба порта, обслуживающих Южную Флориду, – порт Майами и порт Эверглейдс-Форт Лодердейл – в списке крупнейших в мире. Уже много лет они встречают и провожают гигантские круизные и контейнерые суда, имея в своем арсенале все необходимое снаряжение для этой важной и сложной работы.
Но кораблестроители не стоят на месте. И вот – новое известие: в Майами предполагает базироваться супер-большое круизное судно, которое когда-либо бороздило просторы океана. В его 2760 каютах будут размещаться 6850 пассажиров! (more…)

Read More
TOP

Большой, красивый белый дом, похожий на дворец…

Большой, красивый белый дом, похожий на дворец...Этот замечательный дом, расположенный в городе Палм Бич по адресу 1125 South Ocean Boulevard, примечателен не только своей благородной, построенной в вест-индийском стиле архитектурой, не только близостью к океану(что само по себе и немало!), но (и прежде всего!) тем, что расположен он по соседству с любимым загородним домом Президента США Mar-a-Lago resort. (more…)

Read More
TOP

«Кочевые костры» на флоридском берегу

«Кочевые костры» на флоридском берегу Майамская поэтесса Ляля Черткова издала книгу «Кочевые костры». В разные годы у Ляли Чертковой были разные имена, но раз она поставила на обложку сборника именно этот вариант, мы тоже не будем привередничать и оставим его.
Высоко оценил стихи Ляли известный музыковед Михаил Казиник. В предисловии к книге он написал:
«Очень многие из них – подлинная мифология, магия, стихи чисто женские и эпические, высеченные из тех же глыб, что и скульптуры Микеланджело; стихи органные и флейтовые, то ли – увиденные во сне, то ли – рожденные перенесенной болью. (more…)

Read More
TOP

Если б знали вы, как мне дороги подмайамские вечера

Если б знали  вы, как мне дороги подмайамские вечераБыла когда-то у нас в журнале рубрика, которая называлась «Хочешь жить –умей!». Пожалуй, ее можно было бы приспособить к заметке о ценах на гостиничные услуги Airbnb в Майами. Информационная компания Bloomberg проанализировала 120 городов по всему миру, чтобы создать рейтинг наиболее популярных в гостиничном бизнесе.

Итак, согласно индексу Bloomberg World Airbnb Cost 2018 средний курс стоимости номера за ночь для Airbnb в Майами в этом году вырос до $ 205, что делает его самым высоким в мире! (more…)

Read More
TOP

Подземная река – Devil’s Den

Подземная река - Devil’s DenФлорида неисчерпаема. Вот уже почти 18 лет наш журнал ежемесячно, из номера в номер, рассказывает вам об удивительных местах самого удивительного из всех американских штатов. Но всякий раз мы открываем что-то новое, до сих пор неизведанное.
И вот вам самый свежий пример – подземная река Devil’s Den.
Да, вы правильно перевели – Дьявольский Ден. Хотя, как нам кажется, точнее было бы назвать эту подземную реку Око Дьявола – Eye of the Devil. Потому что температура воды в ней летом и зимой постоянная 72 ° F (22 ° C). Но поскольку расположено оно в Уиллистоне, на севере Флориды, в зимние вечера здесь бывает прохладно, и тогда через пролом в земле на поверность вылетают клубы пара, точно дым из адского котла. (more…)

Read More
TOP

Шаурма на водах

Шаурма на водахЧто делает обычный человек, если видит посередине залива судно с названием «Шаурма»? Он либо поднимает парус на своей лодке и плывет следом, чтобы занять очередь, либо, если не мясоед, пытается дождаться судно с название «Рыба».

Журналист выбирает третий, «трудный путь, опасный, как военная тропа», он оставляет руль на волю течениям и ветрам и кидается к смартфону, чтобы запечатлеть необычный транспорт для своего необычного журнала. Но и запечатлев, не успокаивается и, подняв парус, по-пиратски со свистом нагоняет странное судно, чтобы выяснить всё, что известно о шаурме на воде. И, как сказал поэт: «От своих блокнотов донести до потомков через толщу лет». (more…)

Read More
TOP

Ах, Марадона, моя Марадона, я никогда не забуду тебя!

Ах, Марадона, моя Марадона, я никогда не забуду тебя!После поражения футбольной сборной Аргентины сборной Германии со счетом 0:4 на чемпионате мира 2010 года газета «Спорт Экспресс» сообщила читателям: «Президент Аргентины Кристина Киршнер позвонила, желая выразить поддержку главному тренеру команды Марадоне, – но Диего не смог с ней говорить из-за того, что плакал навзрыд».
Вот ведь как случается в жизни иногда! Заплакал главный скандалист мирового футбола!
Последние годы о великом футболисте и средней руки футбольном тренере говорили и писали немало, но все больше уничижительное, что Диего, мол, бессовестный лжец, наркоша и пройдоха. И многое (а не только игра рукой в матчах с командами Англии и СССР, когда в подлоге он не сознался, образно назвав свою руку «Рукой Бога») в поведении Марадоны стало предметом скандальных хроник.
Но, как известно, и на старуху бывает проруха. (more…)

Read More
TOP

Оранжевый джип – в флоридских джунглях

Оранжевый джип - в флоридских джунгляхФлоридское сафари на оранжевом джипе отличается от африканского тем, что начинается оно не далеко за синими долами и высокими горами, а совсем рядом с чудесными пляжами и аттракционами прибрежных городов Южной Флориды.
Это уникальное полуторачасовое путешествие для всей семьи, включая совсем маленьких и совсем пожилых, в дикую природу. Называется оно Orange Jeep Tours – Путешествие на оранжевом джипе.
Водитель и экскурсовод покажет вам нетронутые цивилизацией и тщательно охраняемые от всяких технологий районы дикой природы Южной Флориды. (more…)

Read More
TOP

Два капитана

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

«Адмирал Нахимов»Бывают такие минуты, когда жизнь
вдруг переходит на другую скорость –
все начинает лететь, лететь и меняется
быстрее, чем успеешь заметить.
Вениамин Каверин «Два капитана».

 

Слышали такое выражение — «завязать узелок на память»? Наверняка слышали. А те, кто постарше, конечно, и видели в своём далёком детстве этот самый узелок. Его завязывали на носовых платочках наши бабушки. Помните, вытащит, бывало, старенькая бабушка свой платочек, увидит узелок, и сразу всплеснёт рукам: «Вот ведь, какая я! Чуть не забыла, спасибо, что узелок на платочке подсказал!»
Мне иногда кажется, что у меня в голове целый клубок нитей с узелками – за какой ни потянешь, сразу оживает. Так и этот узелок – о роковой ошибке двух черноморских капитанов. (more…)

Read More
TOP

Лампочка

 

ЛампочкаКак-то раз в Москве проходил слет чего-то типа заслуженных преподов. Среди огромного их количества оказалось всего 3 мужика. Ну они, естественно, решили это дело отметить. Собрались у одного из них в номере и давай отмечать.
Тут в люстре перегорает стоватная лампа. Они зовут ответственного за лампы. Тот меняет им лампочку, а перегоревшую оставляет на столике. Ну, преподы уже изрядно наотмечались, сидят, балдеют, тут один, смотря на эту лампочку, просвещает остальных, что если стоватную лампочку засунуть в рот, то обратно ее уже не вытащить. Завязывается спор. Один из оппонентов, препод по физике, говорит: «Как так?! Я – кандидат наук, со всей ответственностью заявляю, что если засунул, то можно и вытащить!» – и сует себе лампочку в рот. Высовывает, а она не высовывается. Они ее тянули-тянули, по разному пробовали, не выходит. Ладно, решили ехать в травмпункт. (more…)

Read More
TOP

Лучшие снимки наших читателей

Марина БобровскаяВ этом месяце лучшими стали работы Марины Бобровской.
Их, как и большинство снимков для этой рубрики, я отыскал в Фейсбуке.

С автором не знаком. Знаю лишь, что живет Марина в Минске, работает в хосписе психологом. А фотографировать любит Заславль, небольшой городок в 30 минутах езды электричкой в сторону Вильнюса.

Мне кажется, Марина Бобровская очень хороший человек. И потому, что она работает психологом в хосписе, и потому что любит и чувствует природу. Это редкие качества.

(more…)

Read More
TOP

Счастливчик Клинт

Василий Осколков

 

Клинт МаларчукКак вратарь сборной Канады и тренер «Флориды» Клинт Маларчук играл со смертью.

Около 30 лет назад на матче НХЛ произошел один из самых кровавых инцидентов в истории хоккея: голкиперу «Баффало» Клинту Маларчуку перерезали горло коньком. Маларчук выжил, но этот эпизод был не единственным, когда хоккеист оказывался на грани жизни и смерти.

22 марта 1989 года. До конца первого периода  матча между «Баффало» и «Сент-Луисом» остается чуть более пяти минут. Защитник хозяев Уве Крупп пытается сдержать рвущегося к воротам нападающего Стива Таттла. Через секунду оба хоккеиста врежутся в голкипера «Клинков» Клинта Маларчука, через две на лед упадут первые капли крови, через три стадион замрет в оцепенении. (more…)

Read More
TOP

Аркадия

К.Рамсеев-Убыхов

 

АркадияВыпуск Восемнадцатый.

Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
Хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Н. Г. Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде – 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели! (more…)

Read More
TOP

Журавли

Расул Гамзатов
8 сентября 1923 — 3 ноября 2003

 

Расул ГамзатовВ этом месяце исполняется 95 лет со дня рождения поэтa.

В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось…
В 1963 году в селе установили обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. (more…)

Read More
TOP

Последний карибский романтик

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Последний карибский романтик

Последний карибский романтик11 августа ушел из жизни лауреат Нобелевской премии писатель Видиадхар Сураджпрасад Найпол (1932—2018).
Найпола мало знают. И это неправильно. Его нужно читать. Найпол хорош тем, что не старается понравиться. Это редкое качество для писателя. Для этого нужно быть смелым. И, как мне кажется, предельно честным.
Найпол и его книга «Средний путь. Карибское путешествие» подарил мне много чудесных минут.
Вместе с ним я путешествовал по Тринидаду. А потом отправился в Гайану. Мы забирались в самые дебри. В самую глухомань. (more…)

Read More
TOP

Почему сделанное тобой к тебе же и вернется?

Александр Флеминг

 

Александр ФлемингВ начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.
— Пойдем ко мне в дом, – сказал фермер. – Тебе надо успокоиться и согреться.
— Нет-нет, – мальчик покачал головой, – меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется. (more…)

Read More
TOP

Бабушка пирата

Эдуард Успенский
22 декабря 1937— 14 августа 2018

 

Бабушка пиратаЛился сумрак голубой
В паруса фрегата…
Собирала на разбой
Бабушка пирата.
Пистолеты уложила
И для золота мешок.
А еще, конечно, мыло,
Зубной порошок.
— Ложка здесь.
Чашка здесь,
Чистая рубашка есть.
Вот мушкет пристрелянный,
Вот бочонок рома… (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin