TOP

От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Между нами
Александр Росин Писатель почитывает
Гость редакции
Стив Дудник БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ, если ты купил его у аферистов
Новое имя
Дима Клейн Мой Никита Михалков
Городские истории
Кирилл Рябов Симптомы
Memory
Амброз Бирс Случай на мосту через Совиный ручей
Капитанский мостик
Михаил Ландер Ищите женщину
Шаг в сторону
Леонид Альтшулер Игра в солдатики
Когда был классик маленьким
Кастусь Северинец Лев Толстой
Новое имя
Елена Маючая Черепахи живут долго
Книги наших авторов
Александр Левинтов Небольшая Советская Энциклопедия
Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

«Господи, ты лучше сиди и не высовывайся»

bakushinskaya
Ольга Бакушинская

Я не помню, кто из отцов эту историю рассказал, может это вообще проповедь была. Не помню я, простите, что не называю автора. Может сам объявится. История про всех нас на самом деле.
Представьте себе, что вы сидите дома и вдруг звонок в дверь. Вы открываете, а на пороге Иисус. Вы, конечно, сначала не поверите своим глазам, а потом будете очень счастливы. Начнете суетиться, полезете в холодильник и побежите в магазин, чтобы получше принять Господа. Скажете: «Оставайся у меня навсегда, Господи!» Уступите ему свою спальню и семейную кровать. А на следующий день обнаружите у себя дома за ужином голодного бомжа. И ладно бы голодного, а еще и очень вонючего. И ничего не сможете сделать, хотя и поморщитесь – Иисус где-то подобрал и привел. (more…)

Read More
TOP

Писатель почитывает

Александр Росин
редактор

 

Великий жонглер, биллиардист, оперный тенор и бонвиван народный артист СССР Николай Ольховиков году так в 1986-м после второй бутылочки бренди, привезенной им с гастролей по странам Бенилюкса, рассказывал мне: «В 39-м вручили мне орден «Знак Почета», по тем временам награда эта, что сейчас – Ленинская премия. Не веришь? Мы в Симферополе играли с местным клубом в футбол. Так вот штрафной поручили бить мне, хотя играл я неважно. Но директор цирка прямо с трибуны заорал: «Дайте пробить орденоносцу Ольховикову!» Ну, я, конечно, промазал!» (more…)

Read More
TOP

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ, если ты купил его у аферистов

Стив Дудник

 

По доброй, давно устоявшейся традиции не реже чем раз в полгода мы встречаемся с руководителем детективного агентства General Investigations Services, частным сыщиком Стивом Дудником. Этого человека можно не представлять читателям «Флориды». Более 7 лет крупнейшее на юге страны русскоязычное сыскное бюро, которое возглавляет Стив, расследовало десятки различных по сложности дел – от таких простых, как, скажем, слежением за недобросовестной прислугой до распутывания финансовых махинаций. (more…)

Read More
TOP

Мой Никита Михалков

Дима Клейн

 

… я не президент США или России, не герой-орденоносец, не академик, не красавец, не мачо-мен, не покоритель одиноких сердец, не престижный знакомец, не богат, не знатен, не умнее прочих. Не очень известен в широких кругах. Не жму штангу весом в двести килограммов, не соблазнил сотню девственниц, не написал книгу, не построил дом, не вырастил сына, не слетал в космос. У меня много меньше миллиона долларов на счете… Что еще? Да все, пожалуй.

Каждое божье утро я просыпаюсь с медной горечью обиды во рту, ощупываю себя перед зеркалом и спрашиваю вслух неизвестно кого:

– Почему я – не Никита Михалков? (more…)

Read More
TOP

Симптомы

Кирилл Рябов

 

Я зашел в вестибюль, смутился и тут же вышел на улицу. В этот момент из-за туч выглянуло солнце. Я подумал, что это хороший знак. Может, уйти? Через дорогу была детская площадка. Я присел на скамейку рядом с каруселью, достал из кармана телефон и набрал номер. Потом нажал отбой, закурил и нажал кнопку повторного вызова. Ответили сразу.
– Ты говоришь, в это время тут никого народу, – сказал я. – А там километровая очередь.
– Кто это? – ответил незнакомый голос.
– Черт! – Я нажал отбой и снова набрал номер. Когда она ответила, повторил фразу про километровую очередь.
– Не будь маленьким, – сказала она. – Займи, иди, очередь, она быстро пройдет.
– Может, я потом приеду сюда? – спросил я. (more…)

Read More
TOP

Случай на мосту через Совиный ручей

АМБРОЗ БИРС

170 лет назад в штате Огайо родился один из самых загадочных американских писателей Амброз Бирс.

 

1

На железнодорожном мосту, в северной части Алабамы, стоял человек и смотрел вниз, на быстрые воды в двадцати футах под ним. Руки у него были связаны за спиной. Шею стягивала веревка. Один конец ее был прикреплен к поперечной балке над его головой и свешивался до его колен. Несколько досок, положенных на шпалы, служили помостом для него и для его палачей – двух солдат федеральной армии под началом сержанта, который в мирное время скорее всего занимал должность помощника шерифа. Несколько поодаль, на том же импровизированном эшафоте, стоял офицер в полной капитанской форме, при oружии. На обоих концах моста стояло по часовому с ружьем «на караул», то есть держа ружье вертикально, против левого плеча, в согнутой под прямым углом руке, – поза напряженная, требующая неестественного выпрямления туловища. По-видимому, знать о том, что происходит на мосту, не входило в обязанности часовых; они только преграждали доступ к настилу. (more…)

Read More
TOP

Ищите женщину

Михаил Ландер

 

В доперестроечные времена на всех судах советского морского флота существовал институт первых помощников капитана – помполитов. Они играли роль комиссаров. В их задачу входило идеологическое воспитание советского человека, а главное – слежение за моральным обликом моряков в море, и, особенно, во время заходов в иностранные порты.
Так как партия коммунистов была единственной и провозгласила себя, извините за их выражение, «совестью, умом и честью эпохи», то каждое предприятие должно было иметь партком. А у таких огромных объединений, как морское пароходство, партком был на правах райкома. Людям моего поколения это хорошо известно. И какую пакость руководители этих парткомов-райкомов и их ретивые члены могли сделать любому человеку – тоже всем известно. (more…)

Read More
TOP

Игра в солдатики

Леонид Альтшулер

 

Доктор Зак слушал Муськина.
Тот не хотел жить, как все.
Он хотел жить, как Муськин и в результате оказался под мостом, где спал, завeрнутый в одеяло, на досках.
Муськин был доволен жизнью, однако люди были им очень не довольны. Лежащий под мостом Муськин им мешал. Они положили его на носилки, отвезли к доктору Заку в больницу и попросили вылечить.
Доктор Зак смотрел на Муськина и не понимал, почему он, доктор, не в состоянии жить, как хочет. Муськин рассказывал доктору историю про кота, которого кормил под мостом. А доктор размышлял о том, как бы стал жить, если бы у него появился выбор. В конце концов он пришeл к выводу, что не жил бы как доктор Зак, а жил бы, как Зак. (more…)

Read More
TOP

Лев Толстой

Кастусь Северинец

 

Когда будущий великий русский писатель Лев Николаевич Толстой был маленьким, у него не было бороды.
Хотя мы привыкли видеть его на портретах с окладистой бородой.
А детям, спрашивается, зачем борода?
Старики, к примеру, могут в бороде улыбку прятать, чтобы казаться строже.
У детей же, так повелось, всё на лице должно быть написано.
Правда, у Толстого, когда он был маленьким, на лбу не было написано, что он станет гениальным писателем.
Зато мальчишечья строптивость и своенравность – налицо. (more…)

Read More
TOP

Черепахи живут долго

Елена Маючая

 

– Эй, засоня, – тормошу я мужа. – Оладьи на столе. Я – к маме.
– Может сегодня не поедешь? Посмотри, какая погода – в самый раз на пляж, – он притягивает меня к себе и целует.
– Я съезжу, а потом на пляж. Я недолго. Будь другом, помой посуду.
Уже в спину доносится его бурчание:
– Четыре года, изо дня в день – «к маме» …
– Я скоро вернусь! – все, я уже на улице. (more…)

Read More
TOP

Небольшая Советская Энциклопедия

Александр Левинтов

 

Книга 1. О ВКУСНОЙ и ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Публикуем с продолжением. Начало в #10(94)-2008г.

Вся эта серия уже давно представляет собой памятник исчезающей эпохи и культуры, смешной и страшной, наивной и гордой, унизительной и возвышенной. Что это было?… А вот послушайте-ка.

 

Пельмени

«Пельмень» по коми-пермяцки – «медвежье ухо». Кудымкар – один из самых медвежьих углов России, а коми-пермяки – один из самых русских народов в России.
Пельмешки – ода всей жизни, один из ее праздников. Помню, как зимой всей семьей усаживались за стол, усеянный мукой, и лепили их сотнями и тысячами. Мама складывала пельмени в наволочку и вывешивала за форточку, на мороз. Когда их доставали оттуда, они гремели, будто пустые. В отличие от магазинных, наши домашние пельмени были большими, с разлапистыми краями. Тогда же появилась и традиция засовывать в одну из пельменей пуговицу – на счастье. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin