TOP

Завтра была война…
Александр Гельман Наедине со всеми
Между нами
Александр Росин Язык подворотни и язык высокой трибуны
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Навстречу 20-ти летию журнала «Флорида-RUS»!
Павел Галл Они были первыми…
С миру по строчке
Боб Дилан и другие
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов И тогда в семье флоридской, в семье вольной, новой…
«Среди обугленных развалин»
Портрет твой, портрет работы внука Пикассо
Он знал о спорте все!
Снятся людям иногда дорогие города…
По площадям и улицам Флориды
Фоторепортаж Изабеллы Левиной Village Biscayne Park / Бискейн Парк
Майскими, короткими ночами…
Полина Росина Мы помним все и вечно помнить будем…
Снимок месяца
Лучший снимок наших читателей
Капитанский мостик
Михаил Ландер Фрегат королевского флота
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен Делрейские каникулы
Навстречу 20-ти летию журнала «Флорида-RUS»!
Александр Михальчук Круиз в никуда
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Всегда навстречу волне!
Там, за поворотом
Гари Грант Человек, победивший болезнь
Карибское путешествие
Белиз
Застолье с писателем
Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»
Read More
TOP

Наедине со всеми

Александр Гельман
драматург, поэт

 

Александр ГельманЯ всегда ощущаю себя в одном шаге от страшной беды – я всегда внутренне приспособлен к тому, чтобы снова стать таким, каким был тогда, в фашистском гетто. Это непреодолимая, неистребимая, жуткая готовность: если придется, я очень быстро снова привыкну и поведу себя смиренно. В каком-то мерзком уголке души, образовавшимся, по-видимому, восемьдесят лет назад, тогда, там, в Бершади. Я иногда даже хочу этого, – чтобы не питать никаких иллюзий относительно того, что я собой представляю, что представляют собой люди.
Я прежде никогда в этом не признавался даже самым близким. Но в какой-то момент я понял, что обязан об этом честно написать – чтобы было до конца ясно, что люди могут сделать с людьми. (more…)

Read More
TOP

Язык подворотни и язык высокой трибуны

Александр Росин
главный редактор

 

Александр РосинВсю жизнь, с самого детства, я читаю литературную критику. Именно критику, а не литературоведение. Критика – один из жанров литературы. Литературоведение – псевдонаука.
Талантливый критик излагает суть умно, ёмко и образно. Часто это – маленькая новелла или эссе.
Когда литературовед берется за перо, – как правило, это сплошное умствование и демонстрация неумения нормально изложить мысль. Если она, конечно, есть, эта мысль. (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

SUNFEST - 20183-5 мая
SUNFEST – 2018

Крупнейший музыкальный фестиваль в центре Вест Палм Бич/ downtown West Palm Beach on the waterfront.
Информация на сайте: SunFest.com (more…)

Read More
TOP

Они были первыми…

Павел Галл

 

Павел ГаллВозможно, когда-нибудь в Sunny Isles или North Miami Beach будет организован музей русской иммиграции Майами. На фотографиях, помещенных на стендах, посетители увидят поэтов, артистов, бизнесменов, художников, музыкантов, в общем – всех тех замечательных, живущих в Южной Флориде людей, с которыми мы постоянно знакомим вас в нашем журнале. Однако, уверены, центральное место в экспозиции будет представлено семье Галлов. Потому что они были одни из первых представителей так называемой «третьей» волны эмиграции из Союза, достигших берегов Флориды. Наш корреспондент встретился с президентом компании A+Financial Equities Павлом Галлом. (more…)

Read More
TOP

Боб Дилан и другие

Боб ДиланБоб Дилан

Сейчас любят говорить о новом имидже Америки, но моя Америка все та же – Фолкнера, Джеймса Дина, Марлона Брандо и Мэрилин Монро. Все помешаны на новом, забывая, что оно может быть гораздо хуже старого, так что я предпочитаю, по мере сил и возможностей, оставаться в той части Америки, которая не меняется, в Америке Джона Китса, Мелвилла и Вуди Гатри. (more…)

Read More
TOP

И тогда в семье флоридской, в семье вольной, новой…

Выпуск 55.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

И тогда в семье флоридской, в семье вольной, новой...С каждым годом растет население Флориды. Каких-нибудь 70 лет назад наш штат был одним из наименее заселенных, «а нынче погляди в окно: под голубыми небесами» Флориды великолепными шатрами расселились миллионы и миллионы – «и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык…», а так же, как сказал Джон Стейнбек «…дети, и внуки англичан, ирландцев, итальянцев, евреев, немцев, поляков», ставших по сути своей прежде всего американцами, ведь «у них общих черт больше, чем различий».
За последние два годы Флорида, набрав невероятные обороты, сначала догнала, а потом и обошла штат Нью-Йорк и вышла по количеству населения на почетное третье место, пропустив вперед лишь несоизмеримо огромные Калифорнию и Техас. (more…)

Read More
TOP

«Среди обугленных развалин»

«Среди обугленных развалин»   Давний друг нашей редакции ученый, спортсмен и путешественник профессор К. Рамсеев-Убыхов предложил 6 новых маршрутов по Флориде. Это парки и сады, возведенные на былых руинах: старинные крепости, покинутые маяки, заброшенные индейские поселения…
Напомню, что сам профессор собирается отправиться в путешествие на одноместном катамаране. Отчалив от южной точки полуострова Флорида поселения Фламинго, он предполагает пройти самостоятельно по всем сорока с лишним странам Карибского бассейна и подготовить для нас серию репортажей. (more…)

Read More
TOP

Портрет твой, портрет работы внука Пикассо

Портрет твой, портрет работы внука ПикассоЧтобы попасть в разряд Rich and Famous – богатых и знаменитых, совсем не обязательно иметь большие способности, ум и фантазию. Как в той песенке, помните: «Он не был музыкантом, не обладал талантом, а в магазине нот был продавцом». Оливье Видмайер-Руис Пикассо родился в правильное время и в правильном месте, а главное –с правильной фамилией. Поэтому ему даже в магазине нот работать не пришлось.
Как пелось в другой песенке: «Остался у меня, на память от тебя – портрет твой портрет работы Пабло Пикассо». (more…)

Read More
TOP

Он знал о спорте все!

Уэйн ХайзенгаНа 81-м году в Форт-Лодердейле ушел из жизни один из самых крупных американских спортивных предпринимателей Уэйн Хайзенга (29 декабря 1937 –22 марта 2018).
Уйн останется в истории Флориды не только тем, что буквально на ровно месте смог основать шесть успешных компаний, заработав около 3-х миллиардов долларов, но, прежде всего, тем, что он стал создателем трех крупнейших спортивных клубов. Это хоккейная команда Высшей Национальной хоккейной лиги Florida Panthers, команда Высшей лиги американского футбола Miami Dolphins и команда Главной лиги бейсбола Florida Marlins.
Чтобы зарабатывать деньги на спорте, надо не просто хорошо знать спорт, надо знать его лучше всех. И Уэйн был настоящим спортивных дел Мастером! (more…)

Read More
TOP

Снятся людям иногда дорогие города…

Снятся людям иногда дорогие города...Как гласит народная мудрость: «Красиво жить не запретишь!»
В Майми привыкли жить красиво. Это наша давняя традиция.
И хотелось бы посмотреть на того, кто попытается ее нарушить. Ведь согласно самому последнему отчету компании Зиллоу Майами стал четвертым по величине рынком жилья в стране.
Общая стоимость жилой недвижимости в Майами составляет сегодня 864,2 млрд. долларов, что на 4,7% больше, чем в позапрошлом году. (more…)

Read More
TOP

Village Biscayne Park / Бискейн Парк

Фоторепортаж Изабеллы Левиной

 

Бискейн ПаркВыпуск Пятнадцатый.

Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
Хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Н. Г. Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде – 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели! (more…)

Read More
TOP

Мы помним все и вечно помнить будем…

Полина Росина,
ветеран 2-й мировой войны.

 

Полина РосинаКогда-то, в конце 70-х – начале 80-х, белорусская журналистка Светлана Алексеевич издала книгу воспоминаний женщин-участниц войны «У войны не женское лицо». И тогда, впервые взяв в руки эту книгу, и сейчас, когда мы отмечаем уже 73-ю годовщину священной для нас Победы, я думаю, что название книги не точное. У войны нет лица. Есть зверинный оскал, безжалостная ко всем – не зависимо от пола, возраста, национальности и веры – дьявольская морда.
Я не писатель, и, конечно же, передать так свои ощущения, свою боль и страхи, что живут и поныне, как это сделали Василь Быков, Николай Никулин или Виктор Астафьев не смогу. Но война и весь ее ужас по-прежнему живут во мне. И, может быть, те несколько эпизодов из моей боевой юности, о которых хочу рассказать, дадут моим детям, внукам, правнукам и их ровесникам хоть какое-то представление об омерзительном лике войны. (more…)

Read More
TOP

Лучший снимок наших читателей

«Давай дружить?»В этом месяце лучшим снимком наших читателей стала работа Дины Резниченко из города Санни Айлс.
Снимок мы назвали «Давай дружить?». Впрочем, вполне к месту здесь и стихотворение автора снимка:

 

Я на балконе ем сашими,
Пью пиво из далеких стран…
Гольфстрим под окнами моими течет куда то в океан.
Майами лучше, чем Одесса, песок на пляже лучше глин,
и чашка пряного эспрессо добавит мне адреналин.
Я – как солдатик оловянный: ничто не страшно мне пока,
и надо мною пеликаны путь пробивают в облака.

 

(more…)

Read More
TOP

Фрегат королевского флота

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

«Trincomalee»В прошлом году в день моего 92-х летия руководитель майамского театра Ира Павлова подарила мне фирменную бутылку виски, названную в честь чайного клипера «Катти Сарк». Подарила не просто так, а с условием открыть ее на мое 95-летие. Спасибо, постараюсь. Как говорят в таких случаях: I try as I can and God will give.
Впрочем, o «Cutty Sark» (о паруснике, а не о виски!) я писал в февральском номере «Флориды». А сегодня хочу рассказать о не менее славном корабле, знаменитом британском фрегате «Trincomalee».
Модели «Тринкомали» в моей коллекции нет. Зато жива память об этом чудом сохранившимся корабле, на котором мне удалось побывать. Юнгой, матросом, штурманом, а потом и капитаном я обошел почти все моря и океаны, но самые познавательные для меня, как моряка, рейсы всегда были и остаются к берегам Туманного Альбиона. (more…)

Read More
TOP

Делрейские каникулы

Джек Нейхаузен

 

Делрейские каникулыПомните «Неапольские каникулы»? Эта моя статья вышла во «Флориде» ровно год назад, в мае 2017-го. Она – о нашем с Аэлитой путешествии во флоридский Неаполь(Нейплс) на концерт знаменитейшего ансамбля из Вены под названием “Janoska Ensemble”.
С нами в поездку отправились тогда бывшие «неаполитанцы», а ныне жители Майами и главные художники театра «Курортный бульвар» Лина и Марк Канеры. Они стали нашими гидами по этому чудесному городу. Впрочем, больших усилий Лине и Марку прилагать не пришлось, мы с Аэлитой сходу влюбились в флоридский Неаполь – город Нейплс. (more…)

Read More
TOP

Круиз в никуда

Александр Михальчук

 

Гас БоулисКак только его не называли. И вторым Онассисом, и крестным отцом всех флоридских греков, и греческим Робин Гудом, и даже столпом местной греческой общины… Но кем бы он ни был, после себя Гас (настоящее имя Константинос) Боулис оставил множество греческих мифов и легенд, рожденных на американской почве.

Вечером 6 февраля 2001 года, примерно в 9:15, после двух деловых встреч основатель сети закусочных Miami Subs и империи плавучих казино SunCruz, владелец отелей, ресторанов и много чего другого Гас Боулис направлялся в своем BMW из офиса в Форт-Лодердейле домой в Голливуд. В районе дома номер 2000 по Майами роуд его заставила остановиться затормозившая перед ним машина, и в этот же момент по встречной полосе подъехал темный мустанг конца 90-х годов выпуска. (more…)

Read More
TOP

Всегда навстречу волне!

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

 

Всегда навстречу волне!

Всегда навстречу волне!– Не давайте сбить себя с толку, – торопливо продолжал капитан. – Ведите судно навстречу. Пусть говорят все, что им угодно, но самые высокие волны идут по ветру. Навстречу, всегда навстречу, – вот единственный способ пробиться! Вы – молодой моряк. Ведите его навстречу. Вот все, что должен знать каждый моряк. Не теряйте хладнокровия.
Джозеф Конрад «Тайфун» (more…)

Read More
TOP

Человек, победивший болезнь

Гари Грант

 

Валерий СпиридоновНесколько недель назад я познакомился с человеком, который удивил меня и еще раз заставил поверить в то, что все возможно, и нет ничего невозможного.
Я говорю о человеке, который в силу своих ограниченных физических возможностей, живя в небольшом городе в России, смог получить достойное образование, знает несколько языков, начитан, приятен в общении, продолжает получать образование в США и имеет большие планы на будущее.
Я говорю о Валерии Спиридонове, нашем соотечественнике, который болен редкой болезнью, встречающейся у одного человека из ста тысяч – синдроме Верднига-Хоффмана. (more…)

Read More
TOP

Белиз

БелизЧасть девятнадцатая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августe 2016 года с отрывка из книги «Карибское путешествие» лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки других авторов о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике, американских Виргинских островах, Барбадосе, Гренаде, Сент-Люсии, Сент-Бартелеми, Сент-Томасе, о Багамских островах, Колумбии, Арубе, Сент-Мартене, Панаме, Кубе, Гватемале.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить.
Рубрика рассчитана на три года. (more…)

Read More
TOP

«Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»

Ярослав Гашек

 

«Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»“Юрайда открыл духовку и достал оттуда одну кровяную колбаску.
— Жри, Балоун, — сказал он ласково, — жри, пока не лопнешь, подавись, обжора.
У Балоуна на глазах выступили слёзы.
— Дома, когда мы кололи свинью, — жалобно рассказывал он, пожирая маленькую кровяную колбаску, — я сперва съедал кусок буженины, всё рыло, сердце, ухо, кусок печёнки, почки, селезёнку, кусок бока, язык, а потом… И тихим голосом, как бы рассказывая сказку, прибавил: — А потом шли ливерные колбаски, шесть, десять штучек, пузатые кровяные колбаски, крупяные и сухарные, так что не знаешь, с чего начать: то ли с сухарной, то ли с крупяной. Всё тает во рту, всё вкусно пахнет, и жрёшь, жрёшь…” (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin