TOP

Между нами
Александр Росин От Генри Логфелло до Анатолия Гаврилова
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Даунтаун – все ночи полные огня!
За дело дедушки и прабабушки будь готова!
Ведь если звезды зажигают
Казахская волость в майамщине есть!
Как говорил великий Ганди
Costco стал ближе
Флоридские старты Илона Маска
Штат, где сбываются мечты и встречаются влюбленные
Дорога, которую мы выбираем
Капитанский мостик
Михаил Ландер Спасибо, что была…
Прогулки по Европе
Ирина Павлова Будапешт
Подсказка
Саша Галицкий «Мама, не горюй!»
Снимок месяца
Георгий Тарасов «Март. Что вы там все обалдели?»
По площадям и улицам Флориды
Александр Росин Чоколоски
Подсказка
Билл Брайсон Хаммерфест
С миру по строчке
Джеймс Джойс и другие
Подсказка
Р. Хэлл и Н. Томалин «Гонка века»
Майамская премьера
Татьяна Германовская Литературные чтения
Герои Атлантики
Ален Бомбар “За бортом по своей воле”
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Для этого и 100 крон не жалко
По страницам журнала «Флорида-RUS»
Мaргaритa Алигер 15 aпрeля – день памяти жертв Холокоста
От Майами до окраин
Юлия Росина Парк Bok Tower Gardens
По страницам журнала «Флорида-RUS»
Юрий Нестеренко Душа
Read More
TOP

От Генри Логфелло до Анатолия Гаврилова

Александр Росин
главный редактор

 

От Генри Логфелло до Анатолия ГавриловаЭти камушки, положенные один на другой, я обнаружил на берегу Атлантики в чудесном парке Акадиа (Acadia National Park). Об этом парке я когда-то написал репортаж для журнала.
Там же, в Мэне, есть гора, она названа в честь поэта Лонгфелло. Кстати, Генри Уодсворт Лонгфелло был любимым поэтом Леонида Енгибарова, «Песнь о Гайавате» он знал наизусть.
Как это здорово, назвать гору в честь поэта! Или в честь клоуна. Или художника. А то пик Коммунизма, пик Ленина… да кто они такие! (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

ТАНЦЫ ПОД ЗВЕЗДАМИТАНЦЫ ПОД ЗВЕЗДАМИ
Hollywood boardwalk and beach

Бесплатные концерты и танцы со среды до воскресенья с 7-9 вечера.
1940 Harrison St., Hollywood, FL 33020; (954) 921-3404 (more…)

Read More
TOP

Даунтаун – все ночи полные огня!

Выпуск 220.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

Даунтаун – все ночи полные огня!Все больше крупнейших мировых финансовых и технологических компаний с севера Соединенных Штатов, из Центральной и Латинской Америки, из Европы и Китая перебираются на постоянное место жительство в Майами. Климат и огромный выбор культурно-развлекательных зон делают Майами и особенно его центральную часть – даунтаун – самым привлекательным местом на земле.
В недавно опубликованном обзоре офисного сектора DDA (the Miami Downtown Development Authority), который отслеживал активность рынка в течение последних пяти лет, было установлено, что 72 процента всех новых технологических компаний, приезжающих в Большой Майами, обосновались в центре города. (more…)

Read More
TOP

За дело дедушки и прабабушки будь готова!

За дело дедушки и прабабушки будь готова!   Возможно, не все философы согласятся с моим постулатом, но я продолжаю утверждать, что жизнь устроена несправедливо.
И вот вам пример. Наш физрук Мус Джанкетович Хушт (для простоты произношения мудреного адыгейского имени все его называли Михаил Иванович) выворачивал у нас, пятиклассников, карманы перед входом в школу в поисках рогаток. И находил! И выбрасывал!
А сегодня Катя принесла рогатку с подсветкой и гордо объявила, что это ей вручили за хорошую учебу. (more…)

Read More
TOP

Ведь если звезды зажигают

Ведь если звезды зажигаютРаньше у нас в журнале были «Устные выпуски». На них мы приглашали талантливых художников, поэтов, музыкантов, певцов, театральных, цирковых, эстрадных и кино артистов, драматургов и кинодокументалистов. Поскольку наша память – вещь неустойчивая, а интернет, заложенную в него информацию сохраняeт, мы решили освежить память: вспомнить разные встречи на Устных выпусках «Флориды», тем более, что было их немало – около пятидесяти. А если учесть, что за долгие годы существования нашего издания, многих героев уже нет, думается, будет правильно и благородно, если мы о них вспомним.
Итак, Устный выпуск журнала «Флорида-RUS» №43. Август 2009 год. (more…)

Read More
TOP

Казахская волость в майамщине есть!

Казахская волость в майамщине есть! Ну, положим, не совсем волость, а так – небольшой домик на набережной Венецианских островов (Venetian Islands) стоимостью в 5,6 миллиона долларов.
Был когда-то цирковой аттракцион «Эхо Азии». Думаю, это название пришлось бы по вкусу адвокату Кертису Мастерсу, ведь деньги на свой дом он заработал в Казахстане. (more…)

Read More
TOP

Как говорил великий Ганди

Как говорил великий Ганди Сразу два флоридских города вошли в тройку элитных городов США, в которых, согласно исследованию RewardExpert, создана наиболее благоприятная среда для домашних животных. Это – Тампа и Майами.
Как утверждают исследователи, Майами опережает остальные города страны по количеству зоомагазинов и ветеринаров на душу населения: 75 зоомагазинов и 141 ветеринар на 100 000 жителей. Майами также занял первое место по количеству ресторанов и кафе, в которые разрешено заходить с домашними животными.
И если прав Махатма Ганди, сказавший: «Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как в этой нации относятся к животным», то мы живем в правильном городе, штате и стране.

Read More
TOP

Costco стал ближе

Costco стал ближе    Социологический отдел нашей редакции провел опрос среди майамских читателей: какие магазины вы посещаете чаще всего? Ответы нас не удивили: на первом месте уверенно вышел оптовый магазин COSTCO, второе с небольшим отрывом занял ALDI, третье место поделили PRESIDENT и PUBLIX.
Не нужно заканчивать плехановскую богадельню, чтобы познать известную любой домохозяйке истину: главное в торговле – цена и выбор. Costco соответствует этим параметрам. Не случайно, магазин в North Miami на 14585 Biscayne Blvd., был открыт ещё 27 лет назад и пользовался заслуженной популярностью у жителей городов севера округа Майами-Дейд и юга округа Бровард: Норд Майами Бич, Авентура, Санни Айлс, Халландейл. (more…)

Read More
TOP

Флоридские старты Илона Маска

Флоридские старты Илона Маска  Новый космический корабль Илона Маска “Крю Драгон” отправился в первый полет.

С космодрома на мысе Канаверал во Флориде запущена тяжелая ракета-носитель Falcon 9 с новейшим космическим кораблем “Крю Драгон”.
Запуск первого беспилотного корабля осуществлен калифорнийской компанией SpaceX. (more…)

Read More
TOP

Штат, где сбываются мечты и встречаются влюбленные

Штат, где сбываются мечты и встречаются влюбленные        Доподлинно неизвестно, бывал ли Владимир Высоцкий во Флориде (хотя такие предположения есть), но ни у кого из исследователей не вызывает сомнений, что свою песню «Баллада о влюбленных» он написал о нашем штате.
Подтверждением тому стали недавние социологические исследования компании WalletHub. Они засвидетельствовали: Флорида — лучший штат для поиска своей половинки. (more…)

Read More
TOP

Дорога, которую мы выбираем

Дорога, которую мы выбираемПосле морских путей самые загадочные, романтические и волнующие дороги – железные. Кто только не писал о железных дорогах. Джек Лондон, Бунин, Платонов, Набоков… Железная дорога – главный персонаж в лучшем романе Льва Толстого. Потому что не будь к тому времени построена в России железная дорога, что оставалось бы делать Анне Карениной? Вронский бросил, а в лоно семьи не охота. А тут – пожалуйста, как подсказка, – паровоз!
Железная дорога, как и много других славных и добрых дел, связана в нашем штате с именем Генри Флаглера. (more…)

Read More
TOP

Спасибо, что была…

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Спасибо, что была...Каждая встреча с читателями для меня важна, ваши вопросы будят мою память. Но я всегда избегал вопросов о личной жизни, хотя их задают довольно часто. Может, все же стоит рассказать о себе подробней? Поделился этим с редактором «Флориды», он пожал плечами: а почему бы и нет, конечно, расскажи о себе.
Ну, что ж, чтобы удовлетворить любопытство уважаемых читателей, приоткрою некоторые страницы личного.
После окончания войны я с блестящей характеристикой был зачислен в плавсостав Черноморского морского пароходства. Старинное здание, где оно родилось, стало тесным и расположенный на первом этаже отдел кадров отселили в новое здание – через дорогу, рядом с оперным театром. Здесь же находились балетная студия театра и курсы стюардесс, буфетчиц и поваров для ЧМП. Все это разместилось вокруг театрального скверика со знаменитой скульптурой «Лаокоона». Кто-то из шутников надевал на него трико с дыркой, откуда торчали мраморные гениталии древнегреческого жреца. (more…)

Read More
TOP

Будапешт

Ирина Павлова,
член редколлегии газеты «Парус-FL»,
худрук майамского театра «Курортный бульвар».

 

 

БудапештЯ была уверена, что готова к встрече с Будапештом, но в очередной раз ошиблась. Легкое разочарование наступило при первом же столкновении с необязательностью гостиничного персонала, офис которого переехал в совершенно другое помещение.
Меня об этом не предупредили, и я с вещами бегала из одного конца довольно большого бизнес-центра в другой в поисках хоть какой-то информации. Наконец, совсем замученная, нашла объявление, небрежно написанное от руки и прикрепренное к дверям лифта, куда я попала случайно и где его быть не должно. (more…)

Read More
TOP

«Мама, не горюй!»

Саша Галицкий

 

«Мама, не горюй!»Автор книги «Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому?» Саша Галицкий — человек удивительный. Уже в зрелом возрасте, имея хорошую престижную работу в Израиле, он уволился и пошел работать в дом престарелых преподавателем кружка резьбы по дереву. И занимается этим уже более 15 лет.
«Мне было 45, когда умерла мама. 47, когда не стало папы.
Последние несколько лет их жизни у нас были тяжелые отношения. Нет, я, конечно, помогал деньгами и звонил, как полагается, раз в неделю.
Но когда их не стало, я все равно остался с вопросом, на который у меня не было ответа.
Почему я, взрослый, умный, образованный человек, искренне любивший своих родителей и желавший им добра, тем не менее не смог обеспечить им счастливой старости, хотя очень этого хотел и вполне мог?» (more…)

Read More
TOP

«Март. Что вы там все обалдели?»

Георгий Тарасов

 

«Март. Что вы там все обалдели?»В этом номере мы представляем вашему вниманию снимок
Георгия Тарасова «Март. Что вы там все обалдели?»

Георгий Тарасов родился и живет в Питере. Он человек разносторонний: водитель-испытатель, моряк, яхтсмен, воздухоплаватель. Кроме того или, наоборот, в первую очередь, он – писатель и многолетний автор нашего журнала.
Псину зовут Звер. Он любит живопись и природу, а потому живет за городом у художницы Галины Кузнецовой, любуется окружающей природой и картинами Галины и охраняет ее розовый куст. Куст пока тоже в снегу. (more…)

Read More
TOP

Чоколоски

ЧоколоскиУважаемые читатели!

Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах – Майами, Орландо, Тампе, Сарасоте – мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города (City), 109 – со статусом поселок (Tоwn) и 19 со статусом деревня (Village).
При этом в городе (City) Lake Buena Vista проживает 10 (десять!) человек (кстати, у мэра этого города «говорящая» фамилия Том Недорост). А в Royal Palm Beach по переписи более 36 тысяч жителей, и он имеет статус деревни (Village). Такие вот, понимаешь ли, парадоксы. (more…)

Read More
TOP

Хаммерфест

Билл Брайсон

 

ХаммерфестКажется, я вам уже говорил, что подсел на Билла Брайсона, англо-американца, журналиста и писателя, который любит ходить пешком или ездить на чем попало по земле, по воде и по воздуху, а потом это описывать – смешно или печально. Сегодня я рекомендую вам фрагмент из книги «Путешествия по Европе» – о самом северном городе континента Хаммерсфесте. Туда Билл Брайсон отправился, чтобы посмотреть северное сияние.
А.Р.

 

Билл Брайсон «путешествия по Европе»
Хаммерфест

Я остановился в гостинице «Хайа» на набережной. Комната была маленькой, но с телефоном, цветным телевизором и ванной. Свалив свои вещи, я отправился взглянуть на Хаммерфест.
Он казался вполне приятным городком, в духе «Слава-Богу-что-я-живу-не-здесь». Гостиница находилась недалеко от портовых офисов и пакгаузов, имелась также пара банков, очень большой полицейский участок и почта с шеренгой телефонных будок по фасаду. Какой-то искатель развлечений сбросил с полок все телефонные справочники, которые болтались теперь на цепочках, придуманных для борьбы с воровством. (more…)

Read More
TOP

Джеймс Джойс и другие

Анахарсис СкифскийАнахарсис Скифский:
Есть три вида людей: живые, мертвые и те, что плавают по морям.

(more…)

Read More
TOP

«Гонка века»

Р Хэлл и Н. Томалин

 

«Гонка века»«В этих просторах панует вода». Уже много лет эта строка Бродского приводит меня в восторг. И я не мог понять почему. А сейчас, сидя на берегу океана с раскрытой книжкой Рона Хэлла и Николаса Томалина «Гонка века. Самая громкая авантюра столетия», понял, что завидую им и их отчаянной храбрости – идти в одиночестве среди волн в просторах, где «панует вода».
Всем, кто любит море и парус, а таких среди наших читателей много, советую найти или скачать эту книгу о первых яхтсменах, пустившихся в безостановочное одиночное кругосветное плавание . Она написана блестяще. А вот фильм по ней смотреть не рекомендую. Как и большинство экранизаций, он – слабое подобие книги Рона Хэлла и Николаса Томалина. (more…)

Read More
TOP

Литературные чтения

Татьяна Германовская

 

Литературные чтенияВ зале кондоминиума Ла Мер в городе Халландейл-Бич прошла новая, уже 4-я, премьера Литературных чтений. На этот раз и название у Устного театра Натальи Гринберг новое: «У самого синего моря».

Для подобных выступлений важны три компонента: атмосфера, исполнители и текст, который они произносят. Ведь литературные чтения – это своеобразная смесь театра, литературного журнала и радиоспектакля.
К счастью, все это было на новой премьере. На импровизированной сцене в камерной атмосфере уютного зала чтецы так вдохновенно и артистично зачитывали рассказы современных писателей, блестяще подобранные художественным руководителем чтений, что порой у наиболее впечатлительных зрителей дыхание перехватывало. (more…)

Read More
TOP

“За бортом по своей воле”

Ален Бомбар

 

Ален БомбарАлен Бомбар был дежурным врачом в госпитале Булони, когда туда привезли 43 моряка – жертв кораблекрушения у мола Карно. Никого из них спасти не удалось. Ален корил себя за то, что ничего не смог для них сделать. Он начал собирать информацию о кораблекрушениях. Выяснилось, что во всем мире в таких катастрофах ежегодно гибнет около 200 тысяч человек. Из них 50 тысяч успевают перебраться на спасательные шлюпки и плоты, но все равно через какое-то время умирают мучительной смертью. И 90% жертв погибает в течение первых трех дней после кораблекрушения. Бомбар писал: «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха». (more…)

Read More
TOP

Для этого и 100 крон не жалко

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Для этого и 100 крон не жалко

Для этого и 100 крон не жалко1960-е. Чешская старушка приходит в сберкассу и спрашивает, можно ли открыть счет и положить на него 100 крон.
— Конечно, можно, — радушно отвечает служащий.
— Да, — говорит недоверчивая старушка, — а что будет с моими деньгами, если с вашей сберкассой что-нибудь случится?
— Ну, что с ней может случиться? — удивляется служащий. — Она ведь часть общенациональной финансовой системы.
— Так-то оно так, — продолжает старушка, — а если что-нибудь случится с финансовой системой? (more…)

Read More
TOP

15 aпрeля – день памяти жертв Холокоста

Мaргaритa Алигер

 

Мaргaритa АлигерB этoт дeнь вce, в кoм живa coвecть и чecть,  cклoнитe  гoлoвы в пaмять o жeртвax caмoй cтрaшнoй  Kaтacтрoфы в иcтoрии чeлoвeчecтвa – уничтoжeния в гoды Bтoрoй мирoвoй вoйны 6 миллиoнoв eврeeв.

Мы – евреи
(Глава из поэмы «Твоя победа»)

И в чужом жилище руки грея,
Я осмелилась тебя спросить:
“Кто же мы такие?” – “Мы евреи.
Как ты смела это позабыть?”
Я сама не знаю, как я смела,
Было так безоблачно вокруг,
Я об этом вспомнить не успела,
С детства было как-то недосуг. (more…)

Read More
TOP

Парк Bok Tower Gardens

Юлия Росина

 

Bok Tower GardensBok Tower Gardens – один из самых красивых парков Флориды из всех, какие я успела повидать в своих многочисленных путешествиях по нашему штату.
Это – одновременно и ботанический сад, и заповедник для птиц, площадью 250 акров (100 гектаров). Он расположен в Центральной Флориде, в трех часах езды от Майами на пересечении 27 и 60 дорог к северу от озера Уэльс.
Основал его голландский иммигрант Эдвард В. Бок в 1921 году.  Эдвард приехал в Америку совсем маленьким мальчиком, без языка и культуры. Но благодаря решимости и усердной работе, он со временем стал весьма успешным издателем и даже лауреатом самой престижной литературной премии страны Пулитцеровской премии. (more…)

Read More
TOP

Душа

Юрий Нестеренко

 

Юрий НестеренкоКонкурс короткого рассказа «ФлоридаКон-2011»

 

– Мама, можно задать тебе серьезный вопрос?
– Да, дочка?
– Что такое душа?
– Душа? Ну… я не знаю… об этом лучше говорить со священником…
– Я слышала, что говорят священники. Все так запутано… Мне кажется, они сами толком не знают.
– Ну, кому и знать, как не им. Хотя и впрямь, они все больше говорят не о знании, а о вере…
– Они ведь не видели душу? (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin