TOP

Между нами
Александр Росин Летите, бабочки, летите, для вас нигде преграды нет!
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Две премьеры в Санни Айлсе
Водный парк в центре сухопутного города
Ах, Майами, жемчужина у моря!
Обнимая небо крепким руками, Кертисс набирает высоту
Возраст не помеха!
По страницам журнала «Флорида-RUS»
Наталья Волнистая О кактусах и уходе за ними
Капитанский мостик
Михаил Ландер Соленые морские шутки
Подсказка
Лучшее документальное кино 20-21 веков
Герои океана
Звонок из глубин океана
Там, за поворотом
Ирина Павлова Зальцбург
Подсказка
Марина Ефимова Роман с русским языком
Снимок месяца
Аркадий Ниязов «Город Санни Айлс»
История с географией
Светлана Портнянская Ямайка – остров еврейских пиратов
Подсказка
Билл Брайсон Париж
Застолье с писателем
Момо Капор Рецепт ухи
По площадям и улицам Флориды
Александр Росин Дорал
С миру по строчке
Александр Сергеевич Пушкин и другие
Майские стихи
Назым Хикмет Вид из окна
Эксклюзив
Наташа Гринберг От «Самого синего моря» до «Удивительной кошки»
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Про Скрепы
О, спорт, ты – мир!
Павел Поздняков Три источника и три составные части майамской школы гимнастики Gymnastics Du Sol
Read More
TOP

Летите, бабочки, летите, для вас нигде преграды нет!

Александр Росин
главный редактор

 

Летите, бабочки, летите, для вас нигде преграды нет!Хорошо иметь друзей. Немного, но умных.
Про маракуйю помните? Я писал о ней как-то. Повторяться лень, а потому приведу цитатку из Википедии:
«Мараку́йя, или Страстоцвет съедобный, или Пассифлора съедобная, или Гранадилла пурпурная (лат. Passiflora edulis) — вечнозелёная тропическая лиана, вид растений из рода Страстоцвет (Passiflora) семейства Страстоцветные (Passifloraceae)».
Обнаружил днями, что мою юную пассифлору съедобную, а так же гранадиллу пурпурную обгрызают оранжевые гусеницы. Маленькие, но наглые. И вот решил я, что в награду за написание каждого высокохудожественного предложения буду я выходить в сад и отлавливать вредоносных гусениц. (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

5 мая5 мая

[divider] (more…)

Read More
TOP

Две премьеры в Санни Айлсе

Выпуск 221.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

Две премьеры в Санни АйлсеДумаю, никто не станет оспаривать утверждение, что негласная русская столица американского юга – безусловно город Санни Айлс. Тут, что называется, к гадалке не ходи, а просто – «ты обернись по сторонам, все это наше это – нам». Магазины, рестораны, туристические фирмы, кабинеты врачей и офисы адвокатов здесь «наши» – каждая вторая дверь.

А поскольку в приморском Санни Айлсе одна, зато главная, улица Коллинз авеню, то на ней, как и положено, две самые большие площади, и обе они называются «Русская плаза». Для простоты будем называть их Южная Русская Плаза и Северная Русская Плаза. Первая, естественно, южней, потому что нумерация Коллинз авеню идет с юга. С нее и начнем. (more…)

Read More
TOP

Водный парк в центре сухопутного города

Водный парк в центре сухопутного города В городе Авентура более десяти причалов для парусных яхт и моторных катеров. Среди них такие популярные, как Turnberry Marina, Williams Island Marina, Suntex Marina at Aventura, Marina Palms Yacht Club & Residences, Waterways Marina… Но при этом формально Авентура – сухопутный город. Потому что он не стоит на берегу океана, а отодвинут от Атлантики на целых полмили. Такой вот парадокс.
Но, как известно, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. И власти города, воспользовавшись большим строительством на Turnberry Isle Resort Miami, решили построить в центре Авентуры аквапарк. Чтобы освоить эту немалую площадь, инвесторы вложили в строительство, которое назвали JW Marriott Miami Turnberry Resort & Spa, 200 миллионов долларов. (more…)

Read More
TOP

Ах, Майами, жемчужина у моря!

Ах, Майами, жемчужина у моря! Помните, как пелось в старинной комсомольской песне: «Не всякому дано так щедро жить – друзьям на память города дарить» (музыка Я. Дубравина, слова М. Наринского)?
Не знаю, как там нынче в Усть-Илимске, Братске, Тынде и прочих комсомольских стройках прошлого века, а у нас в Майами города дарить можно – легко и непринужденно. Причем, города, как хороший коньяк, с 85-ти летней выдержкой, потому что карту Майами с высоты птичьего полета художник-картограф мистер П.С.Трастер создал ровно 85 лет назад в 1934 году. (more…)

Read More
TOP

Обнимая небо крепким руками, Кертисс набирает высоту

Обнимая небо крепким руками, Кертисс набирает высоту «Отец морской авиации» Гленн Хаммонд Кёртисс родился 21 мая 1878 года в штате Нью-Йорк. Но по авантюрному духу, по желанию познать непознанное, по тому, как влюблен был в жизнь и в море этот человек, мы смело можем назвать его флоридцем.
Гленн Кёртисс был спортсменом, изобретателем и первооткрывателем. В юности он увлекался велоспортом. Потом переключился на мотоциклы, и в 1902 году изобрел первый мотоцикл с одноцилиндровым двигателем. А в 1903 году Гленн установил рекорд скорости на мотоцикле – 64 мили в час. В 1907 года в флоридском городе Ормонд-Бич на своем мотоцикле V-8 Кёртисс установил неофициальный мировой рекорд, проехав со скоростью 136,36 миль в час. Этот рекорд продержался 23 года! (more…)

Read More
TOP

Возраст не помеха!

Возраст не помеха!Рассказ о творческом вечере Шелли Безбородной начну с цитаты из книги мало кому известного автора, но удивительного человека Уильяма Уиллиса. Книга называется «Возраст не помеха», и в ней моряк Уиллис рассказывает о своем путешествии на плоту по Тихому океану. А начиналось это путешествие много лет назад, еще до Второй мировой войны, когда маленький Уильям жил с мамой в городе Гамбурге. Он вспоминает: «Однажды, когда мне было пять лет, я забрался в лодку, отвязал причальный канат и взялся за вёсла, но они оказались слишком тяжелы для моих маленьких рук. Приливным течением меня стало относить прямо в открытое море». (more…)

Read More
TOP

О кактусах и уходе за ними

Наталья Волнистая

Конкурс короткого рассказа «ФлоридаКон-2011».

О кактусах и уходе за нимиУ одной женщины расцвел кактус.
Ничто не предвещало.
Четыре года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого похмельного дворника – и на тебе.
А некоторые считают ее злобной бездушной стервой. Неправда ваша. У злобных бездушных стерв кактусы не цветут.
И в думах о кактусе она оттоптала ноги мрачному мужчине в метро, но не взвилась оскорбленно (а если вы такой барин, то на такси ездить надо!), а улыбнулась:
– Не сердитесь, ради бога, не могу ни за что ухватиться, ну хотите – наступите мне на ногу, будем квиты. (more…)

Read More
TOP

Соленые морские шутки

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Михаил ЛандерМорские анекдоты знает каждый. Моряки народ веселый, а потому и шуток у нас и про нас много. Ну, например, эта:
Спрашивают моряка:
— Был ли случай, чтобы вам было реально страшно?
— Перевозили мы как-то груз – 10.000 кукол. И попали в шторм. И вот когда корабль накренился вправо, то все эти 10.000 кукол хором сказали “Мама”. Вот тут я и обделался!
Но анекдот может придумать кто-то неизвестный, а повторить любой. Другие дело – розыгрыш. Здесь нужно не только остроумие, но и реакция, быстрота принятия решения и даже определенная смелость. (more…)

Read More
TOP

Лучшее документальное кино 20-21 веков

Лучшее документальное кино 20-21 вековС этого номера мы решили рассказывать вам о лучших документальных фильмах – лауреатах и номинантах на премию «Оскар».

В этом номере – лучшие документальные фильмы 40-х годов 20 века.
1942
• Остров Черчилля. • Приключения в Бронксе. • Бомбардировщик. • Рождество под обстрелом. • Письмо из дома.• Жизнь чистокровки. • Мятеж в Норвегии. • Солдаты неба. (more…)

Read More
TOP

Звонок из глубин океана


S-5Эта история об очень длинном телефонном звонке. Именно звонке — это когда телефонный аппарат издает звенящий звук «др-р-р-р-р-ринь». Пожалуй, это был самый длинный телефонный вызов в мире, но, к сожалению, представителей Книги рекордов Гиннеcса не было рядом, чтобы зафиксировать это.
Вот представьте себе картину: Северная Атлантика, бескрайний океан спокоен и ленив, и среди ледяных волн плавает буй, на котором стоит старинный телефон и бесконечно звонит. Кристально чистый воздух разносит на несколько кабельтовых эту леденящую душу трель, эту мольбу о помощи. На другом конце провода… на глубине 60 метров… 28 человек очень надеются, что кто-то услышит этот звонок, поднимет трубку и спасет их.
Вам интересно? Итак, обо всем по порядку. (more…)

Read More
TOP

Зальцбург

Ирина Павлова,

член редколлегии газеты «Парус-FL», худрук майамского театра «Курортный бульвар».

 

ЗальцбургС Будапештом я рассталась с радостью, и, хоть почти все дорогу до Зальцбурга, Альпы были затянуты тучами, вскоре пролившимися довольно сильным дождем, и горы, и дорога показались мне туманно-мечтательными.
Я старалась сделать как можно больше снимков, батарейка моего телефона села, а подзарядить ее в этом поезде было негде. На одной из станций, видимо, из-за дождя, поезд простоял около часа, и я поняла, что опаздываю в отель, а предупредить об опоздании не могу и рискую остаться без номера. Видимо, я выглядела встревоженной, потому что проходившая мимо женщина-кондуктор поинтересовалась, какая у меня проблема, и чем она может мне помочь. Узнав, улыбнулась, позвонила в отель со своего телефона и предупредила об опоздании поезда. Это было очень мило, совершенно неожиданно и сразу настроило меня на добрую волну. (more…)

Read More
TOP

Роман с русским языком

Марина Ефимова

 

Роман с русским языкомМарина Ефимова помнит многое и многих и об этом рассказывает. Очень интересно. Свои зарисовки она называет «Ностальгические записки» и регулярно читает их на Радио Свобода. Признаться, я увлекся воспоминаниями Марины Ефимовой, нахожу их в подкастах и либо слушаю, если еду в машине, либо читаю, если уже дома. Всем нашим читателям тоже рекомендую. Предлагаю отрывок, а все тексты Марины Ефимовой вы можете найти здесь: https://www.svoboda.org/author/24.html
Александр Росин.

 

Я пытаюсь вспомнить, когда влюбилась в русский язык. По-моему, первым человеком, подарившим мне это ощущение, был Корней Чуковский.
Первый осознанный восторг от использования слов – лет в 10, из книжки Чуковского «От двух до пяти». Книжка «От двух до пяти» приучила меня вслушиваться в детскую речь. Моя младшая дочь Наташа в детстве перенимала взрослые выражения и интонации и использовала в самый неожиданный момент. Мы с подругой долго и горячо о чем-то спорили. Наташа напряжённо слушала и, дождавшись паузы, сказала решительно: «Вот и я говорю…». (more…)

Read More
TOP

«Город Санни Айлс»

Аркадий Ниязов

 

«Город Санни Айлс»В этом номере мы представляем вашему вниманию снимок
Аркадия Ниязова «Город Санни Айлс».
Аркадий родом из Ташкента. В Америке он с 1993 года. У него двое детей и один внук. Аркадий живет в флоридском городе Санрайс, что означает – «Рассвет».
Напомню, что в рубрике «Снимок месяца» были опубликованы работы Ирины Кориненко(Авентура, Флорида), Дины Резниченко (Санни Айлс, Флорида), Аллы Никитиной( Иерусалим), Раи Вайль(Нью-Джерси), Леси Кос(Флорида), Марины Бобровской(Минск), Виктора Колымбы(Одесса), Татьяны Гоголевич(Тольятти), Валентины Стрижак, Андрея Росина, Ирины Овсянской – из Санни Айлса, Дианy Родос(Майами), Георгия Тарасовa(Санкт-Петербург). (more…)

Read More
TOP

Ямайка – остров еврейских пиратов

Светлана Портнянская

 

Ямайка - остров еврейских пиратовИз природного исторического любопытства, путешествуя по Ямайке, я решила проверить, есть ли на острове еврейская община. Дальше начинается самое интересное.
В субботу мы садимся в машину, едем через главный хайвей страны в столицу Кингстон и там прямо на 92 Дюк стрит попадаем в синагогу Шааре Шалом.
Я долго глотала воздух прежде, чем войти и приготовиться к тому, что меня пригласили спеть в субботней службе, узнав, что я кантор. Следуя телефонной договоренности, мы пришли раньше, чтобы познакомиться с прихожанами и с ведением службы, так как это сефарды и наш контент не совсем совпадает. Перед нами здание в стиле сефардских синагог, построенное в 1655 году и перестроенное в 1885 году. Оно вмещает до 600 прихожан-членов еврейской общины, прямых потомков португальских и испанских евреев, основавших общину в 1494 году! Для справки. Считается, что сегодня в жилах 424 тысяч жителей Ямайки течет еврейская кровь переселенцев, прибывших вслед за Колумбом! Можете себе представить, какое количество спасшихся иудеев обосновалось и дало потомство на этом зеленом и далеком от инквизиции, острове! (more…)

Read More
TOP

Париж

Билл Брайсон

 

Билл БрайсонПродолжаем знакомить вас с книгой англо-американского писателя и журналиста Билла Брайсона «Путешествия по Европе».

В йоркширском туристическом агентстве, услугами которого я пользуюсь, работает странная девушка. Однажды я позвонил ей по телефону и попросил забронировать мне билет в Брюссель. Через десять минут она перезвонила, чтобы уточнить: «Мистер Брайсон, вы имеете ввиду тот Брюссель, который в Бельгии?» Я буквально охренел от ее вопроса. Как можно с такими географическими познаниями трудиться на туристической ниве? Так вот, эта самая девушка заказала мне отель в самом унылом районе на окраине Кале – моей первой остановки по пути в Париж. (more…)

Read More
TOP

Рецепт ухи

Момо Капор

 

Момо КапорС тех пор, как белградский народ обеднел, появилось много рыбаков на берегах Белграда. Рыбачил даже тот, кто никогда не рыбачил! Сидят, помалкивают, смотрят в воду и ждут, когда выловят золотую рыбку, которая выполнит три их желания. Первое желание, чтобы закончилась эта бедность, и чтобы им не надо было больше рыбачить, и каждый день есть рыбу, которая им уже надоела. Сербы едят рыбу только по необходимости: в основном, на постных славах, на таких как Святой Никола. Сегодня на Аде Циганлии почти нет сплавов (плавучие рестораны), на которых бы с треском не уплетали рыбный суп. У каждого свой способ приготовления и каждый, конечно, думает, что его суп – самый вкусный. (more…)

Read More
TOP

Дорал

ДоралЭта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.

Хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Н. Г. Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели! (more…)

Read More
TOP

Александр Сергеевич Пушкин и другие

Александр ПушкинАлександр Пушкин:
Там собралось более ста неизвестных мне великих русских людей.

(more…)

Read More
TOP

Вид из окна

Назым Хикмет

 

Вид из окна

Стоим над водой –
Солнце, кошка, чинара, я и наша судьба.
Вода прохладная,
Чинара высокая,
Я стихи сочиняю,
Кошка дремлет,
Солнце греет.
Слава Богу, живем!
Блеск воды бьет нам в лица –
Солнцу, кошке, чинаре, мне и нашей судьбе. (more…)

Read More
TOP

От «Самого синего моря» до «Удивительной кошки»

Наташа Гринберг

 

Репортаж о Втором фестивале любительских театров Северной Америки в Торонто.Репортаж о Втором фестивале любительских театров Северной Америки в Торонто.

В фестивале, который называется «На бис!», приняли участие четыре местные труппы, а также театральные коллективы из Монреаля, Белвью (штат Вашингтон) и округа Ресивер (штат Нью-Йорк). В течение трех дней русскоговорящие жители Торонто и гости из других городов и стран, смогли увидеть постановки восьми коллективов и поучаствовать в актёрских разминках и в творческой встрече режиссёров США и Финляндии. В этом большом театральном действе повезло побывать и нам, небольшой флоридской делегации: представителям театра «Курортный бульвар» и театра-студии «У самого синего моря». (more…)

Read More
TOP

Про Скрепы

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Про Скрепы

Про СкрепыБыл у меня в ранней молодости приятель, его звали Володя Багратиони. Каждый раз когда мы выпивали, он рассказывал, из какого он знатного рода. А я его всякий раз спрашивал, почему он не остался в армии, и почему мечтает стать ветеринаром на тбилисском рынке, а не полководцем. Он обижался.
А другой мой приятель гордился тем, что его родители были крестьянами. Даже в Википедии у него первой строкой записано: «Родился… в крестьянской семье в деревне». Он много лет, нет, даже десятилетий, проживает в большом столичном городе, обрабатывает ногти пилочкой, перед сном облачается в шелковую пижаму и обижается, когда я рассказываю ему, как правильно обрезать и окапывать деревья. (more…)

Read More
TOP

Три источника и три составные части майамской школы гимнастики Gymnastics Du Sol

Интервью со старшим тренером лучшей в Южной Флориде спортивной школы по гимнастике Павлом Поздняковым.


Gymnastics Du SolКорр.: – Павел, прежде всего, поздравляю с огромным успехом вашей школы. Просто какой-то невероятный урожай медалей заработали ваши воспитанники за эти весенние месяцы на крупнейших соревнованиях Флориды и США. Причем, буквально по всем видам, которые культивируются в вашей школе: спортивная и художественная гимнастики, батут и акробатическая дорожка. Итак, в чем три источника этого успеха школы?
Павел Поздняков: – Никаких секретов нет. У нас детям интересно заниматься спортом. Никто не заставляет их делать то, чего они делать не хотят, а потому, когда однажды с виду нескладная девочка или перекормленный мальчик становятся вдруг стройными, сильными и красивыми спортсменами, никто не удивляется, потому что этот переход произошел легко и совсем незаметно, как в увлекательной игре. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin