TOP

Между нами
Александр Росин Твои глаза, как небо голубое
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Memory
Том Вулф – человек с Марса
С миру по строчке
Лев Толстой и другие
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов «Американская мечта» стала ближе!
Явление Христо народу
Цветы зла
Шакиры шоковая цена
Распространенье наше по Флориде
Аутофагия – способ продления жизни!
Про О’Нила много песен сложено…
А игуана ждет на берегу
Оказывается, курение убивает не только лошадь
По площадям и улицам Флориды
Изабелла Левина Flamingo Gardens – парк, где живут фламинго
Снимок месяца
Рая Вайль Утро Манхэттена
Последний поклон
Михаил Шульман Лайсенс на жизнь
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Флоридское небо – великое небо!
Карибское путешествие
Мексика
Флоридские звезды – далекие и близкие
Эндрю Скотт Берг Хемингуэй в Ки-Уэсте
Эксклюзив
Наталия Корнали Футбол в России больше, чем футбол!
Застолье с писателем
Олег Совин Паста по-вотякански
Read More
TOP

Твои глаза, как небо голубое

Александр Росин
главный редактор

 

Твои глаза, как небо голубоеКонечно, он был романтиком, мой папа. Иначе б ни в цирковом техникуме не учился, ни в институте кино, Джека Лондона наизусть не цитировал бы и песенки странные, заморские, не напевал.
Собственно, я и подумал об отце, когда увидел, что на стойке беседки распустился этот вьюнок. И запел песенку, которую помню с детства, потому что отец ее часто напевал:

 

Цветок душистых прерий
Твой смех нежней свирели.
Твои глаза, как небо голубое,
Родных степей отважного ковбоя
Твой взор зовёт и манит,
Таит пусть этот сон обман,
Так много чар в твоём прелестном взгляде,
Прекрасней ты всех в Канаде! (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

4 июля С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ, АМЕРИКА!4 июля
С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ, АМЕРИКА!

Independence Day традиционно – самый большой и любимый всеми праздник. Концерты, салюты, фейерверки, оркестры, танцы и – дымок барбекю на всех пляжах и во всех парках! (more…)

Read More
TOP

Том Вулф – человек с Марса

Том ВулфНа 88-м году жизни в Нью-Йорке скончался знаменитый журналист и писатель Том Вулф.
Сразу оговоримся: речь не о Томасе Вулфе, авторе знаменитого романа «Взгляни на дом свой, ангел»( о нем мы не раз писали), а о его однофамильце, который, чтобы не путали, сократил имя – из Томаса превратился в Тома.
Впрочем, спутать писателей невозможно. Единственное, что кроме фамилий их объединяет – они оба южан: Томас из Северной Каролины, а Тон из Вирджинии. И нам, южанам, это приятно. Во всем остальном, включая творчество, Томас и Том Вулфы были абсолютно разными. Томас умер от чахотки в 37 лет, так и не познав ни денег, ни успеха, хотя многие, в том числе – Фолкнер и Хемингуэй считали его лучшим американским писателем. А Том был богат и знаменит, его книги расходились миллионными тиражами, он жил в огромной квартире в центре Манхэттена, любил богему, был эпатажен: зимой и летом ходил в дорогих белых костюмах, утверждая, что похож на человека с Марса. (more…)

Read More
TOP

Лев Толстой и другие

Лев ТолстойЛев Толстой:
Утром хотел писать, но не очень и потому шил сапоги.
Использована картина Валерия Сырова « Лев Толстой». (more…)

Read More
TOP

«Американская мечта» стала ближе!

Выпуск 57.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

 «Американская мечта» стала ближе! American Dream/Американская мечта – так будет называться самый большой в Америке торговый мол.
Конечно, многих непосвященных может удивить, что American Dream предполагают строить бог знает как далеко от средоточия туристов – пляжа, на северо-западной окраине округа Майами-Дейд, почти уже в царстве крокодилов заповедника Эверглейдс. Но мы-то с вами посвященные и знаем, что American Dream – не только торговый центр, он, кроме всего прочего, – тематический парк развлечений. (more…)

Read More
TOP

Явление Христо народу

Христо Владимирович ЯвашевЭтого человека все в мире называют Кристо, но мы-то знаем, что на самом деле он – Христо, Христо Владимирович Явашев, американский художник болгарского происхождения.
В Майами художник появился в самое неблагополучное время, в 80-е годы прошлого столетия. Весь мусор, скинутый Фиделем с Кубы, расцвел на Майами Бич криминальными оттенками разных цветов: рэкет, грабеж, проституция, наркоторговля… Как сказал пролетарский поэт: «Суньтеся, кому охота?» Никто и не «совался», даже полиция. (more…)

Read More
TOP

Цветы зла

Цветы злаЦветение водорослей в самом большом пресноводном озере Флориды Окичоби началось в первых числах лета, после рекордного количества дождей, выпавших в течение весны. Поднявшиеся воды ручьев и речушек, впадающих в озеро, потащили за собой химические добавки с пастбищ с севера и пестициды с плантаций сахарного тростника с юга.
В образцах воды, которые были сброшены в реку Сент-Люси и дальше отправлены в океан, была обнаружена токсичная форма цианобактерий. Флоридские океанографы и экологи бьют тревогу: по информации сайта tcpalm.com, чтобы снизить небывалое количество воды в озере, гидро-инженеры, следящие за состоянием дамбы вокруг Окичоби, сбросили в реку Сент-Люси 1,9 миллиарда галлонов воды. Вскоре вода зацвела у побережья острова Санибел в Мексиканском заливе, находящемся на расстоянии более 100 миль от озера и в районе города Стюарт, где река впадает в океан. (more…)

Read More
TOP

Шакиры шоковая цена

Шакиры шоковая ценаКак в известной репризе Виктора Шендеровича про деревню Гадюкино, в которой все время идут дожди, так и напасти на золотой штат не прекращаются: то их трясет, то они горят, то вот – новая информация: «Продолжается жилищный кризис в Калифорнии». Просто беда!
В отличие от них в нашем солнечном штате в плане недвижимости все более чем благополучно. Настолько благополучно, что позволяет звездам спорта и шоу-бизнеса завышать цены на недвижимость многократно, поскольку спрос на жилье, в том числе на жилье люксовое, в Южной Флориде значительно опережает предложение. (more…)

Read More
TOP

Распространенье наше по Флориде

Распространенье наше по ФлоридеДрузья, хочу поделиться с Вами своим открытием!
На 1380 N Federal Hwy, Boca Raton, FL 33432 – между GLADES RD. и YAMATO RD на US-1, есть VALERO Gas Station, a на ней – русский Мини Маркет! Большой выбор русских продуктов, и главное, что если чего-то нет в наличие (то, что нужно именно Вам), Вы можете заказать.
Обратите внимание на цены! Я сравнивал по некоторым позициям и убедился, что цены здесь ниже, чем в других русских магазинах (не буду говорить и обсуждать, в каких). (more…)

Read More
TOP

Аутофагия – способ продления жизни!

Аутофагия - способ продления жизни!Флоридский ученый Наоми Уиттел на добровольцах в Университете Джексонвила подтвердила выводы о голодании, сделанные нобелевским лауреатом Йосинори Осуми.

Этот малоизученный процесс, происходящий в нашем организме, в последнее время оказался в центре внимания. На аутофагию возлагают большие надежды: считается, что она активно способствует потере веса, оздоровлению и увеличению продолжительности жизни.
Аутофагия – это естественный процесс регенерации, происходящий на клеточном уровне, уменьшающий вероятность возникновения некоторых заболеваний и продлевающий жизнь. (more…)

Read More
TOP

Про О’Нила много песен сложено…

Про О'Нила много песен сложено...Старая советская поговорка «Жадность губит комсомольца» мало кому известна на просторах Флориды. Тем более, спортсменам. А потому они жадничают, не думая о последствиях. Не все, конечно, но вот бывшая суперзвезда профессионального баскетбола Шакил О’Нил точно.
Когда совсем юный 21-летний Шакил выступал за команду Orlando Magic, oн там же, в Орландо, купил скромный 12-ти комнатный домик за 3,95 млн долларов. С тех пор прошло 25 лет, баскетболист сменил несколько клубов и городов, переселяясь из Орландо в Лос-Анджелес, а потом – в Майами. Уйдя из большой игры, он тем не менее со спортом не расстался; нынче 46-летний О’Нил является аналитиком баскетбола для «Inside the NBA», шоу кабельного телевидения на TNT. (more…)

Read More
TOP

А игуана ждет на берегу

А игуана ждет на берегуНа этом снимке отображена игуана, которая пришла в гости в наш редакционный сад и забралась на авокадо. Автор «Флориды» ученый-биолог Галина Эйснер-Негрук поправила нас, заметив, что никакая это не игуана, а обычный «анолис рыцарь, knight anole, хищная ящерица с третьим глазом. Взрослые игуаны вегетарианцы, а анолис рыцарь ест насекомых и других ящериц». Бессмысленно спорить с профессионалом, но игуана – название большой ящерицы, ее знают все, а про анолис знает только Галя. К тому же слово «анолис» напоминает слово «анализ», а это уж вообще никак не соотносится с такой милой зеленкой. И потому для удобства будем называть ее игуаной. (more…)

Read More
TOP

Оказывается, курение убивает не только лошадь

Оказывается, курение убивает не только лошадьВо всяком случае, курение электронных сигарет.

В США зарегистрирован первый случай смертельного исхода из-за взрыва электронной сигареты. Как установила полиция Флориды, 38-летний житель города Сент-Питерсберг получил ожоги 80 процентов тела и повреждения черепа после того, как его вейп взорвался.
Тело Толлмаджа Д’Элии нашли сотрудники пожарной службы в его доме. Согласно результатам медицинской экспертизы, причиной смерти стало проникновение двух металлических объектов, то есть частей электронной сигареты, в черепную коробку.
В полиции уверены, что вейп взорвался во время курения. Взрыв спровоцировал пожар в доме пострадавшего. (more…)

Read More
TOP

Flamingo Gardens – парк, где живут фламинго

Фоторепортаж Изабеллы Левиной

 

Flamingo GardensВыпуск Семнадцатый.

Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
Хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Н. Г. Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде – 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели! (more…)

Read More
TOP

Утро Манхэттена

Рая Вайль

 

Утро МанхэттенаВ этом месяце лучшим снимком стала работа Раи Вайль «Утро в Верхнем Манхэттене». А можно назвать так: «Утро за рекой». Или «Рассвет на том берегу».
Да, на том берегу Гудзона – великий город Манхэттен. А Рая с кошкой Василисой стоит на балконе на этой стороне реки, в Нью-Джерси, и каждое утро снимает рассветы. И дарит нам.
А еще Рая пишет к своим снимкам короткие тексты, такие милые пояснительные записки, микро-эссеюшки. И если вы не состоите в друзьях Раи на Фейсбуке, а смотрите ее фотографию в черно-белом варианте в журнале, все равно, благодаря этим теплым утренним текстам вы можете все представить и увидеть: утро, рассвет, Нью-Йорк, балкон, а иногда даже, если повезет, кошку Василису. (more…)

Read More
TOP

Лайсенс на жизнь

Михаил Шульман
1923 – 2018

 

Михаил ШульманВ Нью-Йорке на 95-м году жизни скончался ветеран 2-й мировой войны белорусский писатель еврейского происхождения Михаил Шульман.
Михаил Шульман родился 17 октября 1923 года в Могилеве.
К началу войны успел закончить аэроклуб и первый курс литературного факультета Могилёвского пединститута.На третий день войны добровольцем вступил в народное ополчение, участвовал в обороне города. Как только немцы заняли город, ушёл из города в надежде где-нибудь догнать отступающие советские войска и пересечь линию фронта. Два месяца бродяжничал по оккупированной территории, лишь в конце октября 1941 года удалось перейти линию фронта. Потом воевал рядовым солдатом, в декабре был ранен и по излечении направлен в воздушно-десантные войска. В августе 1943 года был ранен вторично и демобилизован по инвалидности. (more…)

Read More
TOP

Флоридское небо – великое небо!

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Флоридское небо – великое небо!

Флоридское небо - великое небо!Люди не смотрят на небо по двум причинам:
1. потому что им это не нужно.
2. потому что они не привыкли это делать.
На небо обычно смотрят те, кто идет под парусом в море или те, кто пасет коров-овец-лошадей в степи. Ну и, конечно, влюбленные.
Мы с вами – влюбленные. Мы влюблены во Флориду.
Во Флориде самое красивое небо. Посмотрите! (more…)

Read More
TOP

Мексика

МексикаЧасть двадцать первая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августe 2016 года с отрывка из книги «Карибское путешествие» лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки других авторов о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике, американских Виргинских островах, Барбадосе, Гренаде, Сент-Люсии, Сент-Бартелеми, Сент-Томасе, Багамских островах, Колумбии, Арубе, Сент-Мартене, Панаме, Кубе, Гватемале, Белизе, Коста-Рике.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить. (more…)

Read More
TOP

Хемингуэй в Ки-Уэсте

Эндрю Скотт Берг

 

ХемингуэйВозвращаясь из Парижа в конце января 1930 года, Хемингуэй проездом оказался в Нью-Йорке. Он встретился с Перкинсом, и Макс, который обещал встретиться с ним во Флориде в марте, подумал, что тот в хорошей форме. Дела в феврале шли так плохо, что Перкинсу казалась невозможной мысль о подобном побеге. Но, писал он Эрнесту, «я уже усвоил, что единственное, что можно сделать в таком случае, – просто уйти». Он прибыл в Ки-Уэст 17 марта и познакомился со «сбродом» – большой братской компанией, состоящей из друзей Эрнеста. Хемингуэй и его команда бесконечно закидывали блесны. Там же Перкинс выловил королевскую рыбу весом в пятьдесят восемь фунтов, на один фунт больше, чем весил мировой рекорд. Пока он втаскивал ее на борт, вся команда в изумлении смотрела на тень улыбки на его лице, которая практически опровергла данное ему прозвище Невозмутимый. (more…)

Read More
TOP

Футбол в России больше, чем футбол!

Наталия Корнали

 

Футбол в РоссииУмные люди не обсуждают три вещи: футбол, погоду и семейные отношения соседей.
Поскольку нам это известно, мы, провожая нашего специального корреспондента Наталию Корнали на чемпионат мира в Россию, попросили ее не комментировать события на поле.
О, как дальновидны мы оказались, когда узнали, что власти российского Центрального телевидения сняли с работы сразу двух комментаторов: Василия Уткина и Леонида Слуцкого. Как утверждают специалисты, это были лучшие российские футбольные обозреватели. Но… слишком много знали и говорили. (more…)

Read More
TOP

Паста по-вотякански

Олег Совин

 

Паста по-вотякански Вотяки – старое название удмуртов, народа, проживающего в Предуралье.
Древнее название удмуртов-вотяков – ары или, как принято, арийцы со столицей – городом Арском, что находится на территории теперь Татарстана. Вообще, удивительный народ. Придумал пельмени ( пель – ухо, нянь – хлеб, то есть ушастый хлеб; шаньги – картошка на тесте… Да много еще чего. Вы когда-нибудь пробовали пельмени с редькой? Эх, не быть вам вотячкой, далеко вы от чистокровной арийки. Кстати, не только монисты, но и вышитые красной нитью знаки свастики – отсюда. А пробовали хлеб, замоченный в кумышке? Всех больше колдунов и ведьм – в Удмуртии. Здесь православие без язычества невозможно. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin